Севские библиотекари провели Круглый стол

03 марта 2023

1 марта в центральной библиотеке прошел Круглый стол «Севские подпольщики», посвященный 80-летию первого освобождения города Севска от немецко-фашистских захватчиков. На встрече присутствовали глава Севского муниципального района И.Н. Егунова, глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин, заместитель главы О.В. Безбородова, благочинный Севского церковного округа, протоиерей Владимир Сафронов, начальник районного отдела образования А.А. Афанаскина, директор МБУК «ЦБС» Севского муниципального района Л.В. Боброва, заведующая Севским краеведческим музеем Р.А. Гусева, директор ГБУ КЦСОН Севского района В.Е. Климова, представитель поискового отряда Г.М. Крючков, ветеран труда А.В. Ломоносов и учащиеся ССШ № 2.

Уважаемым гостем мероприятия стал известный краевед, историк и почетный гражданин Севского района В.В. Крашенинников.

В этом году Брянщина и Севский район отмечают 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 1 марта исполнилось ровно восемьдесят лет со дня первого освобождения города Севска от оккупантов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и со дня гибели активистов севской подпольной организации  «За Советскую Родину». Это знаменательное событие вновь возвращает в то героическое время − время славных побед и подвигов наших земляков, а также многочисленных потерь и трудностей, которые они преодолели, защищая родную землю.

На вторжение врагов Брянщина ответила партизанским и подпольным движением, которому предстояло сыграть значительную роль в освобождении нашего края от захватчиков. В переломном 1943 году, после победы в грандиозной битве на Курской дуге, инициатива в войне окончательно перешла к Красной Армии. Наконец стало возможным полное освобождение ее территории от немецко-фашистских  оккупантов.

На протяжении всего времени оккупации в Севском районе шла самоотверженная народная война против захватчиков. В Севск Великая Отечественная война пришла 30 сентября 1941 года. Город подвергся сильной бомбардировке с воздуха. 1 октября Севск был занят немцами. Именно с этого времени и до 27 августа 1943 года он находился под властью немецких оккупантов. Сурово шумел пылающий Брянский лес, мужественно, отчаянно боролись с жестоким врагом партизаны и подпольщики.

Участникам Круглого стола показали ролик «Севский март», чтобы вспомнить земляков и как проходили наступательные операции по изгнанию врага с нашей земли.

В XVII-XVIII веках Севск являлся одним из наиболее значительных центров на юго-западе России, играя важную административную, военную и экономическую роль. Весьма существенным было его значение и в религиозно-духовной жизни. Благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов выступил с докладом «Героические и духовные традиции Севской земли». По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра он вручил В.В. Крашенинникову букет цветов и медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского 1 степени за труды во благо Брянской епархии Русской Православной Церкви. Также был отмечен вклад В.В. Крашенинникова в увековечивании истории Севского края.

Первыми освобождёнными от врага территориями стали некоторые сёла и деревни Севского и Комаричского районов, откуда противник был выбит в ходе мартовского наступления войск Центрального фронта (командующий – генерал К.К. Рокоссовский), но удержать освобождённые в начале марта город Севск и некоторые другие территории не удалось. Заведующая Севским краеведческим  музеем Р.А. Гусева рассказала о военных событиях, оккупации и попытках освободить Севский район от немцев.

Всем присутствующим продемонстрировали ролик «Подпольщики». Долгожданный день освобождения Брянщины, светлый  день великой победы над фашизмом своей героической вооружённой борьбой приближали 139 партизанских отрядов, объединённых в 27 бригад. В годы Великой Отечественной войны, как бывало уже в годину лихолетья, наш город встал на пути захватчиков, рвущихся к столице нашей Родины – Москве. Севск был одним из очагов народного сопротивления. Мужественно и отчаянно боролись с жестоким врагом наши партизаны и подпольщики. В этой беспримерной борьбе приняли участие свыше 60-ти тысяч бойцов и командиров.

О судьбах подпольщиков Севского района, их нелегкой судьбе рассказал В.В. Крашенинников. Он подчеркнул, что их работа стала неоценимым вкладом в приближение победы нашей армии над врагом, и предложил увековечить их светлую память.

В Севском районе во время немецко-фашистской оккупации была организована подпольная организация «За Советскую Родину». В числе первых, кто пришел в неё, была семья Ломоносовых. Особой решительностью отличалась бесстрашная комсомолка Валентина Фёдоровна Ломоносова. Валентина родилась 24 января 1918 года в Севске в семье военнослужащего. Ее отец Федор Арефьевич до революции работал в канцелярии, а с мая 1918 года — в уездном комиссариате по военным делам. Слово предоставили родственнику А.В. Ломоносову. Он рассказал о подпольной работе Валентины Федоровны, трудностях военного времени, зверствах фашистов и страданиях населения.

«Чувство сопричастности к Родине, ее истории и культуре имеет гораздо большее значение, чем местонахождение человека», — заявил Президент России Владимир Владимирович Путин. В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания общества. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством. В своем выступлении начальник отдела образования А.А. Афанаскина отметила, что в сфере образования особое внимание уделяется именно патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, в школах района проводятся различные тематические мероприятия, викторины, классные часы, а также осуществляется   усовершенствование образовательного процесса.

80 лет прошло со времени освобождения города Севска от фашистско-немецких оккупантов, но вечно будет жить в памяти людей война, самая жестокая и несправедливая из всех войн на Земле, и вечно люди будут помнить о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с врагом. Время только приглушает боль, остается память. Она передается от поколения к поколению.

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят события той войны, тем ценнее становятся художественные произведения, как свидетельства страниц нашей истории. За минувшие годы выросло не одно поколение россиян, и для них Великая Отечественная война – далекая история. Долг библиотек — сохранить историческую память о Великой Победе. Библиотека, как социальный институт, располагая богатыми фондами, позволяет воссоздать через книгу пройденный нашей Родиной путь. Директор МБУК «ЦБС» Севского муниципального района Л.В. Боброва выступила с докладом о проделанной работе центральной библиотечной системы в этом направлении.

В.Е. Климова вручила почетному гражданину Севского района В.В. Крашенинникову ценный подарок.

Итоги Круглого стола подвели глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин и заместитель главы О.В. Безбородова. Александр Федорович внес предложение — привлечь к активному участию в таких мероприятиях школьников и студентов, чтобы молодое поколение могло высказать свой взгляд на историю страны и малой родины, подробнее узнать о памятных событиях военных лет и людях, которые ковали победу.

Все ныне живущие должны ценить заслуги и помнить подвиги своих героических предков, делать всё, чтобы такое не повторилось никогда. Пусть всегда будет мир на выстраданной Севской земле.

Елена ЖУРКИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:57

В Брянской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла 28 марта. Как информирует ГТРК "Брянск", решения на проведение аварийно-спасательных и других вызванных природными пожарами неотложных работ были отработаны в рамках мероприятия. (далее…)

28 марта 2024, 18:53

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер» в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Как рассказывает "Брянская губерния", три участника СВО, которые ушли на фронт добровольцами, получили документ. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

Александр Богомаз рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

В Журиничах работает тепличный комплекс на площади 7,2 га. Как сообщает глава региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале, там производят 4,8 тыс. тонн овощей. (далее…)

28 марта 2024, 16:48

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

Жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос поздравили 28 марта с 95-летним юбилеем глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева и другие. Как информирует "Труд 32", подарки и цветы с пожеланиями здоровья и добра вручили они Музе Николаевне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in