Служба — есть служба

25 февраля 2023

Ветеран МВД, старший прапорщик Дмитрий Вениаминович Языков родом из Прибалтики, но уже 30 лет живет в Севске. Общий стаж его службы насчитывает 27 лет.

Награжден государственной наградой – медалью «За отличие в охране общественного порядка», нагрудными знаками «За службу на Кавказе», «За верность долгу», «Участник боевых действий», медалью «За службу в милиции».

Военная биография Дмитрия началась с армейской службы, которую он нес с 1983 по 1985 годы в комендантской роте Московского военного округа в звании младшего сержанта. Там же проходил учебку. 18-летним юношей он попал в военную часть, отличавшуюся дисциплинированностью, что положительно повлияло на становление личности, мировоззрение парня. В обязанности младшего сержанта входила охрана складов и патрулирование военных объектов.

Вернувшись на родину, в Таллин, работал на стройке. Коллектив рекомендовал Дмитрия на работу в милицию по комсомольской путевке. С июля 1986 года начал службу в министерстве внутренних дел. В отделе вневедомственной охраны был милиционером и милиционером – водителем. Через семь лет в связи с нестабильной политической обстановкой в стране переводом оформился в Севский отдел милиции.

Отряд патрульно-постовой службы, в состав которого он входил, трижды направляли в командировки в Чечню, первая из которых длилась с середины января по середину марта 1995 года. В числе поставленных задач было поддержание общественного порядка на вверенной территории, блокпостах, которые обстреливались почти ежедневно.

— Среди нашего отряда не было потерь, — отмечает Дмитрий Вениаминович, — у соседних были.
Время второй командировки пришлось на май-август. Сводный отряд милиции был отправлен в село Кень-Юрт Грозненского района. Условия нахождения там были теми же, только к ним добавилась изнуряющая жара 40 градусов и перебои с питьевой водой.

— Но служба – есть служба, — продолжает Дмитрий Вениаминович, — мы помогали местному отделу милиции, выявляя нахождение бензиновых мини-заводов. А жили в одноэтажном здании, куда невозможно было зайти до трех часов ночи из-за удушающей жары. Многие сотрудники, не выдерживая, падали в обморок прямо на блокпостах.

Самым продолжительным назначением, куда был направлен сводный отряд милиции, была служебная командировка в Шатой, которая длилась с июля 2002 года по февраль 2003 года. Пункт временной дислокации располагался в горах. Конечно, природа в горах Чечни живописная, а обстановка гнетущая.

Хорошими словами Дмитрий Вениаминович вспоминает своего коллегу, которого нет рядом с нами, — Евгения Георгиевича Бурносова. В те годы он служил в милиции в должности заместителя начальника тыла. Находясь в Шатое, в тяжелых условиях проявил себя как добрый и отзывчивый человек, полный оптимизма.

Шесть месяцев службы в населенном пункте требовали выполнения наибольшего количества задач, сопряженных с высокой опасностью. Выявление лиц, относящихся к бандитским формированиям, зачистка аулов, охрана собственной территории. В числе служебных впечатлений – общение с пленными, коренными чеченцами.

По словам Дмитрия Вениаминовича, в течение полугода милиционеры, командированные в Чечню, занимались обустройством быта, не было ни света, ни тепла. Выезжали в горы только под прикрытием спецназа. Каждый день таил в себе определенные опасности.

Теперь все это позади. Дмитрий – ветеран МВД. С уверенностью можно сказать, что пример, который он подал своим детям и внукам, является достойным. Супруга Елена гордится своим мужем. Двое старших детей пошли по отцовской стезе. Старший сын Вениамин – военнослужащий в Калининграде воспитывает троих детей – Мирона, Михаила и Сонечку. Дочь Ангелина – сотрудница федеральной таможенной службы. Младший сын Никита – студент строительного колледжа в Брянске.

Отвечая на мой вопрос о том, что значит для него 23 февраля, Дмитрий подчеркнул: «Вся жизнь прошла с этим праздником, считаю, что свой вклад в выполнении задач, поставленных Министерством внутренних дел, я внёс. Хотелось бы поздравить с этой замечательной датой знакомых мне защитников Отечества и всех мужчин, которые мужественно принимают участие в специальной военной операции на Украине, пожелать им здоровья и благополучного возвращения домой».

Т. ТУРКОВА.
Фото из военного архива Д.В. Языкова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in