Реконструкция в народном музее рушника и костюма

13 августа 2018

Вот уже второй год в нашем культурно-досуговом центре происходят приятные изменения. Сначала коренным образом поменялась сцена, а затем и весь зрительный зал культурного центра заиграл новыми красками. Продолжается его благоустройство и сейчас.
В 2017-м при реконструкции была увеличена площадь сцены, что уже оценили местные танцоры и хореографы. Полностью заменена «одежда сцены», а также освещение, перенесена звуковая установка. Красивым и уютным стал зрительный зал после ремонта в этом году. Эстетическое наслаждение получаешь при посещении концертов и культурных мероприятий – отзываются севчане.
И сейчас благоустройство КДЦ продолжается. В частности, проводятся работы по расширению помещения народного музея рушника и костюма Севского района. Теперь он будет состоять из двух экспозиционных залов: зала рушника и зала костюма.
Как сказала директор КДЦ Н.А. Бурносова, задуманный изначально небольшой музей сейчас превратился в большое хранилище образцов народной культуры. И наша задача — эти редкие, ставшие раритетными работы: рушники, костюмы, предметы быта, не только показать современникам, но и сохранить для будущих поколений. А для этого требуется место, витрины, специально предназначенные для хранения экспонатов, вентиляция, порядок. Также расширяется и благоустраивается музей в рамках организации туристического маршрута по нашему району.
Для оборудования зала костюмов закуплены 12 больших витрин. В них будут размещаться манекены и куклы в старинных нарядах. Пространство между ними заполнят другими, не менее интересными и уникальными экспонатами.

Большую часть работы по расширению экспозиции и ремонту КДЦ проводят сами работники. Заведующий хозяйственной частью КДЦ Владимир Владимирович Боров, например, делал скамью для размещения экспонатов (на снимке). Открытие музея состоится ко Дню города.
В июле сделан частичный ремонт кровли, установлены отливы, ранее была заменена система отопления зрительного зала. За счет средств КДЦ в фойе сделан навесной потолок. Краску для пола закупили на спонсорские средства и сами покрасили. Также закуплен новый видеопроектор, отремонтировано старое оборудование и техника.
Наш культурно-досуговый центр такой масштабный ремонт не видел уже очень давно. А осуществить его удалось благодаря участию в конкурсе программы «Местный Дом культуры». Постарались и попали в число счастливчиков – участников программы. На ремонт за два года было выделено 3 миллиона 300 тысяч рублей из регионального и 621 тысяча рублей из местного бюджетов. Все средства освоены, результат – налицо.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 21:27

Сотрудники ЛОП на станции Унеча провели «Информационный час» в школе №4  

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на железнодорожной станции Унеча майор полиции Екатерина Кускова и инспектор ПДН МО МВД «Унечский» капитан полиции Татьяна Мироненко побывали в городской школе №4. Транспортный полицейский объяснила учащимся, что такое деструктивное поведение, как оно проявляется у несовершеннолетних и какую опасность несет самому подростку и людям, его окружающим. (далее…)

25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in