Берегите свое сердце

07 июня 2023

Ишемическая болезнь сердца — самое распространенное в мире заболевание. В России каждый седьмой человек трудоспособного возраста страдает этим заболевание.

Сердце — уникальный орган, он является своеобразным насосом и в день совершает до 100 тысяч ударов. При каждом сокращении сердца кровь поступает во внутренние органы, в том числе и в само сердце, снабжая его кислородом и другими питательными веществами. Ухудшение питания сердечной мышцы называется ишемией, поэтому заболевание называется ишемическая болезнь сердца.

Почему возникает ишемическая болезнь сердца? Что является риском возникновения этого заболевания?

— Возраст. Мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 больше всего подвержены риску возникновения ишемической болезни сердца.
— Семья. Если у кого-то из ближайших родственников была ишемическая болезнь сердца, стенокардия или сердечный приступ в возрасте 55 лет, риск того, что у вас разовьется ишемическая болезнь сердца, повышается.
— Высокий уровень холестерина. Диета. Курение. Диабет. Высокое артериальное давление. Ожирение. Бездеятельность. Эмоциональный стресс.

Как правильно питаться?

Известно, что нет ни одного продукта, в котором находились бы все полезные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным и включать: мясо, молоко, творог, сыр, сметану, йогурт, но с пониженной жирностью, а также рыбу и морепродукты. Больше овощей, фруктов, ягод, предпочтительнее выращенных там, где Вы живете — они благотворно действуют на здоровье, к тому же растительная пища малокалорийна. Фрукты и овощи содержат необходимые витамины, минеральные вещества для работы сердца и сосудов, а также клетчатку, которая регулирует работу кишечника. Кстати, восполнить суточную потребность в клетчатке можно двумя яблоками средней величины. Хлеб грубого помола, каши, макаронные изделия, они полезны и помогают работе кишечника.

Какие продукты нужно ограничить?

Кроме жирной пищи, следует ограничить: сладости, алкоголь, так как они содержат много калорий. Следует отметить, что количество потребляемой пищи должно соответствовать затраченной энергии. Иначе неизрасходованная энергия «складируется» в жир, образуя лишний вес.

Как избежать ишемической болезни сердца?

— Бросить курить, курение ухудшает питание сердца и ускоряет развитие ишемической болезни. Правильно питаться, употреблять мясо и молочные продукты с пониженной жирностью, в них мало холестерина. Включать в свой рацион больше овощей и фруктов. Не забывать о рыбе и морепродуктах, ограничить сладости, алкоголь, пиво, ограничить соль, консервации, копчености — в них много соли, жидкость принимать не более 1,5 литра в день с учетом супа, чая, сока. Больше двигаться, учиться справляться со стрессами, уметь отдыхать с пользой для здоровья и радоваться жизни! Держать под контролем артериальное давление.

В поликлинике № 2 г. Севска работают школы здоровья для больных гипертонической болезнью. Приглашаем всех желающих, обратиться к своему участковому врачу-терапевту в райполиклинике ГБУЗ «Навлинская ЦРБ». Берегите свое сердце и будьте здоровы!

А. Попова, заместитель главного врача ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» по МЧ.

Фото: health.hozvo.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:12

В Брянской области отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Как информирует "Брянская губерния", синонимом беспрецедентного мужества и героизма стало с тех пор слово «Чернобыль». (далее…)

26 апреля 2024, 09:02

В Белых Берегах капитально отремонтируют автодорогу по улице Карла Маркса

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на Управление автомобильных дорог Брянской области, участок длиной около 700 метров планируется обновить. (далее…)

26 апреля 2024, 08:57

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

1 162,2 млн рублей было направлено в Брянской области в 2023 году на обеспечение жильем детей-сирот. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», 340 жилых помещений всего приобрели на эти цели. (далее…)

26 апреля 2024, 08:51

Брянский ансамбль «Ватага» выступил перед жителями ЛНР

В рамках проекта «Добровидение – Донбассу» брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на Брянскую областную филармонию, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Олег Нилов поприветствовал зрителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in