Севские студенты сдали экзамены на собственной площадке

27 июня 2026, 5:20 | Образование 27

27 июня - День молодежи.

Молодое поколение, как будущее нации, во все времена представляло собой особую ценность для развития общества. Молодежь умна, инициативна, энергична и является движущей силой в укреплении и модернизации общества. Востребованы ее знания, социальная мобильность, способность принимать нестандартные решения.

День молодежи традиционно приходится на конец летней сессии. Студенты колледжей и техникумов Брянщины в течение нескольких лет сдают государственную итоговую аттестацию практически по всем специальностям в форме демонстрационного экзамена. Его введение — это в первую очередь забота государства о молодёжи: так страна создаёт реальные инструменты, чтобы вчерашние студенты быстрее и проще находили работу.

Мы расскажем, как в этом году проходила итоговая государственная аттестация у наших выпускников, обучающихся в Севском филиале ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум».

Впервые студенты Севского филиала «ТПТ» сдавали демонстрационный экзамен на собственной площадке.

Демонстрационный экзамен (ДЭ) – это новая обязательная форма государственной итоговой аттестации для выпускников среднего профессионального образования, которая направлена на определение уровня освоения выпускником материала образовательной программы и степени сформированности профессиональных умений и навыков. Он проводится путём независимой экспертной оценки выполненных практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.

Впервые демонстрационный экзамен для студентов филиала ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» проходил в Севске на собственной площадке. Была задействована специальная цифровая платформа проведения демонстрационного экзамена — это информационная система сопровождения демонстрационного экзамена, предназначенная для формирования графиков и общего управления процессами подготовки и проведения ДЭ. Для сдачи демонстрационного экзамена по двум направлениям «Повар-кондитер» и «Мастер сельскохозяйственного производства» были специально подготовлены и оснащены кулинарный цех и техническая площадка. Ранее выпускники сдавали итоговую аттестацию в Трубчевске.

В начале экзамена заведующая филиалом ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» в г. Севск Наталья Васильевна Медведева в качестве куратора провела регистрацию выпускников. В ЦП загружались данные и фотографии студентов, время начала и завершения экзамена по двум направлениям обучения, полученные оценки после сдачи ДЭ. Также были составлены соответствующие протоколы по технике безопасности и по жеребьевке с целью распределения экспертных мест, установлению очередности и места сдачи экзамена для выпускников. Будущие специалисты на месте демонстрировали экспертам свои знания и навыки по выбранным профессиям.

Выпускница Альбина Аникутина показала отличную подготовку

С 16 по 24 июня 15 студентов, обучающихся по специальности «Повар-кондитер» (классный руководитель группы И.Л. Ефименко), сдавали демонстрационный экзамен в две смены по два человека в день. Длительность экзамена составляла три часа.

Одной из первых 16 июня успешно сдала демоэкзамен студентка 4-го курса по специальности «Повар-кондитер» Альбина Аникутина.

Демонстрационный экзамен проходил в кулинарном цехе техникума при участии главного эксперта — Азаровой Елены Викторовны (МБДОУ-Детский сад №2 г. Севска), экспертов Елены Николаевны Яцковой (ООО «Возрождение» Севское ОП) и Татьяны Дмитриевны Дубовской (ИП Буквич Д.М.), а также технического эксперта Елены Михайловны Хлебородовой (филиал ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» в г. Севск).

Следует отметить, что работу будущих специалистов оценивали практики в их профессии. Приглашенные из сторонних организаций эксперты имеют необходимые знания и опыт работы. В их задачи входило: наблюдение за процессом приготовления экзаменационного блюда по основным критериям, его оценка и дегустация.

Как отметила мастер производственного обучения Севского филиала «ТПТ» Елена Анатольевна Мотовилина, на демонстрационном экзамене учитывались не только внешний вид и вкус заявленного блюда, время и правильность его подачи, температура и использованные компоненты, но и соблюдение нормы выхода – от 180 грамм минимум до 250 грамм максимум.

На экзамене Альбина Аникутина приготовила горячее блюдо – зразы куриные с сыром и шпинатом, на гарнир – тыквенное пюре и отварное брокколи. Подавалось блюдо под сыро-сливочным соусом. Эксперты оценили результаты ее работы — на отлично. Выпускница получила 47,5 балла.

Также в этот день сдал ДЭ еще один студент 4-го курса по специальности «Повар-кондитер» Артур Артмекин. Его результат – 27,5 балла.

Будущие мастера производства продемонстрировали экспертам свои знания и навыки

С 18 по 27 июня проводились выпускные испытания в форме демонстрационного экзамена для ребят, обучающихся по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» (классный руководитель группы Н.В. Медведева). 24 студента сдавали демонстрационный экзамен в три смены по три человека в день. Продолжительность испытания составила два часа.

19 июня первым приступил к сдаче демонстрационного экзамена по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» в рамках ГИА (Государственной итоговой аттестации) Артем Алешин. Уровень его знаний и подготовки оценивали главный эксперт Алексей Леонидович Генералов (директор МБУ Севский «Жилкомхозсервис»), технический эксперт Гиви Виллиевич Теймуразян (филиал ГБПОУ «ТПТ» г. Севск), эксперты Александр Викторович Попов (Севский участок – Комаричский дорожный ремонтно-строительный участок-ОП АО «Брянскавтодор») и Сергей Александрович Аленичев (администрация Севского муниципального района). Артем Алешин получил 32 балла.

Также в этот день аттестационные испытания прошли еще два студента — Владимир Аникутин (30,5 балла) и Артем Антюхов (42 балла).

Мастер производственного обучения филиала ГБПОУ «ТПТ» г. Севск Владимир Николаевич Остриков отметил, что будущие мастера демонстрировали свои теоретические знания об общем устройстве, эксплуатации и ремонту самоходной машины (трактора) и прицепных устройств. В целом выпускники показали хорошую подготовку.

После прохождения государственной итоговой аттестации выпускники по двум направлениям обучения получат дипломы о среднем профессиональном образовании, соответствующие свидетельства и удостоверения.

Напомним, что теперь программа обучения по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» рассчитана на один год и 10 месяцев, по специальности «Повар-кондитер» — два года и 10 месяцев.

Поздравляем ребят со сдачей экзаменов и с наступающим Днем молодежи! Желаем крепкого здоровья, новых достижений и уверенности в своих силах. Пусть впереди их ждут только положительные моменты и радостные события!

Елена ЖУРКИНА.

Фото Игоря КРУТИЛИНА.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить