Жили-были…

17 апреля 2023

Николая Ивановича и Прасковью Михайловну Толчениковых уважали в селе за их порядочность, трудолюбие и пример взаимного семейного согласия, который они подавали. Почему все в прошедшем времени? Потому что Николая Ивановича нет 12 лет, а его жены – 9. Но в семье жива память о них. О своих родителях вспоминает сын Василий Николаевич Толчеников, бывший председатель совхоза «Хинельский».

В ту пору, когда Николай Толчеников повстречал свою будущую супругу, он уже вернулся с фронта. В 1943 году, после освобождения Севска, хинельскому парню Николаю довелось после призыва в армию воевать в Великую Отечественную войну, за храбрость и проявленную воинскую доблесть он награжден Орденом славы третьей степени, орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».
Отважный и храбрый в бою, честный и порядочный в жизни он и супругу нашел себе под стать. Вместе они смотрелись красивой парой, причем, не только смотрелись, но и жили во взаимном уважении, любви и согласии и слыли неразлучной парой. Появлялись они всегда вдвоем, вместе их можно было видеть за работой, на любом празднике, торжестве или гулянии. Одеты по обыкновению красиво, парадно: туфли, костюм, пальто.

Николай Иванович большую часть жизни посвятил педагогике, он работал учителем более 45 лет. Подумать только, сколько тетрадей он проверил, сколько знаний передал и сколько светлых намерений его благородный труд посеял в сердцах учеников! География, труды, физкультура – это были «его» предметы. Преподавал в школах сел Дубовица и Клевень Курской области, но больше всего , 22 года – в родной Хвощевской школе.

Прасковья Михайловна работала с миром цифр. Женщина трудилась счетоводом, бухгалтером, заместителем главного бухгалтера в Хинельском сельпо.

Досуг семейная пара всегда коротала вместе, будь-то грибная охота, заготовка березового, яблочного сока, маринование овощей. Супруги предпочитали сами стряпать, тогда еще была русская печь, где в чугунках томилась вкусная еда. Прасковья Михайловна даже лапшу делала сама, получалась она желтой, ароматной. В те годы жили скромно, и если покупали что-то в магазине, то изредка. Держали домашнее хозяйство – тем и жили.

Василий – их единственный сын. Закончил сельскохозяйственный институт в Балашихе, работал зоотехником, главным зоотехником и председателем совхоза «Хинельский». В его семье два сына Александр и Сергей, они пошли по стопам отца. С детства видели, как отец прививает фруктовые деревья, готовит почву к посеву, и земля платила ему богатым урожаем.

Как Александр, так и Сергей окончили Брянскую государственную сельскохозяйственную академию. Александр трудится в семенной инспекции Брянска, Сергей – агрономом в Добруни.

Василий Николаевич уже давно дедушка. Внук Андрей служит в армии. Внучки Александра и Эвелина – третьеклассницы. Николай Иванович и Прасковья Михайловна дождались правнуков. Первым оставил этот мир Николай Иванович, тяжело переживая разлуку с мужем, через три года умерла его супруга.

Прошло много лет, но, то чему научил отец сына, а затем и внуков живо и по сей день. Николай Иванович сам делал мебель, был превосходным столяром, Василий Николаевич научил этому и своих сыновей. Как красиво вырезать узор, сделать что-то в дом своими руками, все вещи, выполненные из древесины, заряжены ее живой силой и любовью мастеров.

Татьяна ТУРКОВА.

Фото из семейного архива Толчениковых.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:56

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит 24 апреля на сцене брянской филармонии. Как сообщает РИА "Стрела", временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Максим Гудов поблагодарил руководителей вузов за развитие студенческого творчества и поддержку молодежных инициатив. (далее…)

24 апреля 2024, 17:08

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:05

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис» - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы завершили специалисты в 2023 году. Как информирует ГТРК "Брянск", новый пассажирский перрон построили они и новую водосточно-дренажную систему обустроили. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in