В Липницкой СОШ провели «Посиделки в русской избе»

23 марта 2023

16 марта в разновозрастной группе «Солнышко» Липницкой СОШ было организовано и проведено итоговое мероприятие «Посиделки в русской избе». Изначально было задумано на некоторое время превратить помещение группы в настоящую русскую избу со своим красным углом, столами, лавками. Тут и чугунки, самовар с сушками, керосиновая лампа,  деревянная посуда…

Началось мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем воспитатель (в роли хозяйки избы) познакомила детей с убранством русской избы, рассказала о предметах старины, ознакомила с традициями русского гостеприимства. Не только рассказала, но и показала, как наши предки пользовались бытовыми вещами. Многие дети предметы старины видели впервые. Им всё было интересно.

Дети как бы попали в прошлое своих предков, участвуя в посиделках, услышали старинные песни, с большим удовольствием плясали и водили хороводы. Хороводные игры издревле любили на Руси. Без них не обходился ни один праздник. Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в игре «Что было, что стало», в аттракционах «Растопи печку», собирали пазлы, отгадывали загадки, играли на ложках, вспоминали пословицы и поговорки. Для развития ловкости, быстроты дети играли в русские народные игры«Смотай клубочек», «Жмурки». Хозяюшка устроила для детей весёлые посиделки с играми и забавами.

Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное. Завершились удивительные посиделки чаепитием с баранками.

Участие в подобных мероприятиях дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение!

Е.В. Самарина, воспитатель группы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:18

Утверждена программа празднования Дня Победы в Брянске

Программу празднования 9 Мая утвердил глава региона Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния", церемония возложения руководителями области, почетными гостями венков и цветов к воинским мемориалам и захоронениям состоится в 10:00. (далее…)

26 апреля 2024, 09:12

В Брянской области отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Как информирует "Брянская губерния", синонимом беспрецедентного мужества и героизма стало с тех пор слово «Чернобыль». (далее…)

26 апреля 2024, 09:02

В Белых Берегах капитально отремонтируют автодорогу по улице Карла Маркса

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на Управление автомобильных дорог Брянской области, участок длиной около 700 метров планируется обновить. (далее…)

26 апреля 2024, 08:57

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

1 162,2 млн рублей было направлено в Брянской области в 2023 году на обеспечение жильем детей-сирот. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», 340 жилых помещений всего приобрели на эти цели. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in