В Севске прошла встреча с героем нашего времени

02 мая 2023

22-летний старшина первой статьи Максим Алексеевич Рудик трудится инструктором по ВМФ пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) города Архангельска Северного флота. Максим – севчанин.

Учился в школе № 2. В 2014 году после окончания девяти классов решил продолжить учебу в Строительном колледже в Брянске. Учился на «отлично» и «хорошо», за что всегда выражает благодарность своим педагогам. Всем без исключения. Но особенно просил отметить своего классного руководителя Надежду Григорьевну Аверину, учителя истории и обществознания Александра Анатольевича Куликова, биологии Анну Егоровну Старобинскую, английского языка Наталью Николаевну Алексеенко и физики Елену Викторовну Курочкину.

Несмотря на учебу в колледже в Брянске, Максим с детства мечтал о карьере военного. Примером для него был отец – пограничник Алексей Алексеевич. Работающая воспитателем в детском саду №1 города Севска мама Наталья Николаевна поддерживала сына в этом стремлении.

Срочную службу Максим Рудик отслужил в Мурманске с 2018 по 2019 год. Контракт заключил в 2019 году, поступив на службу в город Североморск Мурманской области. Далее довелось исполнять обязанности в поселке Тикси Республики Саха (Якутия) и поселке Печенга Мурманской области. Оттуда Максим и отправился на специальную военную операцию в составе первого Мотострелкового батальона. С апреля 2022 года воевал на территории Луганской Народной Республики. Слатино, Дементьевка, Малые Проходы, Купянск, Петропавловск, Сватово – во всех этих населенных пунктах он участвовал в боевых действиях. Дослужился до заместителя командира мотострелковой роты. Максим дважды был ранен — в июне 2022 года в руку, в октябре – в ногу.

Вместе с Максимом за независимость ЛНР сражались двое ребят из Брянской области. Командир мотострелковой роты Борис Владимирович Стешков затем погиб в поселке Орлянка Харьковской области. Сельцовский парень Кирилл Разгон в одном из боев получил тяжелое ранение и потерял ногу. Сейчас проходит лечение в госпитале.

19 апреля в Доме детского творчества обо всем этом Максим рассказывал учащимся ССШ № 2 в рамках «Классной встречи», которую организовала глава Севского муниципального района, директор школы № 2 И.Н. Егунова.

Максим сразу скромно сказал ребятам, что героем себя не считает. Но доказательством его героизма являются награды, среди которых орден Мужества, Георгиевский крест 4-й степени, медаль «За отвагу» и медаль участника военной операции в Сирии.

Школьники задавали многочисленные вопросы, на которые Максим, как и подобает военному человеку, давал быстрые и лаконичные ответы. К примеру, он сообщил, что без серьезной спортивной подготовки в армии, а тем более в зоне СВО, будет очень тяжело. Также в военном деле высоко ценятся коммуникабельность, психологическая устойчивость, необходимый уровень образования. На вопрос про любимую команду ответил, что любит футбол и болеет за «Зенит» из Санкт-Петербурга.

На службу по контракту, отметил Максим, идет немало истинных патриотов, которые знают, что государство финансово их поддержит. Еще к своим сыновьям идут служить их отцы, которым уже за 40 лет. Кстати, среди 35-45-летних контрактников немало людей с опытом боевых действий в Чеченской Республике и на территории Грузии. В российской армии есть и жители Донбасса. Они уже стали россиянами, получили гражданство нашей страны.

Максим напомнил школьникам о необходимости иметь цель в жизни, постоянно двигаться в этом направлении, даже если что-то сразу не получается. Своего успеха он добился.

Игорь КРУТИЛИН.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:23

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Диалог с театральной молодежью состоялся 28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ». Как сообщает "Брянская губерния", уже не в первый раз посещает Клинцы известная актриса Мария Климова. (далее…)

28 марта 2024, 14:35

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

Посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом конференция прошла в областном центре. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на департамент здравоохранения региона, на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера состоялось мероприятие. (далее…)

28 марта 2024, 14:13

В Дубровской ЦРБ Брянской области капитально отремонтировали лечебный корпус

Третий этаж главного лечебного корпуса капитально отремонтировали в Дубровской ЦРБ. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения, терапевтическое и хирургическое отделения находятся там. (далее…)

28 марта 2024, 14:07

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

В финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» вышел заповедник «Брянский лес». Как сообщает ГТРК "Брянск", конкурс на определение главных достопримечательностей России это. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in