Все осталось в памяти

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий
26 апреля 2023

Наверное, каждому человеку в жизни суждено пройти какое-то испытание, достойно вынести его с честью и после этого стать в чем-то другим, изменившимся. Так было и в судьбе Валерия Полякова.

Родом он из села Мостечня Комаричского района. Когда парень призывался в армию в 1978 году, то не мог предположить, что обстоятельства службы окажут такое влияние на его дальнейшую судьбу. Курс молодого бойца Валерий полгода проходил в Эстонии, после чего в звании сержанта служил в Забайкальском военном округе. Станция Туринская, неподалеку река Ингала…Работал на ИМР – инженерной машине разграждения, вот это и сыграло решающую роль при отправке его в Чернобыль спустя семь лет для устранения последствий радиационной аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года.

А пока шел 1980-й год, будущее манило всевозможными перспективами, жизнь только начиналась. Отслужив положенный армейский срок в два года, Валерий в родные края вернулся не один, а с супругой Галиной Ивановной. С ней он познакомился в Забайкальском крае, тяготы ее жизни тронули сердце молодого парня и он решил заботиться о ней постоянно. Спустя пять лет молодая семья переехала в город Севск, и Валерий устроился водителем в организацию «ПМК-15 Брянск – Мелиорация». Жили тихо, мирно, растили детей. Тот день, когда из военного комиссариата пришел прапорщик с повесткой в Чернобыль, помнит по сей день, хотя прошло 36 лет.

На сборы отводилось минимальное время, военный билет и еда – вот все, что надо было взять с собой. Никаких сожалений, раздумий и грусти. Приказ – есть приказ. В Курске по распределению сержант Валерий Николаевич попал в четвертую подвзводную роту. Вместе с ним в первой группе севчан находились на территории Чернобыля Владимир Иванович Трифанцов, Александр Балыкин (ныне покойный), Михаил Алексеевич Карцев, Михаил Григорьевич Епишин. Остальные севчане -ликвидаторы аварии прибыли во второй группе.
Валерий Николаевич за самоотверженные действия при ликвидации последствий аварии командиром войсковой части и начальником политотдела был уволен с этой службы в числе первых.

Дисциплина и порядок – все было как в армии, за исключением утренней пробежки. Жили в палатках в 30-километрах от эпицентра катастрофы. Среди водителей В.Н. Поляков был единственным водителем инженерной машины разграждения, знал, как с ней обращаться. Работал в первой, самой опасной радиоактивной зоне в течение почти трех месяцев. Многие ликвидаторы аварии носили простые тканевые маски, которые, понятно, не защищали их здоровье в полной мере. Опасные территории именовались секторами с названием сторон света: западный, восточный, южный, северный. Все, что находилось около радиоактивной станции, ломалось и укладывалось в глубины земли.

Из Севска от жены и детей Валерий получал письма и вечером писал ответ. Пятилетняя Лена и шестилетний Виталик с нетерпением вскрывали конверты от папы, сильно по нему скучая. По дороге домой вокзал большого города казался чем-то непривычным: здания, дома… После безликого пустыря глаза воспринимали все по-иному.

Дозиметры уровня радиации зашкаливали, а люди работали. К сожалению, многих ликвидаторов аварии уже нет рядом с нами: Михаила Ивановича Талызина, Олега Алексеевича Крючкова, Анатолия Викторовича Фомичева, Евгения Васильевича Карцева, Николая Владимировича Острикова и других. Память – не бумага, которую можно сжечь в огне. Месяцы, дни, часы, минуты нахождения в Чернобыле просто так не выбросишь и не сотрешь.

В.Н. Поляков имеет две благодарности от командования воинской части. Читаю: «Товарищу Полякову Валерию Николаевичу. Выполняя задание Советского правительства в необычно сложной обстановке, Вы уверенно прошли испытание на мужество и стойкость, проявили высокие морально-политические и психологические качества. Глубокое понимание личной ответственности за порученное дело помогло Вам внести достойный вклад в дело ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Выражаем Вам сердечную благодарность за образцовое выполнение патриотического долга перед Родиной».

Помимо благодарностей, Валерий Николаевич удостоен медали «За отвагу», «Участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», «30 лет аварии на ЧАЭС», «Ветеран труда».
Годы пролетели, оставив молодость в памяти. 36 лет водительского стажа разделились на работу в «ПМК» до закрытия организации и в дорожном хозяйстве Севского филиала «Сухиничи» АО «Мостотрест – Сервис», где он сейчас трудится водителем погрузчика.
Сыновья Виталий, Николай, дочь Елена давно взрослые. У них свои семьи, дети, а у Галины Ивановны и Валерия Николаевича – внуки: Анастасия, Роман, Карина, Алексей, Мирослава, Ангелина, Максим.

При городской библиотеке действует клуб «Чернобылец», который возглавляет председатель Александр Викторович Фомин. На сегодняшний день в Севском районе 21 ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Это Александр Алексеевич Бондарев, Виктор Иванович Евсеев, Михаил Григорьевич Епишин, Иван Дмитриевич Ермоленко, Павел Петрович Исаев, Михаил Алексеевич Карцев, Петр Алексеевич Князев, Леонид Сергеевич Кобозев, Георгий Константинович Коноплин, Виктор Михайлович Мармызов, Виктор Вячеславович Мыслинский, Николай Васильевич Осипенко, Тамара Ивановна Осипенко, Владимир Владимирович Петров, Валерий Николаевич Поляков, Дмитрий Евгеньевич Семенцов, Владимир Иванович Трифанцов, Игорь Николаевич Уткин, Александр Викторович Фомин, Александр Иванович Шевцов, Виктор Егорович Вощенков.

Все они очень дружны, ведь их объединяет та общая беда, последствия которой они устраняли по военному приказу. Ежегодно, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, встречаясь в клубе, они вспоминают все то, что став историей, по-прежнему болью отзывается в их сердцах. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни всем ликвидаторам последствий аварии.

Татьяна ТУРКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in