Работа учащихся — знак безграничного уважения к герою-земляку

23 октября 2022

С чего начинается Родина? Что такое патриотизм? Как привить его нашему подрастающему поколению? Такие вопросы, наверное, волнуют не одного неравнодушного учителя.

В связи с этим, ключевой проблемой Липницкой школы, да и современного общества в целом, является гражданская незрелость подрастающего поколения. К сожалению, дети не интересуются не только историей своего государства, но и историей своей семьи, своей малой родины, своего села, своей школы. Они порой не знают, что Герои, вот они рядом. Поэтому основная наша задача — это патриотическое воспитание.

Поселок, в котором расположена школа, является поистине местом Славы. На территории школы находится мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь захоронено более 200 воинов. Рядом памятник неизвестному танковому экипажу. А год назад мы совершенно случайно узнали об одном заброшенном, забытом всеми памятнике в Липнице — это памятник молодогвардейцу-уроженцу села Михаилу Григорьеву.

В прошлом году активистами школы была проделана огромная работа по поиску информации об этом памятнике: архивы, воспоминания старожилов, работа с материалами Интернет-ресурсов…

Михаил Григорьев (25 ноября 1924-31 января 1943) — подпольщик Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия». Герой, входящий в число тех, чьи имена знают многие, герой, который не дрогнул перед врагом. Герой, чье имя мы просто обязаны помнить. Герой, который сейчас похоронен в Краснодоне, в братской могиле молодогвардейцев.

Он родился в Липнице 25 ноября 1924 года, в семье рабочего-строителя. В 1936 году переехал на Донбасс, в 1939 году — в Краснодон. В апреле 1941 года вступил в ряды комсомола. Окончил 8 классов школы. После чего пошёл работать в «Донбассжилстрой» учеником слесаря.

Кто же он, этот молодогвардеец? Кто воспитал его так и дал и ему силы, что в час испытаний, в грозное для судьбы народа время, он не дрогнули в жестоком неравном бою с фашистским зверем? Он мечтал о большой, светлой, плодотворной жизни. Но время, когда он взрослел, было тревожным — по всему миру начал наступление фашизм. И Михаил, по сути еще ребенок, сознательно готовил себя к подвигу. Поэтому он и вступил в ряды «Молодой гвардии».

«Молодая гвардия» — одна из многих молодежных подпольных организаций, возникла по инициативе самой молодежи. Всего насчитывалось около 100 человек. Самому младшему было четырнадцать лет, а самым старшим не больше двадцати. Самые обыкновенные, ничем не отличавшиеся от таких же юношей и девушек нашей страны, ребята дружили и ссорились, учились и влюблялись, бегали на танцы и гоняли голубей. Они занимались в школьных кружках, спортивных секциях, играли на струнных музыкальных инструментах, писали стихи. Но именно они, недавние школьники, объединившись в антифашистскую организацию, оставили нашим сегодняшним ребятам потрясающий пример патриотизма и гражданственности. Главный подвиг своей жизни они — эти мальчики и девочки — совершили именно там, в тюрьме, где испытали нечеловеческие пытки, но до конца, до самой смерти от пули у заброшенного шурфа, куда многих сбрасывали еще живыми, — остались людьми.

Наши ребята прониклись этой историей, и решили, что просто обязаны отдать должное всем тем молодым людям, которые сражались с врагом, восстановить забытые добрые имена молодогвардейцев. А начать нужно с восстановления памятника Михаилу Григорьеву.

На данный момент учащимися школы была расчищена территория вокруг памятника и сам памятник. К памятнику было довольно сложно подойти: все заросло кустарником, молодыми деревцами, травой. Но, работая дружно, все вычистили. Конечно, сам памятник сейчас находится в не очень приглядном виде — от времени он весь разрушается, пропала куда-то табличка с именем героя. Поэтому следующий этап нашей работы — реставрация памятника, на нем обязательно должна быть табличка с именем нашего земляка-героя Михаила Григорьева.

Пусть работа наших учащихся будет знаком их безграничного уважения к герою-земляку. Сложно представить ход Великой Отечественной войны без вклада «Молодой гвардии» в Победу над врагом. Восемьдесят лет назад недавние школьники, объединившись в антифашистскую организацию, оставили всем нам потрясающий пример патриотизма и гражданственности. Пусть в наши дни этот пример помогает уже нашим детям противостоять современному нацизму.

К. Рубина, заместитель директора по УВР Липницкой школы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:57

В Брянской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла 28 марта. Как информирует ГТРК "Брянск", решения на проведение аварийно-спасательных и других вызванных природными пожарами неотложных работ были отработаны в рамках мероприятия. (далее…)

28 марта 2024, 18:53

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер» в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Как рассказывает "Брянская губерния", три участника СВО, которые ушли на фронт добровольцами, получили документ. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

Александр Богомаз рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

В Журиничах работает тепличный комплекс на площади 7,2 га. Как сообщает глава региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале, там производят 4,8 тыс. тонн овощей. (далее…)

28 марта 2024, 16:48

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

Жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос поздравили 28 марта с 95-летним юбилеем глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева и другие. Как информирует "Труд 32", подарки и цветы с пожеланиями здоровья и добра вручили они Музе Николаевне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in