Слово благочинного Севского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

01 апреля 2023

На пятой неделе Великого поста, в субботу, Святая Православная Церковь празднует память Пресвятой Богородицы. Этот день называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста.

Праздник был установлен в честь избавления Константинополя от набега варваров и агарян. В VI-VII веках персы пытались захватить Византию во главе с Константинополем, и константинопольский народ, зная, что он находится под защитой Господа и Богородицы, молился непрестанно о том, чтобы Матерь Божия защитила их город от врагов. В ночь перед нападением жители города также стали горячо молиться, прося Богородицу о заступничестве. И это моление совершалось стоя, а стояние называлось  акафистом, что в переводе с греческого  — «неседален», то есть молебное пение, при котором люди должны стоять.

Когда персидские войска подходили к Константинополю, поднялась сильная буря и большинство кораблей были потоплены, а оставшиеся в живых бежали в страхе, видя происходящее. С этого момента весь византийский народ стал благодарить Богородицу за то, что Она защитила их от врагов.

Ежегодно Православная Церковь празднует этот день, когда мы прославляем Богородицу как нашу Заступницу пред престолом Божиим, Покровительницу всего человеческого рода.

Пресвятая Богородица, незадолго до своего Успения, в своих беседах с учениками Спасителя говорила им о том, что Она никогда не оставит верных Христу людей и всегда будет защищать их Своим покровом. И сегодня мы видим эту незримую помощь, когда в своих бедах, скорбях, переживаниях прибегаем к Пресвятой Богородице с молитвами, прося о заступничестве пред Господом нашим Иисусом Христом и Сыном Своим, дабы Он ниспослал нам Свою благодать, защитил от бед и даровал помощь. Будем же и мы как верующие и верные Христу люди ежедневно прибегать к Господу и взывать к Его Пречистой Матери: «Пресвятая Богородица, спаси нас!».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:04

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

На 75-м заседании областной Думы седьмого созыва с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году выступает Александр Богомаз. Как сообщает "БрянскToday", о страшном преступлении в Крокус Сити Холле напомнил он в начале доклада. (далее…)

23 апреля 2024, 10:32

Глава КФХ «Платон» Александр Лобынцев поделился своим мнением о службе по контракту в российской армии

В последнее время очень актуальной стала тема защиты приграничных территорий, к которым относится и наш Севский район. Президентом Владимиром Путиным, Правительством, Министерством обороны делается все возможное для защиты рубежей нашей Родины. (далее…)

23 апреля 2024, 08:56

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прибыл в областной центр с гастролями. Как информирует ГТРК "Брянск", в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства проходят гастроли. (далее…)

23 апреля 2024, 08:48

Брянская областная Дума проведет 75-е заседание

23 апреля в 10:00 Брянская областная Дума седьмого созыва проведет очередную сессию. Как рассказывает РИА "Стрела", четырнадцать различных вопросов, которые касаются развития региона, в повестке 75-го заседания регионального парламента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in