Лекция Ушкалова и просмотр фильма «Снежные призраки» в Севске никого не оставили равнодушными

08 апреля 2023

31 марта в Севском КДЦ состоялось памятно-просветительское мероприятие, посвященное 80-летию Севско-Орловской наступательной операции Центрального фронта. В этом году исполняется восемьдесят лет со дня освобождения города Севска и Севского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали почетные гости – заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области М.В. Гудов и председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Брянской области С.В. Ушкалов, глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин, заместитель главы О.В. Безбородова, Благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, сотрудники Севского краеведческого музея и центральной библиотеки, юнармейцы, преподаватели истории и учащиеся школ города, а также студенты Севского филиала Трубчевского политехнического техникума.

В обращении ко всем присутствующим и.о. начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района С.В. Шумарова отметила, что за свою долгую историю наш город пережил множество тягот и лишений. Самые сложные испытания пришлись на его долю в годы Великой Отечественной войны. Взятый фашистами в октябре 1941 года Севск освобождался дважды: в марте и августе 1943 года. Речь шла о трагических, отмеченных величайшим героизмом наших солдат событиях марта 1943 года. В эти дни 80 лет назад, в ходе Севско-Орловской наступательной операции Центрального фронта город стал местом ожесточенных боев, а события получили народное название «Севский рейд». Потери советских войск оказались значительными – более 30 тысяч человек. Эта операция была весомой в ходе войны и стала предтечей одного из главных сражений Великой Отечественной войны – сражения на Курской дуге. В апреле сформировался ее северный выступ.

Заместитель главы администрации района О.В. Безбородова подчеркнула, что для того, чтобы творить будущее надо, прежде всего, знать свою историю. Каждая пядь севской земли полита кровью героических предков, которые ценой своих жизней одержали победу над немецко-фашистскими оккупантами. Современное поколение должно всегда помнить об этом. Ольга Владимировна также призвала молодежь проявлять активность в изучении отечественной истории, потому что именно на гордости за историю своей страны и формируются любовь к Родине и настоящий патриотизм.

Благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов сказал, что русская православная церковь всегда была и остается с народом, особенно в годы лихолетья. Севчане должны помнить свои корни, хранить народные обычаи, устои и  духовную культуру. Он пожелал всем мира, благополучия, стойкости и уверенности в завтрашнем дне.

Далее с приветственным словом выступили почетные гости — М.В. Гудов и С.В. Ушкалов. Заместитель директора Департамента внутренней политики Брянской области Максим Владимирович Гудов обратился к молодежи с призывом изучать и уважать историю своей страны, родного края и гордиться ее великими предками.  Председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «РВИО» в Брянской области Сергей Валерьевич Ушкалов отметил, что уже несколько лет он кропотливо изучает историю уникальных боев под Севском в марте 1943 года и продолжает открывать всё новые и новые факты тех военных событий. В ходе своего выступления он рассказал собравшимся об основных этапах Севско-Орловской операции Центрального фронта и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашим войскам в ходе наступательной и оборонительной фаз операции. Также он рассказал о задумке документально-художественного фильма «Снежные призраки», снятого студией «НовосибирскТелефильм» и ГТРК «Новосибирск». В его основу легла история 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады, которая участвовала в освобождении нашего района в марте 1943 года и почти полностью полегла на севской земле. Благодаря мужеству сибиряков тогда удалось ослабить силы немцев и через несколько месяцев разгромить врага на Курской дуге. Сергей Валерьевич порекомендовал ребятам посмотреть на сайте Брянской областной научной универсальной библиотеки его лекции, посвященные военных событиям и подпольному движению на Брянщине.

Лекция Ушкалова и просмотр фильма «Снежные призраки» никого не оставили равнодушными. Ребята активно участвовали в дискуссии и задавали много вопросов по теме. К примеру, учащихся интересовало, на каких улицах Севска и в каких населенных пунктах района проходили самые кровопролитные бои или что общего между освобождением нашего города в годы Великой Отечественной войны и освобождением ДНР и ЛНР сейчас? После просмотра фильма у севской молодежи появилось еще больше гордости за свою малую Родину.

Директор МБУК «Центральная библиотечная система» Л.В. Боброва поблагодарила С.В. Ушкалова за интересную встречу. Также выступил глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин. Александр Федорович отметил, что история повторяется. Сегодня внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны стойко и самоотверженно защищают интересы своей страны. Он призвал молодежь быть патриотами России и пожелал им успехов в учебе и спорте.

По окончании мероприятия  С.В. Ушкалов вместе с юнармейцами посетил Холм славы и возложил цветы к подножию воинских памятников.

Елена ЖУРКИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:53

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Ключевые тезисы из выступления губернатора 23 апреля назвала заместитель председателя общественной палаты Брянской области, доцент Брянского филиала РАНХиГС, социолог Екатерина Карпенко. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на Карпенко, масштаб строительства социальных объектов свидетельствует о том, что в наше сложное время команде правительства удается сохранять формат мирного времени. (далее…)

24 апреля 2024, 15:48

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора за 2023 год

Доклад губернатора региона Александра Богомаза депутатам Брянской областной Думы прокомментировал председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов. Как информирует "БрянскToday" со ссылкой на Родоманова, нет ни одного направления в этом докладе, которое не было бы проанализировано в части текущего состояния и в части перспектив развития.

24 апреля 2024, 15:41

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

О мерах поддержки участников спецоперации рассказал губернатор Александр Богомаз депутатам облдумы. Как рассказывает "БрянскToday", за мужество и обеспечение безопасности  приграничного региона он поблагодарил наших защитников Отечества.

24 апреля 2024, 15:37

В Брянской области откроются еще 36 «Точек роста» и 3 «Кванториума»

В ходе своего доклада о проделанной работе губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал о развитии сферы образования в 2023 году. Как сообщает "БрянскToday", детские сады в Почепе и в Жуковке были открыты в Год педагога и наставника. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in