Начальник отдела соцзащиты населения Севского района Анна Домбровская рассказала севчанам о региональном проекте

22 мая 2023

Начальник отдела социальной защиты населения  Севского района Анна Петровна Домбровская разъяснила севчанам, какие существуют меры социальной поддержки семей в рамках реализации нацпроекта «Демография». С 1 января 2019 года на территории Брянской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», являющейся частью этого нацпроекта.
Задачей проекта является финансовая поддержка семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи. Одними из мер социальной поддержки в рамках данного проекта являются:
Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка
Размер пособия составляет 10000 рублей.
Категория получателей:
Право на дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун), зарегистрированное и проживающее на территории Брянской области.

В случае рождения двух и более детей дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка дополнительное единовременное пособие при рождении не назначается.
Сроки назначения и выплаты
Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Перечень документов:
Для назначения дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка в учреждение социальной защиты населения по месту жительства ребенка представляются:
1) заявление в письменной форме о назначении дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка;
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) справка (сведения) с места жительства ребенка о его совместном проживании с родителем (опекуном);
4) справка (сведения) учреждения социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (опекуна) о неполучении супругом дополнительного единовременного пособия на ребенка.
Для назначения дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка на ребенка, находящегося под опекой, дополнительно представляется:
5) выписка (сведения) из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.
При обращении заявителя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При представлении оригинала документа его копия заверяется учреждением социальной защиты населения в установленном порядке, и оригинал возвращается заявителю.

Единовременное пособие многодетной семье при рождении ребенка
Размер пособия составляет 10000 рублей.
Категория получателей:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет многодетная семья при рождении с 1 января 2005 года третьего или последующего ребенка.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого рожденного ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное единовременное пособие не назначается.
Сроки назначения и выплаты
Единовременное пособие при рождении ребенка в многодетной семье назначается и выплачивается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Перечень документов:
Для назначения единовременного пособия при рождении ребенка многодетной семье в учреждение социальной защиты населения по месту жительства ребенка представляются:
1)заявление (в письменной форме) о назначении пособия;
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) справка (сведения) с места жительства ребенка о его совместном проживании с родителем (опекуном);
4) удостоверение (сведения) многодетной семьи;
5) справка (сведения) учреждения социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (в случае их раздельного проживания) о неполучении супругом пособия.

При обращении заявителя предъявляется документ, удостоверяющий личность. При представлении оригинала документа его копия заверяется учреждением социальной защиты населения в установленном порядке, оригинал возвращается заявителю. Прием заявления и документов у родителей или законных представителей на предоставление единовременного пособия осуществляется в государственном казенном учреждении «Отдел социальной защиты населения городов и районов области» по месту жительства ребенка. Адрес: город Севск, улица Ленина, 10, телефоны: 8 (48356) 9-15-41, 9-15-44.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in