Пастырское слово к празднику Сретения Господня благочинного Севского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова

15 февраля 2023

Дорогие братья и сестры! На сороковой день после Рождества Господа нашего Иисуса Христа произошло событие, которое именуется Сретением, празднуемое нами 15 февраля.

Сретение переводится как «встреча». Эта встреча произошла в Иерусалимском храме, когда Дева Мария и праведный Иосиф принесли Богомладенца Христа для ветхозаветного обряда посвящения и передали в руки древнему старцу Симеону, известному своей праведностью и всю жизнь ожидавшему Мессию.

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29–32), — изрек Симеон, в лице которого Ветхий Завет встретился с Новым Заветом — Христом. Самой же Богородице Симеон предрек страдания, пророчески предвидя путь Спасителя до крестной смерти на кресте.

Праздник Сретения говорит нам и о том, что происходит, когда человек встречается с Богом, и эта встреча происходит в нашем сердце и становится главной встречей в жизни. Мы должны понимать, что все обетования и ветхозаветные пророчества, исполнившиеся о Христе, не просто часть Священного Писания, но всего дела нашего спасения, спасения для вечной жизни каждого из нас. Поэтому церковные праздники так близки нам и радостны для нас, что мы не просто вспоминаем событие в истории, но видим в нем Божию любовь к человеку, ко всем нам.

Пусть же праздник Сретения Господня оживит в нас радость встречи с Богом и дарует эту радость тем, кто еще не перешагнул порог Церкви. Мы же будем помнить о том, что встреча со Христом происходит за каждой Божественной литургией в храме, где мы принимаем Святое Причастие — Тело и Кровь Христову. И встреча эта не образна и не символична, но абсолютно реальна. И священный трепет от этой встречи всегда сосуществует с радостью Божественного присутствия, с радостью веры, которую мы несем от праздника к празднику, от одного евангельского события до другого, через всю земную жизнь, освященную встречей с Богом.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:15

Севские библиотекари провели литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина»

Литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина» прошел 27 марта для молодежи в Центральной библиотеке Севского района в рамках Года семьи и 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. С интересными фактами из жизни русского поэта, драматурга и прозаика познакомили присутствующих специалисты библиотеки.

29 марта 2024, 08:03

Транспортные полицейские ЛОП станции Унеча пригласили на экскурсию в линподразделение учащихся городской школы

Транспортные полицейские  ЛОП на железнодорожной станции Унеча пригласили на экскурсию в линподразделение учащихся МОУ СОШ №2 города Унеча. Ребятам рассказали о структуре органов внутренних дел и о важной роли дежурной части, которая является главным звеном любого отдела внутренних дел. (далее…)

28 марта 2024, 18:57

В Брянской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла 28 марта. Как информирует ГТРК "Брянск", решения на проведение аварийно-спасательных и других вызванных природными пожарами неотложных работ были отработаны в рамках мероприятия. (далее…)

28 марта 2024, 18:53

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер» в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Как рассказывает "Брянская губерния", три участника СВО, которые ушли на фронт добровольцами, получили документ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in