Для военнослужащих севчане плетут маскировочные сети

18 марта 2023

Более года идет специальная военная операция на Украине. Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки наших военнослужащих.

Российская армия сильна, но многие люди желают внести свою лепту в общее дело из любви к своей Родине и в знак уважения к нашим мужественным защитникам. Народная поддержка придает им силу и уверенность, что они всё делают правильно. Рискуя своими жизнями на передовой и неся службу в приграничных районах, наши ребята точно знают, что народ с ними и постоянно чувствуют его поддержку и заботу.

На Брянщине созданы группы волонтеров и добровольцев, которые занимаются сбором гуманитарной помощи, плетением маскировочных сетей. Промышленные предприятия наращивают производственные мощности по пошиву специализированной продукции для обеспечения Вооруженных Сил РФ.

В Севске в марте прошлого года тоже была создана группа добровольной поддержки и помощи военнослужащим на приграничных территориях «Свои32». Ее организатор Елена К. объединила вокруг себя таких же неравнодушных людей, как она сама, всех, кому не безразлична судьба нашей страны и наших солдат. Участники группы из месяца в месяц продолжают оказывать поддержку военным, чтобы их боевой дух и патриотический настрой только креп и они всегда чувствовали поддержку тыла. Хозяюшки с особым теплом готовят для них домашнюю еду. Благодаря материальной помощи участников добровольной группы Елена приобретает для военнослужащих всё необходимое, чтобы хоть как-то облегчить их нелегкую службу.

Два месяца назад она решила организовать изготовление маскировочных сетей, необходимые военнослужащим, которые охраняют приграничные территории нашего района. И у нее получилось это сделать. Без элементов маскировки бойцы видны как на ладони. В теплое время года такие полотна имитируют растительность местности, скрывая от взора противника важные объекты. Первые зимние маскировочные сети севчанки плели из белой ткани для прикрытия военной техники. Но такие сети — тяжелые и становятся совсем неподъемными, если намокнут от снега или дождя. Накрывать технику такой маскировкой проблематично, неудобно и тяжело физически. Поэтому организатор добровольной группы решила заняться изготовлением профессиональных маскировочных сетей из специальных качественных материалов. Они гораздо легче, не бликуют, не выгорают, не нагреваются и отталкивают влагу. Ими быстро, легко и удобно маскировать военную технику и вооружение. В зависимости от сезона в плетении используются разные цвета. К примеру, для весны нужны сетки, выполненные из лент коричневого, песочного и зеленого оттенков, а для летней маскировки понадобятся светло-зеленый, темно-зеленый и салатный цвета.

Зеленые дели (сетеполотно) и ИК-ремиссии в камуфляжных расцветках, необходимые для плетения маскировочных сетей, Елена закупает в Брянске. Ей помогает руководительница строительной сети Ольга. Теперь эта добрая женщина, будучи волонтером, закупает необходимые материалы в других городах не только для собственных нужд, но и для севчан, а с недавних пор и для добровольных групп из наших соседних районов — Суземки и Комаричей. Там неравнодушные люди тоже решили плести маскировку для военнослужащих.

Плетение маскировочных сетей, оказывается, целая наука. Ольга научилась этому в Москве и охотно поделилась своим опытом с Еленой, а та, в свою очередь, научила правильно плести сети других севчанок. Для их изготовления необходимо уметь пользоваться специальными схемами. Постепенно, освоив эту хитрость, неравнодушные жительницы города стали изготавливать по одной сетке в день. А теперь, когда многие научились это делать, они плетут по три маскировки. Постоянно этим занимаются 15 человек. Маскировочные сети делают небольшими группами в удобное для каждого время в храме в честь Вознесения Господня. Отец Георгий предоставляет помещение для этого благого дела и сам принимает в нем участие. Ежедневно севчане занимаются плетением, начиная с 12-00 до девяти вечера по два-три часа. А некоторые посвящают этому важному на сегодняшний день занятию практически целый день. Военнослужащие специально сделали для этих целей каркасы, на которых закрепляют полотна для дальнейшей работы.

Активными участниками являются прихожане храма. Не остаются в стороне и мужчины. Они разрезают сетеполотна так, чтобы они были требуемых формы и размеров, затем оплетают их жгутами для прочности. Директор ССШ № 1 им. Октябрьской революции предоставляет спортивный зал школы для нарезания сетей. Затем женщины схематично вплетают цветные ленты в готовые заготовки. При этом, ленты нужно предварительно нарезать нужной длины и ширины, а также скрутить их в мотки для удобства плетения. В этом очень помогают школьники, к примеру, учащиеся Севской средней школы № 2, а также лидеры и активисты РДДМ (Российское движение детей и молодежи), которые занимаются в Доме детского творчества. Приезжали в храм и ученики Липницкой школы, чтобы тоже внести свой маленький вклад в большое дело. Дети дружно нарезают и скручивают ленты, при этом самое главное, что у них появляется чувство сопричастности и патриотизм. Затем результаты их труда попадают в руки мастериц, которые снова и снова, день за днем вплетают в маскировочные сети тепло своих рук и тихие молитвы о наших защитниках. За каждого из них женщины переживают как за родных сыновей.

Сколько нужно маскировочных сетей военнослужащие сообщают организатору группы «Свои32». Готовые полотна передают не только тем, кто служит на приграничье, но и ребятам, которые сейчас находятся на передовой. Ведь у некоторых севчан, занятых в изготовлении маскировок, в СВО участвуют их родные.

Плетением маскировочных сетей занимаются и педагоги – учительница ССШ № 2, а также преподаватели Доброводской школы, которые сами нарезают, скручивают ленты, плетут камуфляжные сети и передают их в Севск. Кроме того, они регулярно пекут для солдат вкусные домашние блины. Несмотря на то, что у каждой из участниц — дом, семья, работа, они всё свое свободное время посвящают плетению маскировок и не хотят оставаться в стороне.

Елена отметила, что очень весомую помощь она получает от жителей села Голышина, которые регулярно передают для солдат необходимые овощи, продукты питания, домашние яйца. Продолжает оказывать значительную материальную помощь и руководитель сельскохозяйственного предприятия.

За два месяца севчане изготовили порядка 50 маскировочных сетей. Заказы на них всё еще поступают, поэтому работа по их изготовлению продолжается. И дети, и взрослые все вместе участвуют в одном общем важном деле. Самая большая награда для них знать, что наши военнослужащие под защитой, а маскировки, изготовленные их руками, помогут им уцелеть и победить. По словам Елены, военные очень благодарны за заботу и внимание к ним.

Сейчас ценится любая помощь и участие местных жителей. Все желающие могут помочь плести маскировочные сети для военных. Для этого нужно прийти в Вознесенский храм, где практически каждый день трудятся неравнодушные люди, и предложить свою помощь. Объединившись, мы справимся с любыми трудностями.

Елена ЖУРКИНА.

Фото Елены К.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 21:27

Сотрудники ЛОП на станции Унеча провели «Информационный час» в школе №4  

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на железнодорожной станции Унеча майор полиции Екатерина Кускова и инспектор ПДН МО МВД «Унечский» капитан полиции Татьяна Мироненко побывали в городской школе №4. Транспортный полицейский объяснила учащимся, что такое деструктивное поведение, как оно проявляется у несовершеннолетних и какую опасность несет самому подростку и людям, его окружающим. (далее…)

25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in