Самое главное — стараться жить в книге

25 марта 2023

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Этот праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.

Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. По мнению Дмитрия Лихачева, культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. На долгие годы слово «просвещение» стало основополагающим в библиотечной деятельности. Библиотека сегодня — это, в первую очередь, центр общения, обучения, живого диалога. Библиотеки Севского муниципального предлагают доступ к фондам библиотек района, к информационным ресурсам библиотек, представленным в сети Интернет, создаёт собственные электронные информационные ресурсы: базы данных, коллекции оцифрованных документов, сайт библиотеки.

Библиотеки района отвечают запросам времени. Новые информационные технологии идеально подходят для того, чтобы, вписавшись в процессы передачи информации, повысить эффективность работы библиотек, в том числе и по привлечению к чтению. Библиотека — это информационный центр, она всегда доступна, максимально современна и привлекательна.
Когда говорят о служителях книжного мира, библиотекарях, то издавна представляют людей устойчивого штампа: скромные, милые, бескорыстные…

Но времена изменились, изменились и библиотекари. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но, то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Почему люди работают в библиотеке? Поймет ли кто их? Кто знает, что заниматься любимым делом – великое счастье, тот поймет. Самое главное в этом деле, стараться жить в книге, больше читать, перелистывать, просматривать. Да, и ещё, не оставлять ни одного возникшего вопроса без ответа. Учиться надо всю жизнь. Только так получается настоящий специалист.

Хочется поздравить с Днем работника культуры всех коллег: культработников, преподавателей ДШИ, работников музея. Выразить особую признательность библиотекарям района, молодым специалистам, ветеранам библиотечного дела, ныне работающим и находящимся на заслуженном отдыхе, за их отзывчивость, мудрые советы, профессионализм, пожелать им крепкого здоровья, мира, счастья и долгих лет жизни!

А нашим пользователям пожелать почаще заглядывать в библиотеку, не стесняясь обращаться за помощью к библиотекарю, чтобы в будущем, да и в настоящем тоже строить отношения с людьми как можно лучше!

Л. Боброва, директор МБУК «ЦБС».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in