Не поддавайтесь на уловки мошенников

МО МВД России "Севский" информирует
04 марта 2023

Злоумышленники придумывают все больше схем обмана населения, делая это ради кражи денежных средств с банковских счетов и карт. На территории Севского района возникла новая угроза, так как жителей начали массово лишать доступа к деньгам через приложение «WhatsApp», самый популярный и наиболее известный мессенджер.

Мошенники используют как текстовые сообщения, так и голосовые звонки. Гражданину «Н» поступил входящий звонок через приложение «WhatsApp», на который он ответил. Девушка представилась сотрудником службы безопасности банка и пояснила, что в настоящее время, на имя гражданина «Н» зарегистрирована заявка на получение кредита. В связи с тем, что гражданин «Н» не подавал заявку на кредит, он обеспокоился. Гражданин «Н» стал доверчиво и внимательно слушать что ему говорит девушка, которая, якобы, является сотрудницей банка. А как иначе? Она же ведь представилась, назвала свою фамилию, имя, отчество.

Тем самым гражданин «Н» стал внимательно слушать сотрудницу банка и действовать под ее руководством. Для того, чтобы заявка была отклонена было необходимо оформить новый кредит в банке, а полученные денежные средства внести на сберегательные счета, которые продиктует звонившая девушка. Для достоверности, сказанной сотрудницей банка информации, гражданину «Н» позвонил мужчина, который представился следователем и пояснил, что по данному делу проводится проверка и ни в коем случае никому не рассказывать и ни с кем не советоваться.

Затем сотрудница банка прислала фотоизображения «договоров», заверенные печатями и подписями. Картинки были настолько красочны, что у гражданина «Н» развеялись все сомнения. Он сделал, всё, как ему сказали: оформил кредит на свое имя, снял денежные средства в банкомате, потом перевел их на различные счета и даже на номера телефонов, а затем радостный пошел домой. Но не тут-то было. Оказалось его обманули.

Уважаемые жители! Обезопасьте себя, не поддавайтесь на уловки, не сообщайте свои персональные данные, какие-либо код-пароли. При поступлении звонков на ваши мобильные устройства с сообщениями о том, что вас взломали в различных приложениях, кто-то получил доступ к вашему личному кабинету, пытается оформить кредит, внимательно выслушайте собеседника, завершите разговор и для уточнения информации обратитесь в специальные государственные службы лично, поделитесь о входящем звонке или поступившем сообщении с родственниками. Не спешите действовать под руководством звонящего.

С января 2023 года похищено 1 770 000 рублей. Не дайте мошенникам завладеть вашими денежными средствами.

ОУР МО МВД России «Севский»

Фото: vsluh.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:36

Брянские гимнастки завоевали Гран-при на Международном конкурсе

Ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина принимали участие в Международном конкурсе «Талантливые звезды России». Как рассказывает РИА "Стрела", творческое состязание проходило в Брянске 13 апреля.

20 апреля 2024, 09:29

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

Дню экологических знаний была посвящена интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», которая проходила в брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг». Как сообщает РИА "Стрела", ученики начальных классов Шамординской школы приняли участие в мероприятии. (далее…)

20 апреля 2024, 09:22

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

В рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе» в областном центре 19 апреля для старшеклассников школы №1 провели лекцию «Пусть поколения знают…». Как информирует "Брянская губерния", документы архивных фондов оккупационного периода Брянской области показали ребятам на встрече. (далее…)

20 апреля 2024, 08:05

Что грозит водителю за повторное вождение в состоянии опьянения?

Севским районным судом за второе полугодие 2023 года и первый квартал 2024 года рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in