Обеспечив здоровье лесов, мы сохраним собственное здоровье

21 марта - Международный день лесов
21 марта 2023

Международный день лесов был основан в 2012 году и ежегодно отмечается 21 марта с 2013 года. Так что этот год десятый — юбилейный.

Дата выбрана не случайно, ведь в этот день празднуется весеннее равноденствие. Начало весны символизирует пробуждение природы от длительного сна: лес становится зеленым и раскрывает свои могучие ветви.

В Севском районе сохранением и приумножением лесных богатств, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, контролем за лесохозяйственной деятельностью занимается ГКУ Брянской области «Севское лесничество» под руководством директора Ефименко Марины Сергеевны.

В лесничестве трудится 24 человека, и все немало лет работают в лесной отрасли. Коллектив — работоспособный и самоотверженный. Каждый сотрудник понимает ответственность своей работы, требующей полной отдачи. Заместителем директора Севского лесничества является Шкирков А.Ю.; инженер лесопользования и лесовосстановления 1 категории Малыгина С.В. и инженер по охране и защите леса 1-й категории Ефименко Д.А. Ведут документооборот по вопросам использования, воспроизводства, охране и защите лесов, а также внесение информации в государственные информационные системы; участковые лесничие Богачева Е.С. и Чурбанов В.А., помощник участкового лесничего Шаплаков Р.Н организовывают работы, осуществляют контроль в лесу непосредственно государственные инспекторы по охране леса Сысоев Н.В., Шкотов Н.А., Михалкин А.В., Журин Н.П., Трифанцов И.В.. Также добросовестно исполняют свои обязанности главный бухгалтер Воинова А.А., главный экономист Козлова Л.Н., бухгалтер Шаплакова С.Л. и специалист по кадрам Нищакова Т.В.

В лесной отрасли трудятся преданные своему делу люди, которые посвятили многие годы работе. Все специалисты лесного хозяйства Севского лесничества имеют высшее профессиональное образование.

Лесная отрасль всегда идет в ногу со временем. Цифровизация лесного хозяйства идет уже не первый год. Имеются достижения и дальнейшие перспективы развития. Они играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие.

Cпециалисты ГКУ Брянской области «Севское лесничество» для экологического и естественно-научного просвещения школьников ежегодно проводят в школах района лекции с показом слайдов, презентации, конкурсы, совместную посадку деревьев на территории школ, детских садов. Постоянно ищем новые форматы. Ребята активно включаются, вовлекают своих родителей, друзей. Важно наладить простой и понятный диалог с детьми, важно сформировать экокультуру, с заботой о природе ради будущего поколений.

Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, нашим лесам угрожают пожары, вредители, засухи.

От нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов. Давайте не просто брать у леса, но и отдавать ему, потому что, обеспечив здоровье лесов, мы сохраним собственное здоровье.

М. ЕФИМЕНКО, директор ГКУ Брянской области «Севское лесничество».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 12:30

В Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской в Клинцах Брянской области продолжают специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как рассказывает "Труд 32", около шестидесяти процентов работ выполнено к середине апреля. (далее…)

19 апреля 2024, 10:43

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

Заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» проходит в областном центре 19 апреля. Как сообщает РИА "Стрела", в преддверии отмечаемого в России Дня местного самоуправления организовано мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 10:36

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев» успешно прошли ветераны СВО и действующие участники спецоперации. Как информирует "БрянскToday" со ссылкой на руководителя блока оценочных мероприятий Павла Безручко, около 80% участников завершили тестирование.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in