В СОШ №1 прошла «Широкая Масленица»

25 марта 2024

16 марта в Севской общеобразовательной школе №1 имени Октябрьской революции состоялся праздник «Широкая Масленица». На праздничном мероприятии присутствовали начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Е.Н. Голенок, настоятель храма в честь Вознесения Господня города Севска, протоиерей Георгий Балин, выпускник школы В.Г. Саньков, директор школы Ф.А. Фролов, учителя, учащиеся и их родители.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор школы Ф.А. Фролов. Он отметил, что в школе №1 праздник Масленицы стал доброй традицией. Он пожелал всем удачи и веселого времяпровождения. В своем выступлении начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Е.Н. Голенок поздравила всех с праздником, подчеркнула, что Масленица – праздник старинный, испокон веков в народе празднуемый. На Руси он традиционно отмечался целую неделю, при этом проходил с веселыми развлечениями и народными гуляньями. Благодаря сохранению старинных традиций, у ребят есть возможность перенестись в те далекие времена, принять участие в этом веселом празднике в своей родной школе и в дружной обстановке угоститься вкусными блинами.

Настоятель храма в честь Вознесения Господня города Севска, протоиерей Георгий Балин рассказал ребятам о старинном празднике, сырной неделе перед Великим постом на Руси и пожелал всем Божьего благословения.

Прозвучала веселая музыка. Нарядные скоморохи поприветствовали всех присутствующих задорными частушками.

В рамках масленичной недели для учащихся и их родителей были организованы интересные спортивные и шуточные состязания. Для участия в «Широкой Масленице» каждый классный коллектив выбрал команду в составе восьми человек. Игры проходили в школьном спортзале по различным возрастным категориям среди учащихся 1-2, 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классов. Также участвовали сборные команды родителей «Молния» и «Стрела». Участникам необходимо было пройти испытания на различных игровых площадках – «Частушечная», «Перетягивание каната», «Битва подушками», «Быстрая метла», «Собери картошку», «Резвые лошадки» и «Веселый хоккей». При этом на каждой из них работала судейская коллегия, состоящая из учителей и родителей. Команды соревновались в силе, ловкости, смекалке и быстроте. Состязания пришлись по душе и детям, и взрослым. Все зарядились энергией и отличным праздничным настроением.

После масленичных состязаний директор школы Ф.А. Фролов поблагодарил всех педагогов за организацию праздника, подвел итоги и вручил подарки победителям. Все присутствующие были приглашены на совместное чаепитие с вкусными и ароматными блинами.

Елена ЖУРКИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:52

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Жители региона вышли на уборку территорий во всех муниципалитетах. Как рассказывает "Брянская губерния", ко Всероссийскому субботнику присоединилась Брянская область 27 апреля. (далее…)

27 апреля 2024, 08:52

В Брянске прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья" прошёл на сцене Дворца культуры БМЗ. Как сообщает ГТРК "Брянск", лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор приняли участие в состязании вокалистов. (далее…)

27 апреля 2024, 08:48

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

В рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прошли гастроли в Брянске. Как информирует "Брянская губерния", тринадцать показов двух спектаклей сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ артисты из Беларуси. (далее…)

27 апреля 2024, 08:42

В Брянске наградили лауреатов патриотического фестиваля «Сюда нас память позвала»

23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала» состоялся в Доме культуры Советского района. Как рассказывает "Брянская губерния", профессиональные исполнители и самодеятельные артисты со всей области были среди участников. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in