Мечты сами собой не сбываются

26 июня 2018

В августе прошлого года встретила Светлану Шумарову в администрации района. Перед планеркой перекинулись парой дежурных фраз: как дела, что нового?
— В отпуске была. На Эльбрус поперлась. Взошла. Чуть не сдохла…
У меня случился шок. Что называется, глаза на лоб. На Эльбрус?!! Наша Света?!! Во дает!!! Хотя чему удивляться? В этой хрупкой красивой женщине я всегда замечала такой стержень, такую целеустремленность, силу воли, что ТАКАЯ полезет на “верхушку” России и всей Европы. Она много лет занимается спортом сама и вовлекает в это молодежь по роду своей деятельности. Светлана, кто не знает, работает начальником отдела семьи, молодежи и демографического развития администрации района. Все спортивные слеты, фестивали, соревнования, “школы безопасности”, турниры и многое другое — тоже поле ее деятельности.
Но шок был и от последнего ее слова. Если она, учитель русского языка и литературы, человек с безупречным вкусом, слогом и словом, не сказала “чуть не умерла”, а жестче, значит действительно было не просто трудно, а очень трудно. Зная Светлану Владимировну, уверена, она не будет “молоть языком”, и не для красного словца сказала то, что сказала. Подумала: как хорошо, что я узнала о ее восхождении постфактум, когда вижу ее живой и здоровой!
Тогда, в августе 2017-го, мы дали лишь короткую информацию в газету “Эльбрус покорен!” под рубрикой “Знай наших!” Светлана, как умный и скромный человек, никогда не кичится своими заслугами и достижениями, это мы по собственной инициативе поздравили ее с восхождением.
И вот, спустя десять месяцев, увидела на странице Шумаровой в “Одноклассниках” ее воспоминания о том восхождении на Эльбрус. Наконец-то, думаю. Читала взахлеб, на одном дыхании, и смеялась, и плакала, и восхищалась, и мысленно аплодировала. Такого высоклассного материала, написанного легким стилем, честно, без прикрас, с юмором, с самоиронией, по-настоящему выстраданного, скажу честно, давно не читала.
И, конечно, сразу возникла мысль слямзить в газету воспоминания Светланы. Я порадовалась, пусть теперь читатели газеты порадуются. Но это надо знать Шумарову! Откажется ведь, скромница. Короче, весь обеденный перерыв мы с ней вели “переговоры”, пришлось “дать слезу”, убеждать, что такая статья имеет воспитательный характер, служит примером для молодежи и звучит намного убедительнее в смысле патриотизма, чем куча высокопарных, но ничем не подкрепленных фраз о любви к Родине. В общем, уговорила. Светлана дала согласие на публикацию. За что ей огромное спасибо.
И еще. О личном. Когда-то я, будучи студенткой геолого-географического факультета, три года занималась в нашей университетской секции альпинизма, на практике была в Приэльбрусье, ходила по Баксанскому ущелью с геологическим молотком и, конечно же, смотрела на вершину Эльбруса. И мечта была — взойти на эту вершину. Сейчас я понимаю, что это была не мечта, а простое хотение. А к мечте надо идти, ползти, преодолевая все, а не искать себе самооправданий. Вот такой урок мне преподала Светлана Шумарова. Мечты сами собой не исполняются, их нужно осуществлять!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:52

В Комаричах начался ремонт старого здания Дома спорта

К ремонту старого здания Комаричской спортивной школы «Юность» приступили в поселке Комаричи Брянской области. Как сообщает "Верный путь 32", в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» вошел спортивный объект. (далее…)

29 марта 2024, 15:46

Житель Злынковского района помогает участникам СВО

Регулярно помогает участникам СВО Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда. Как информирует "Знамя 32", мед с собственной пасеки он неоднократно передавал бойцам. (далее…)

29 марта 2024, 15:42

В Новозыбковской ЦРБ капитально отремонтируют ограждение

Прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ» начался. Как рассказывает "Маяк 32", ЦРБ выступает заказчиком. (далее…)

29 марта 2024, 15:36

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов радует глаз территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина. Как сообщают "Мглинские вести 32", воспитанники воскресной школы вносят свой вклад в благоустройство прихрамовой территории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in