Подвиг рядового Евгения Проскурнина: и только любовь к Родине остается неизменной

23 февраля 2023

22-летний севчанин, выпускник школы № 2, младший инспектор уголовно-исполнительной системы города Брянска, Евгений Проскурнин награжден медалью Жукова за участие в специальной военной операции. Отзывчивый, добрый, искренний и смелый! Так можно описать черты характера Евгения, таким его воспитали родители Сергей Александрович и Елена Александровна Проскурнины.

Женя в детстве любил играть с солдатиками. С ними он разворачивал настоящий бой, одна рота наступала, другая сдавалась…Тактические хитрости, разведка, засада, все это было, как маленькие, составляющие детали игры в войну…

Когда Евгений подрос, бегал по улице с ребятами, ведя стрельбу из игрушечных пистолетов, автоматов, прячась в укрытии, строя базу на дереве, разведывая и подвозя своей роте все для победы.

Прошло не так много лет, а случилось так, что игра в войнушку на несколько месяцев (с 1 марта по 6 июля прошлого года) стала самой, что ни на есть реальной частью жизни.
Рассматривая особенности срочной службы и службы по контракту, Евгений выбрал второе, интересно же было, как там все в настоящей армии устроено. Исполняя приказы командования в городе Почепе, он постепенно и незаметно, неожиданно для себя самого стал участником специальной военной операции на Украине. Водитель «Камаза», «Урала» он подвозил все необходимое сначала для тыла, затем солдатам, а после и на передовую… Все для Победы, как и в детстве.

— Надо любить свою Родину и защищать ее. Было несладко. Постоянно под обстрелами. Делали все, чтобы люди могли спокойно кушать, пить, спать, отдыхать. Но служба есть служба, — так лаконично рассказывает о воинском долге Евгений. — Никто не унывал, боевого настроя, как и присутствия духа не терял. Мы успевали и ликовать, и смеяться.

Радовались, как дети, подумала я. Ведь парню всего 22 года, а в прошлом месяце военный комиссар города Севск, Севского и Суземского районов Д.В. Медведев вручил рядовому Евгению Проскурнину медаль Жукова за участие в специальной военной операции.

За плечами учеба в Брянском государственном колледже Олимпийского резерва (избранный вид спорта волейбол), в чем сыграли решающую роль любимый предмет (физкультура) и учитель Оксана Сергеевна Силина. Сейчас — студент второго курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, факультет – «экономическая безопасность».

Веселый нрав, добрые глаза и самые, что ни на есть простые, без чего невозможна жизнь, человеческие мечты – свой дом, семья, жена, дети.

Думается, что однажды, нарисованная в воображении картина, обязательно оживет с годами в будущем и исполнится все, о чем он мечтал. Подойдет однажды к нему внук, возможно, названный в его честь, и спросит:
— Дедушка, а расскажи, как там все тогда на Украине было?

И хочется верить, что все то, что уже вошло в страницы учебников, навсегда останется историей, без малейшего шанса на повторение. Новое время рождает новых героев, и только любовь к Родине остается неизменной…

Татьяна ТУРКОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:15

Севские библиотекари провели литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина»

Литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина» прошел 27 марта для молодежи в Центральной библиотеке Севского района в рамках Года семьи и 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. С интересными фактами из жизни русского поэта, драматурга и прозаика познакомили присутствующих специалисты библиотеки.

29 марта 2024, 08:03

Транспортные полицейские ЛОП станции Унеча пригласили на экскурсию в линподразделение учащихся городской школы

Транспортные полицейские  ЛОП на железнодорожной станции Унеча пригласили на экскурсию в линподразделение учащихся МОУ СОШ №2 города Унеча. Ребятам рассказали о структуре органов внутренних дел и о важной роли дежурной части, которая является главным звеном любого отдела внутренних дел. (далее…)

28 марта 2024, 18:57

В Брянской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла 28 марта. Как информирует ГТРК "Брянск", решения на проведение аварийно-спасательных и других вызванных природными пожарами неотложных работ были отработаны в рамках мероприятия. (далее…)

28 марта 2024, 18:53

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер» в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Как рассказывает "Брянская губерния", три участника СВО, которые ушли на фронт добровольцами, получили документ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in