Всемирный день охраны труда

17 апреля 2023

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Впервые этот день был отмечен в 2003 году. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.

Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

По оценкам МОТ, каждый день в мире 6300 человек погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний — около 2,3 миллиона человек в год. Из этого числа около 317 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных заболеваниями, связанными с работой.

Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода. В результате неадекватного обеспечения стандартов охраны труда глобальной экономике наносится ущерб в размере 4% ВВП.

Поэтому МОТ и призывает все страны отмечать Всемирный день охраны труда, чтобы предотвращать несчастные случаи и снижать вероятность заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Правительство отвечает за разработку национальной политики и программ, а также систем надзора за обеспечением соблюдения норм и правил безопасности и гигиены труда на рабочих местах. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда. Рабочие должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящими перед МОТ, и проходит под разными девизами. В 2023 году темой Всемирного дня заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция №187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006).

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.
Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей организуют мероприятия к Всемирному дню.

Администрация Севского муниципального района ежегодно поддерживает инициативу МОТ и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни, а также ответственному отношению к собственному здоровью. Всемирный день охраны труда 2023 – повод вспомнить пострадавших при нарушении техники безопасности.

Учитывая важность и актуальность Всемирного дня охраны труда, предлагаем работодателям провести тематические мероприятия (проведение лекций, семинаров, различных мероприятий по культуре производства, проверки знаний ответственных в подразделениях по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, а также проверки по структурным подразделениям по вопросам ведения документации, инструктажей, оформлению стендов и уголков по охране труда), встречи, «круглые столы», собрания и т.п. с обсуждением вопросов обеспечения нормальных условий труда на рабочих местах, сохранения жизни и здоровья работников, принятия мер по профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижения уровня травматизма.

Ю. Демков, специалист по охране труда администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:22

Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Сегодня Губернатор Брянской области  Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи. Как сообщает РИА "Стрела", они рассказали о работе на ВФМ с главой региона и о своей деятельности на мероприятии. (далее…)

16 апреля 2024, 14:12

Свой выбор сделали уже более 52 тысячи жителей области за объекты голосования на Брянщине

30 апреля в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершается голосование за объекты благоустройства в городах Брянской области. Как сообщает "БрянскToday", на данный момент проголосовало более 52 тысяч человек в регионе. (далее…)

16 апреля 2024, 14:04

В Брянске начали работу специалисты областной весенней «Школы психологии»

Сегодня в Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии» с трехдневной учебной программой. Как сообщает РИА "Стрела", пройдут семинары, лекции и тренинги по различным темам для психологов-практиков. (далее…)

16 апреля 2024, 10:30

В Володарском районе Брянска идет ремонт по улице Кирпичной

В Брянске идет капитальный ремонт дороги по улице Кирпичной. Как сообщает РИА "Стрела", по информации управления автомобильных дорог Брянской области, работы проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in