Мой дедушка Гриша

08 мая 2020

Сейчас, в преддверии 75-летия Великой Победы, часто вспоминаю две встречи в детстве со своим дедушкой Григорием Тимофеевичем Лобановым, ветераном Великой Отечественной войны. Как было бы интересно мне пообщаться с ним не в 7 и 9-летнем возрасте, когда еще не осознаешь всего пройденного этим человеком на войне, а гораздо позже. Возможно, записать что-нибудь из его воспоминаний. Увы, судьба не предоставила мне такого шанса. Дедушка Гриша тогда недолго погостил на Брянщине и уехал.
Из тех далеких детских лет я с гордостью запомнил, что дед много воевал на Западном фронте, дослужился до звания майора, награжден орденами и медалями. Был ранен четыре раза, но не тяжело. Я очень хотел поехать к нему в гости. Но понимал, что живет он далеко, и мои родители, сильно занятые работой, вряд ли найдут на это время. Дед жил далеко от Брянщины, на Украине в городе Дрогобыч Львовской области. Помню, как он рассказывал мне, что Дрогобыч – старинный и красивый город. А рядом с ним расположен Трускавец – курорт Всесоюзного значения в предгорьях украинских Карпат. Именно от деда я впервые услышал слово «бандеровец», конечно, не понимая его истинного значения. Так он, в шутку, называл пьяного или матерящегося человека на улице. Также дед очень любил военные песни. Запомнилось, как он пел «День Победы» и «В землянке».
Боевой путь моего деда-связиста помог раскрыть сайт «Подвиг народа». Родился Григорий Тимофеевич Лобанов в 1914 году в деревне Ефимовичи. Нет сейчас уже этой деревни на карте Севского района Брянщины. В 1934 году его призвали в армию. Место призыва: Севский РВК, Орловская область, Севский район. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны второй степени, двумя медалями «За боевые заслуги».
В наградном листе деда к ордену Красной Звезды от 25 июня 1943 года можно проследить его боевой путь: товарищ Лобанов участвует в Отечественной войне с первых дней.
15 июля 1941 года в районе Орши (город в республике Беларусь), местечко Красное в составе 20-й армии в трудных условиях боевой обстановки обеспечивал бесперебойной связью командарма с дивизиями, в ходе которых получил ранение.
23 августа 1941 года в районе Ярцевской переправы (Смоленская область) в составе этой же армии держал оборону переправы в течение двух дней перед непрерывно наступающими десантными войсками противника до подхода стрелковых частей, одновременно обеспечивая командование связью.
17 ноября 1941 года в составе 43 армии в районе Тулы, местечко Лысая – Косая Гора, обеспечивал бесперебойное обслуживание связью командования под артиллерийским, минометным и огнем авиации противника увлекал своим примером бойцов на выполнение боевых заданий по обеспечению связью командования армии.
В 1943 году, находясь в составе 33 армии в должности начальника штаба полка, в мартовское наступление обеспечивал своим руководством быстрое восстановление связи командования армии на вспомогательном пункте управления.
21 февраля 1945 года Григория Тимофеевича Лобанова представили к ордену Отечественной войны. В сложных условиях наступления и преследования отходящего противника в Восточной Пруссии товарищ Лобанов, выполняя задания по организации проводной связи, руководил подразделениями и добивался беспроводной связи с дивизиями. В трудных условиях проводная связь, организованная на новом положении, работала бесперебойно и обеспечивала командование и управление войсками.
9 мая, День Победы, дедушка встретил в порту Пиллау около Кенигсберга. С 1946 года это город Балтийск Калининградской области. На фото, подаренном мне, он вместе с сослуживцами отмечает этот великий день.
До войны дедушка Гриша жил в деревне Ефимовичи с первой женой — моей бабушкой Екатериной Михайловной, сельской учительницей. У них родилась дочь Галина, моя мать. После войны дедушка в семью не вернулся. На фронте встретил новую любовь, молодую медсестру. С ней и прожил долгую жизнь. В этой семье родилось двое детей. Моей матери пару раз в год писал письма, в которых рассказывал о себе. Сожалел, что все меньше становится однополчан. Никогда ни на что не жаловался. По привычке приглашал в гости.
О смерти дедушки Гриши я узнал в письме от его украинской семьи в середине 90-х годов.
Игорь Крутилин.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:52

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Жители региона вышли на уборку территорий во всех муниципалитетах. Как рассказывает "Брянская губерния", ко Всероссийскому субботнику присоединилась Брянская область 27 апреля. (далее…)

27 апреля 2024, 08:52

В Брянске прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья" прошёл на сцене Дворца культуры БМЗ. Как сообщает ГТРК "Брянск", лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор приняли участие в состязании вокалистов. (далее…)

27 апреля 2024, 08:48

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

В рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прошли гастроли в Брянске. Как информирует "Брянская губерния", тринадцать показов двух спектаклей сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ артисты из Беларуси. (далее…)

27 апреля 2024, 08:42

В Брянске наградили лауреатов патриотического фестиваля «Сюда нас память позвала»

23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала» состоялся в Доме культуры Советского района. Как рассказывает "Брянская губерния", профессиональные исполнители и самодеятельные артисты со всей области были среди участников. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in