Севские студенты сдали экзамены на собственной площадке
Молодое поколение, как будущее нации, во все времена представляло собой особую ценность для ...
Молодое поколение, как будущее нации, во все времена представляло собой особую ценность для развития общества. Молодежь умна, инициативна, энергична и является движущей силой в укреплении и модернизации общества. Востребованы ее знания, социальная мобильность, способность принимать нестандартные решения.
День молодежи традиционно приходится на конец летней сессии. Студенты колледжей и техникумов Брянщины в течение нескольких лет сдают государственную итоговую аттестацию практически по всем специальностям в форме демонстрационного экзамена. Его введение — это в первую очередь забота государства о молодёжи: так страна создаёт реальные инструменты, чтобы вчерашние студенты быстрее и проще находили работу.
Мы расскажем, как в этом году проходила итоговая государственная аттестация у наших выпускников, обучающихся в Севском филиале ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум».
Впервые студенты Севского филиала «ТПТ» сдавали демонстрационный экзамен на собственной площадке.
Демонстрационный экзамен (ДЭ) – это новая обязательная форма государственной итоговой аттестации для выпускников среднего профессионального образования, которая направлена на определение уровня освоения выпускником материала образовательной программы и степени сформированности профессиональных умений и навыков. Он проводится путём независимой экспертной оценки выполненных практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.
Впервые демонстрационный экзамен для студентов филиала ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» проходил в Севске на собственной площадке. Была задействована специальная цифровая платформа проведения демонстрационного экзамена — это информационная система сопровождения демонстрационного экзамена, предназначенная для формирования графиков и общего управления процессами подготовки и проведения ДЭ. Для сдачи демонстрационного экзамена по двум направлениям «Повар-кондитер» и «Мастер сельскохозяйственного производства» были специально подготовлены и оснащены кулинарный цех и техническая площадка. Ранее выпускники сдавали итоговую аттестацию в Трубчевске.
В начале экзамена заведующая филиалом ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» в г. Севск Наталья Васильевна Медведева в качестве куратора провела регистрацию выпускников. В ЦП загружались данные и фотографии студентов, время начала и завершения экзамена по двум направлениям обучения, полученные оценки после сдачи ДЭ. Также были составлены соответствующие протоколы по технике безопасности и по жеребьевке с целью распределения экспертных мест, установлению очередности и места сдачи экзамена для выпускников. Будущие специалисты на месте демонстрировали экспертам свои знания и навыки по выбранным профессиям.
Выпускница Альбина Аникутина показала отличную подготовку
С 16 по 24 июня 15 студентов, обучающихся по специальности «Повар-кондитер» (классный руководитель группы И.Л. Ефименко), сдавали демонстрационный экзамен в две смены по два человека в день. Длительность экзамена составляла три часа.
Одной из первых 16 июня успешно сдала демоэкзамен студентка 4-го курса по специальности «Повар-кондитер» Альбина Аникутина.
Демонстрационный экзамен проходил в кулинарном цехе техникума при участии главного эксперта — Азаровой Елены Викторовны (МБДОУ-Детский сад №2 г. Севска), экспертов Елены Николаевны Яцковой (ООО «Возрождение» Севское ОП) и Татьяны Дмитриевны Дубовской (ИП Буквич Д.М.), а также технического эксперта Елены Михайловны Хлебородовой (филиал ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» в г. Севск).
Следует отметить, что работу будущих специалистов оценивали практики в их профессии. Приглашенные из сторонних организаций эксперты имеют необходимые знания и опыт работы. В их задачи входило: наблюдение за процессом приготовления экзаменационного блюда по основным критериям, его оценка и дегустация.
Как отметила мастер производственного обучения Севского филиала «ТПТ» Елена Анатольевна Мотовилина, на демонстрационном экзамене учитывались не только внешний вид и вкус заявленного блюда, время и правильность его подачи, температура и использованные компоненты, но и соблюдение нормы выхода – от 180 грамм минимум до 250 грамм максимум.
На экзамене Альбина Аникутина приготовила горячее блюдо – зразы куриные с сыром и шпинатом, на гарнир – тыквенное пюре и отварное брокколи. Подавалось блюдо под сыро-сливочным соусом. Эксперты оценили результаты ее работы — на отлично. Выпускница получила 47,5 балла.
Также в этот день сдал ДЭ еще один студент 4-го курса по специальности «Повар-кондитер» Артур Артмекин. Его результат – 27,5 балла.
Будущие мастера производства продемонстрировали экспертам свои знания и навыки
С 18 по 27 июня проводились выпускные испытания в форме демонстрационного экзамена для ребят, обучающихся по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» (классный руководитель группы Н.В. Медведева). 24 студента сдавали демонстрационный экзамен в три смены по три человека в день. Продолжительность испытания составила два часа.
19 июня первым приступил к сдаче демонстрационного экзамена по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» в рамках ГИА (Государственной итоговой аттестации) Артем Алешин. Уровень его знаний и подготовки оценивали главный эксперт Алексей Леонидович Генералов (директор МБУ Севский «Жилкомхозсервис»), технический эксперт Гиви Виллиевич Теймуразян (филиал ГБПОУ «ТПТ» г. Севск), эксперты Александр Викторович Попов (Севский участок – Комаричский дорожный ремонтно-строительный участок-ОП АО «Брянскавтодор») и Сергей Александрович Аленичев (администрация Севского муниципального района). Артем Алешин получил 32 балла.
Также в этот день аттестационные испытания прошли еще два студента — Владимир Аникутин (30,5 балла) и Артем Антюхов (42 балла).
Мастер производственного обучения филиала ГБПОУ «ТПТ» г. Севск Владимир Николаевич Остриков отметил, что будущие мастера демонстрировали свои теоретические знания об общем устройстве, эксплуатации и ремонту самоходной машины (трактора) и прицепных устройств. В целом выпускники показали хорошую подготовку.
После прохождения государственной итоговой аттестации выпускники по двум направлениям обучения получат дипломы о среднем профессиональном образовании, соответствующие свидетельства и удостоверения.
Напомним, что теперь программа обучения по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» рассчитана на один год и 10 месяцев, по специальности «Повар-кондитер» — два года и 10 месяцев.
Поздравляем ребят со сдачей экзаменов и с наступающим Днем молодежи! Желаем крепкого здоровья, новых достижений и уверенности в своих силах. Пусть впереди их ждут только положительные моменты и радостные события!
Елена ЖУРКИНА.
Фото Игоря КРУТИЛИНА.


Молодое поколение, как будущее нации, во все времена представляло собой особую ценность для ...
Врио губернатора Брянской области обратился к выпускникам. Как информирует РИА ...
Крупнейший форум регионов России и Беларуси проходит здесь. Как рассказывает РИА ...
Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин отметил, что многие абитуриенты хотят реализовать себя в IT ...
771 метр составляет его протяженность. Как информирует Управление автомобильных дорог Брянской ...
Занятия физической культурой помогают ему сохранять бодрость духа, отличное настроение и ...