«Севская лыжня — 2024»

10 февраля 2024

В рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2024» 2 февраля в Севске прошли районные соревнования по лыжным гонкам. «Севская лыжня» состоялась в период месячника оборонно-массовой работы с целью укрепления здоровья населения, пропаганды спорта, патриотического воспитания молодежи и выявления сильнейших спортсменов.

На старт дистанций один и два километра вышли 58 человек. Среди них были спортивные коллективы общеобразовательных школ, филиала Трубчевского политехнического техникума, сельских поселений, предприятий и организаций, а также любители лыжного спорта города и нашего района. На соревнования некоторые севчане приходили семьями, чтобы поболеть за своих детей, участвующих в лыжных гонках. Среди них семья Письменных Сергея Николаевича и Татьяны Ивановны, которые пришли поддержать на соревнованиях своего одиннадцатилетнего сына Александра, учащегося 6-А класса СОШ № 2. Родители с детства прививают ему любовь к спорту.

На мероприятии к спортсменам с приветственным словом обратились начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Е.Н. Голенок и заведующая сектором молодежной политики и спорта С.В. Шумарова. Они рассказали любителям лыжни о порядке проведения соревнований, напомнили о мерах безопасности, обратили внимание молодежи на вежливое обращение к своим соперникам при обгоне в ходе прохождения лыжной трассы и, конечно, пожелали всем участникам удачных стартов и победы сильнейшим.

Соревнования проходили по семи возрастным группам. Результаты подводились среди мужчин и женщин отдельно. В этот день было разыграно 14 комплектов наград на дистанциях один и два километра.

Участники лыжных гонок выстроились на старте в соответствии со списками. Первыми устремились по лыжне самые юные участники – мальчики и девочки младшей возрастной категории (до 12 лет) на дистанции один километр. Далее продолжились забеги более старших участников гонки. Ожидающие своей очереди лыжники разминались на месте, разогревая мышцы. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег. Было заметно, что уровень подготовки у всех разный. Каждому участнику хотелось показать хороший результат. Для учащихся школ и студентов соревнования явились очередной проверкой их физической подготовки. Некоторые лыжники падали, быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды. Закончившие трассу участники и ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками лыжников, приближающихся к финишу: «Давай-давай, вперед, поднажми!» Лыжники старались изо всех сил, пытаясь последним рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все спортсмены справились со своими дистанциями, показав разное время. Победителей и призеров под громкие аплодисменты присутствующих наградили заслуженными грамотами и медалями за первое, второе и третье места.

По итогам соревнований «Севская лыжня» в возрастной категории 9-12 лет среди мальчиков места распределились следующим образом: первое место занял Клинков Кирилл (Первомайская школа), второе место — Плискунов Степан (Первомайская школа), третье место завоевал Волков Дмитрий (Подывотская школа). Среди девочек победителем была признана Борзых Алена (Ново-Ямская школа), медаль за второе место получила Разинкина Любовь (Первомайская школа). Третье место заняла Миронова Дарья (Ново-Ямская школа).
В возрастной категории 13-15 лет среди мальчиков победу одержал Мерцалов Егор (Первомайская школа), второе место — у Дитятьева Александра (Первомайская школа), третье место занял Мерцалов Николай (Первомайская школа). Среди девочек первенство завоевала Петрова Ксения (Первомайская школа), «серебро» — у Разинкиной Анастасии (Первомайская школа) и «бронза» — у Мироновой Миланы (Ново-Ямская школа).

Определились победители и в возрастной категории 16-17 лет. Среди юношей победил Балыкин Даниил (филиал Трубчевского техникума), второе место у Формова Вадима (СОШ № 2), третье место занял Фомин Даниил (филиал Трубчевского техникума). Среди девушек первое место завоевала Харитонова Виталия (СОШ № 2), второе место присудили Шпаковой Жанне (Липницкая школа).

Педагогу СОШ № 2 Красниковой Людмиле присудили первое место в возрастной категории 30-45 лет. Также в соревнованиях приняли участие представители старших возрастных категорий. Так, первое место среди мужчин в возрастной категории 46-59 лет занял Гучев Виктор (с. Троебортное), среди женщин — Рыбкина Надежда (с. Первомайское). Второе место завоевала Муковоз Галина (с. Троебортное).

Пять человек приняли участие в возрастной категории 60 лет и старше. Некоторые из участников гонки были весьма почтенного возраста, но молодые душой, поэтому вызывали особое чувство восхищения у всех присутствующих. Любители лыжного вида спорта по традиции решили участвовать в «Севской лыжне», чтобы пообщаться и провести время активно, с пользой для здоровья. Среди мужчин призовые места заняли севчане — одержал победу в соревнованиях Усиков Владимир, второе место досталось Парфенову Виктору, на третьем месте был Финин Николай. Среди женщин победила педагог Первомайской школы Литвинова Валентина. Второе место присудили севчанке Фининой Анне.

В день районной лыжной гонки призеры показали высокий уровень физической подготовки и волю к победе. Такие соревнования, как «Севская лыжня» не только укрепляют здоровье подрастающего поколения, способствуют гармоничному развитию детей, формируют у них выносливость, морально-волевые качества и уверенность в себе, но также привлекают к спортивному образу жизни взрослых и пожилых людей. Спорт – это здоровье, движение – жизнь!

На протяжении всего мероприятия звучала ритмичная музыка, придающая всем участникам бодрое, веселое настроение и ощущение спортивного праздника. Все желающие могли согреться горячим чаем со сладостями и поболеть за своих родных и знакомых.

В этот же день в Брянске прошёл чемпионат УМВД по Брянской области по лыжным гонкам. Севчанин Исмагиль Жалилов, сотрудник МО МВД России «Севский», успешно выступил на соревнованиях и занял второе место. Поздравляем Исмагиля, а также победителей и призеров «Севской лыжни» с прекрасными результатами и желаем всем новых спортивных достижений!

В Брянске артиллериста Николая Редикульцева поздравили с Днем Победы

96 лет ветерану Великой Отечественной войны Николаю Редикульцеву. Как сообщает "Брянская губерния", наш долг - радовать ветеранов каждый день, пока они живы. (далее…)

8 мая 2024, 20:02

В Брянске сотрудники силовых ведомств устроили праздничный концерт для ветеранов

В рамках всероссийской акции «Парад у дома ветерана» в Брянске сотрудники МЧС, Росгвардии и следственного комитета организовали праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. Как информирует "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу регионального МЧС, песни военных лет исполнили духовой оркестр и солисты вокальной группы «Пламя». (далее…)

8 мая 2024, 16:39

В Клинцах открыли мемориал памяти, посвященный Герою России

Торжественное открытие мемориала памяти, посвященного Герою России сержанту  Александру Викторовичу Мальцеву состоялось 8 мая в Клинцах на Брянщине. Как рассказывает "Труд 32", в 1975 году в Норильске родился Александр Мальцев. (далее…)

8 мая 2024, 16:29

Сотрудники УФСБ провели товарищескую встречу по мини-футболу

В канун 64-й годовщины со дня рождения генерал-майора О.Н. Строкина, возглавлявшего УФСБ России по Брянской области с 2009 по 2014 год, проведен турнир по мини-футболу, посвященный его памяти. Спортивное мероприятие состоялось на базе ВФСО «Динамо» с участием команд Пограничного Управления, регионального Управления ФСБ России и Центра специальной связи и информатизации России в Брянской области. (далее…)