Аспекты оказания бесплатной юридической помощи на территории Брянской области

24 марта 2023

Обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи — одна из важнейших социальных задач государства. В целях ее реализации 21 ноября 2011 года принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Он направлен на создание условий для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках двух систем — государственной и негосударственной, поскольку эта сфера находится в совместном ведении Российской Федерации и регионов.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Брянской области являются органы исполнительной государственной власти Брянской области и подведомственные им учреждения, входящие в государственную систему бесплатной юридической помощи, в рамках их компетенции и адвокаты. В качестве участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи на территории Брянской области выступают юридические клиники, созданные образовательными учреждениями высшего профессионального образования.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде: правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах.

Получить бесплатную юридическую помощь могут следующие категории граждан: граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; дети- инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновители; граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы; граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; граждане, признанные судом недееспособными; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.

Кроме того, законом Брянской области от 05.07.2012 № 43-3 «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Брянской области» установлены дополнительные категории граждан, которые имеют право на оказание бесплатной юридической помощи: одинокие родители, имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка- инвалида — до восемнадцати лет); лица, освобожденные из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения; лица, принимающие (принимавшие) участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, и члены их семей. Право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Брянской области имеют граждане Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, вынужденно покинувшие территории постоянного проживания и прибывшие на территорию Брянской области после 18 февраля 2022 года.

Законодательством установлен также перечень случаев, при которых граждане могут воспользоваться системой оказания бесплатной юридической помощи. Такая помощь оказывается по вопросам социального и пенсионного обеспечения, вопросам в сфере трудового, земельного, жилищного и семейного (включая опеку и попечительство) права.

На территории Брянской области адвокаты, участвующие в государственной системе бесплатной юридической помощи, оказывают таковую в каждом районе города Брянска и Брянской области. Вся необходимая информация о категориях граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, сведения об адвокатах, ее оказывающих, размещена на сайте Адвокатской палаты Брянской области и сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывается гражданам при представлении ими следующих документов: письменного заявления об оказании бесплатной юридической помощи; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, документов, подтверждающих принадлежность граждан к категориям, имеющим право на ее получение; документов либо копий документов (при наличии), подтверждающих основания требований.

Управление Министерства юстиции РФ по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:58

В Брянской области продолжается голосование за благоустройство территорий

В голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, активно принимают участие жители Брянской области. Как сообщает РИА "Стрела", в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» инициированного Президентом РФ национального проекта «Жилье и городская среда» проходит голосование.

28 марта 2024, 11:11

Брянские сельхозпроизводители подключаются к новой системе учета животных

К новой общероссийской системе учёта животных "Хорриот" активно подключаются сельхозпроизводители в Брянской области. Как информирует ГТРК "Брянск", данные о всём поголовье в хозяйствах страны должны быть отражены в ней в ближайшие несколько лет. (далее…)

28 марта 2024, 11:03

В брянском техникуме собрали гуманитарную помощь

Брянский строительно-технологический техникум передал очередную партию гуманитарной помощи военнослужащим СВО. Как рассказывает ГТРК "Брянск", отечественный внедорожник  УАЗ-452 передали вместе с ней. (далее…)

28 марта 2024, 09:15

Жительницу Трубчевского района поздравили со 100-летним юбилеем

Жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова 27 марта отметила свой 100-летний юбилей. Как сообщает "Земля трубчевская 32", начальник отдела культуры, ФК и архивного дела Н.И. Самошкина и председатель Совета Трубчевского райпо И.А. Демидова поздравили долгожительницу со знаменательной датой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in