«Бойцами были на войне, учителями были в школе»

07 мая 2023

Школа и война. Учитель и война… Как же далеки друг от друга эти понятия. Деятельность учителя — это символ жизни, ее преемственности и непрерывности, ее вечного движения вперед.

Война же — символ смерти, беды, разрушения. И тут даже не надо что-то еще расшифровывать и пояснять. Но случались в истории тяжелые страницы, когда учитель и война оказывались лицом к лицу.

На фронт ушло много молодых людей, которые мечтали стать учителями, но война внесла свои коррективы, и поэтому им пришлось поставить свои мечты и желания на второе место. Они воевали, делали все для Победы, не задумывались о своем здоровье, о своей жизни. После войны, эти люди связали свою жизнь с педагогической деятельностью в школах Севского района. И поэтому мне хочется рассказать о некоторых учителях-участниках Великой Отечественной войны, ведь именно на таких, как они, держалась, держится и будет держаться Россия. Учителя-фронтовики — это особенная категория педагогов, дававших детям больше, чем математические формулы и правила грамматики. Они были живым воплощением героической истории, источником рассказов о войне. Они учили послевоенное поколение патриотизму и мужеству.

Как просто и как мудро сказал когда-то наш замечательный русский поэт А.С. Пушкин о том, «…что служить Отечеству, отдавать ему все лучшее, на что человек способен — есть наивысшее предназначение в жизни!». Давно их уже нет с нами, но память о них жива в сердцах бывших учеников, которых они сделали грамотными, образованными, привили нравственную основу. Своим воображением мы вновь и вновь воссоздаем образы их, наших замечательных учителей, открывших глаза нам на окружающую нас действительность, давших нам необходимые моральные и нравственные уроки для вхождения в самостоятельную жизнь.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в рамках Года педагога и наставника в России хочется вспомнить всех наших педагогов, участников войны:
Баусова Василия Васильевича, Пшенева Василия Афанасьевича, Пядышева Дмитрия Ивановича, Цуленева Петра Михайловича, Кожевникова Александра Ивановича, Буканова Ивана Даниловича, Кирюхина Виктора Ивановича. Трошкина Ивана Сергеевича, Бирюкова Алексея Матвеевича, Хохлова Анатолия Митрофановича, Шатохина Бориса Федоровича, Логушкина Ивана Анисимовича, Соменкова Дмитрия Ивановича, Безуглова Виктора Ильича, Звереву Ольгу Петровну, Атапина Юрия Ефимовича, Тюленева Петра Матвеевича, Ближенского Евгения Николаевича, Косенкову Анастасию Лаврентьевну, Ефремову Зинаиду Петровну, Латышева Гавриила Николаевича, Казюлина Николая Евсеевича, Покровского Павла Павловича и многих других.

Фронтовики-орденоносцы оставили добрый след в жизни своих учеников, они и в мирное время совершили свой подвиг — любви к детям, к профессии учителя. Молодое поколение Севского края должны сохранять память о замечательных учителях, наших земляках.

Л. Боброва, директор МБУК «ЦБС» Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 12:30

В Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской в Клинцах Брянской области продолжают специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как рассказывает "Труд 32", около шестидесяти процентов работ выполнено к середине апреля. (далее…)

19 апреля 2024, 10:43

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

Заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» проходит в областном центре 19 апреля. Как сообщает РИА "Стрела", в преддверии отмечаемого в России Дня местного самоуправления организовано мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 10:36

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев» успешно прошли ветераны СВО и действующие участники спецоперации. Как информирует "БрянскToday" со ссылкой на руководителя блока оценочных мероприятий Павла Безручко, около 80% участников завершили тестирование.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in