Контейнерные площадки в Севске заваливают бытовым мусором

05 марта 2023

Далеко не секрет, что качество оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) с территории города и района уже давно волнует всех неравнодушных к этой проблеме жителей. Ситуация со стихийными свалками и заваленными мусором контейнерными площадками каждый год будоражит общественность нашего города.

На дворе первые мартовские дни. Наступила весна, тает последний снег, на контейнерных площадках, а их на территории городского поселения 76, вновь стали появляться несанкционированные свалки мусора. Появляются они в самых непредсказуемых местах. Кто-то бросил мешок с бытовыми отходами у контейнера, а кто-то строительный мусор или обрезанные ветки с плодовых деревьев на своем приусадебном участке…. Уже сейчас жители города начали приводить в порядок свои дворы, приусадебные участки. И весь мусор, ненужный хлам несут к контейнерам. Через несколько дней вокруг них образуются горки всякого хлама. А почему бы для вывоза крупногабаритного мусора не нанять машину из специальной службы, задаются вопросом добропорядочные граждане?

Часть принесенных отходов жителями города, как и положено, отправляется в контейнеры, а другая часть оседает около них. На вопрос: почему то, что можно утилизировать на своем приусадебном участке приносите сюда? Отвечают: «А мы за вывоз мусора платим». Сегодня попытаемся разобраться: за что же мы платим? Что можно сваливать в контейнеры, а для чего необходимо вызвать специальный транспорт? И какое наказание грозит нарушителям?

Город должен быть чистым и уютным. Проведя небольшой опрос среди горожан по вопросу вывоза мусора и благоустройству города, получили вот такие ответы:
Зоя Ивановна Мишина (пенсионерка):

— Раньше задачей благоустройства нашего города занималась городская администрация. Хочу вспомнить добрыми словами главу города Евгения Михайловича Есликова. Беспокойный был человек. За чистоту и благоустройство города душой болел. Был очень требовательным к нарушителям. Попробуй не убери стройматериалы у дома в обозначенное время, на второй день придет комиссия и тогда административного наказания не миновать. Сейчас все иначе, несанкционированные свалки могут появляться где угодно, площадки для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) больше похожи на полигоны для мусора. Как с этим бороться? Я считаю, что проблему нужно решать радикальными методами, подключая контролирующие органы.

Владимир Николаевич Смирнов, г. Севск:

— Несомненно, проблема вывоза мусора каждый год беспокоит население города. Люди вывозят на контейнерные площадки для сбора ТБО мусор со своих приусадебных участков, хотя эти площадки предназначены только для сбора бытовых отходов, но никак не для веток с огородов и крупногабаритного мусора. Я уже более десяти лет живу в Севске. Полюбил древний уютный город всей душой. Купил домик с небольшим приусадебным участком. Специально для отходов с огорода выкопал яму для их перегнивания, а затем использую как органические удобрения. А также сделал специальную бочку для сжигания в ней легкого мусора. Для того, чтобы не возникало навалов мусора вокруг площадок для сбора ТБО, на мой взгляд, необходимо установить наблюдение и наказывать нарушителей административными штрафами, подключать полицию.

Валентина Валентиновна Валюкова (уличком):

— Каждую весну в нашем городе встает вопрос вывоза несанкционированных навалов мусора, в том числе и с площадок для сбора ТБО. Задаюсь вопросом: «Что населению делать с отходами из огородов?» Раньше их сжигали у себя на участке, а теперь за это наказывают. Можно мусор закапывать, но не всем по силам это сделать, большинство населения нашего города, проживающего в частных домах, — пожилые люди. Можно пользоваться услугами организаций, занимающихся вывозом мусора, но это недешево, учитывая размер пенсий. И вот еще что. Замечаю, у некоторых контейнеров, стоящих возле жилых домов упаковочную тару – в частности картонные ящики. Естественно это — не тот мусор, который выбрасывают жильцы, это — отходы магазинов. Продавцы или даже владельцы торговых точек потихоньку подкладывают эти ящики к контейнерам для ТБО, не желая тратиться на вывоз мусора.».

Марина К. (домохозяйка): «Действительно, ситуация с вывозом мусора, непростая. Раньше жители могли лично вывезти мусор с приусадебного участка, да и другие бытовые отходы на общегородскую свалку, то теперь они этого сделать не смогут. Она уже давно официально закрыта и подлежит рекультивации. Сейчас, проезжая мимо бывшего загородного полигона для мусора, можно видеть, что некоторые все же умудряются подвозить сюда отходы, что незаконно. Для решения проблемы с мусором в городе населению необходимо самостоятельно на своих приусадебных участках его утилизировать либо пользоваться услугами специальной организации».
Как избавиться от мусора. Что делается, чтобы очистить город от мусора, рассказывает начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Севского муниципального района Сергей Иванович Колбасов:

— Сразу разъясню жителям нашего городского поселения, что под понятием «мусор», за вывоз которого они платят, подразумеваются твердые бытовые отходы жизнедеятельности человека, которые должны быть упакованы в специальный полиэтиленовый пакет или вынесены в мусорном ведре и загружены в контейнер. Что касается обрезанных веток, отслужившей мебели, сантехники, отходов стройматериалов, все это относится к крупногабаритному мусору, который сваливается около контейнеров, и получается несанкционированная свалка.
С недобросовестными гражданами мы будем бороться в соответствии с законодательством. В настоящее время в городе ежедневно с 6 утра до 9 вечера на вывозе мусора из контейнеров работают три специализированных мусоровоза ООО «Спец Авто +». Надо отметить, что это предприятие справляется со своими обязательствами, контейнеры пусты, график вывоза соблюдается. Уже сейчас, когда началась обрезка плодовых деревьев на приусадебных участках, ремонт квартир, домов в частном секторе около мусорных контейнеров стали образовываться свалки. В данном случае эту работу приходиться выполнять ООО «Спец Авто+», хотя вывоз крупногабаритных отходов и порубочных остатков в их обязанности не входит. Оплачивает эти услуги администрация Севского муниципального района. Только за прошлый год за вывоз несанкционированных свалок администрация района заплатила 750 тысяч рублей. Обидно, что жители наказывают самих себя. Потраченные финансовые средства могли бы пойти на ремонт дорог, тротуаров и многое другое.

Как жителям избавиться от крупногабаритного мусора? Для этого необходимо обратиться в специализированную организацию ООО «СпецАвто+» (Владимир Викторович Титков, телефон 8-915-803-34-29) или в отдел ЖКХ, транспорта, связи и дорожной деятельности администрации района (телефон 9-70-48) и за отдельную плату заказать перевозку своего крупногабаритного мусора.
Пока побеждают свалки. Прокомментировать ситуацию с крупногабаритными отходами мы попросили ведущего специалиста сектора обеспечения деятельности административной комиссии Зинаиду Алексеевну Лебедик:
— Борьба с несанкционированными свалками ведётся на территории нашего города уже не один десяток лет. И пока побеждают свалки, которые растут на глазах вокруг контейнерных площадок. В соответствии с законодательством об обращении с отходами появился новый термин ТКО (твердые коммунальные отходы), именно ТКО подлежат сбору и вывозу от населения. Вот что закон подразумевает под ТКО (… отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами). Есть ли наказание за организацию этих пресловутых несанкционированных свалок? Существует один инструмент у муниципальной власти, это административная комиссия. В ее полномочия входит рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в части правил благоустройства. Но для ее работы необходима информация о нарушениях. К примеру, если гражданин заметит, что у мусорных контейнеров или в другом неположенном месте сбрасываются ветки, строительный хлам и зафиксирует это на камеру того же мобильного телефона, необходимо позвонить в единую диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации Севского муниципального района по набранному телефону: 9-70-41 или 112. Тогда уже можно работать по составлению протокола об административном правонарушении. Накажем одного, а там, может, и другим неповадно будет. И так, как мы видим, что нести крупногабаритные отходы, строительный мусор, растительные остатки и складывать их вокруг контейнерных площадок — это прямое нарушение законодательства, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа. В нашем случае согласно ст. 8.1. КоАП Российской Федерации полагается денежное взыскание для физических лиц до 2000 рублей, для юридических лиц до 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Хочется обратиться к жителям нашего города, чтобы каждый, неся на контейнерную площадку мусор из огорода, строительные после ремонта отходы, отдавал себе отчет в том, что он нарушает не только закон, но и несёт моральную ответственность за загрязнение территории нашего города. Конечно, всё будет убрано, все свалки будут вывезены, но за бюджетный счет, за средства, которые могли бы быть потрачены на благоустройство, озеленение, дороги. Мы сами себе оказываем «медвежью услугу», так давайте же не будем больше засорять город сами и не дадим его засорять другим.

Скоро начнется сезон отдыха на природе. Хочется обратиться к жителям города и района: не раскидывайте пустые бутылки, пакеты, где попало, неужели хочется жить в помойке? В конце концов, мусорите, пожалуйста, у себя дома — там вы полноправные хозяева, а улица — место общественное, значит, каждому там должно быть комфортно и уютно. И какие бы меры ни принимала районная администрация, сколько бы денег ни тратила, ничего не изменится, если не изменить наше сознание. Иначе мы будем продолжать задыхаться от мусора.

Александр Курбаков, специалист по связям со СМИ отдела правовой, кадровой и контрольно-организационной работы администрации Севского муниципального района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 21:27

Сотрудники ЛОП на станции Унеча провели «Информационный час» в школе №4  

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на железнодорожной станции Унеча майор полиции Екатерина Кускова и инспектор ПДН МО МВД «Унечский» капитан полиции Татьяна Мироненко побывали в городской школе №4. Транспортный полицейский объяснила учащимся, что такое деструктивное поведение, как оно проявляется у несовершеннолетних и какую опасность несет самому подростку и людям, его окружающим. (далее…)

25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in