Мне забыть не дано пыль афганских гор

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2023

34 года прошло с того дня, как Ограниченный контингент Советских войск был выведен с территории Афганистана. В 1989 году, 15 февраля, закончилась десятилетняя война.

В этот день отдают дань уважения воинам-интернационалистам, благодарят их за мужество и стойкость. Их жизненный путь является примером настоящего патриотизма. Прошел дорогой афганской войны и вернулся живым Твердохлеб Михаил Николаевич, житель села Сенное.

Призывался Михаил из Крыма, села Восточное, в 1978 году. Начал армейскую службу в Ашхабаде (Туркменистан) водителем отдельного учебного батальона химической защиты. Через год из разных частей Ашхабадского военного гарнизона набрали автомобильный батальон. Водителей, среди которых был Михаил, направили в г. Кушка – самый южный город СССР, возить различные грузы в Герат и Шинданд (Афганистан). По возвращению в свою часть в Ашхабаде, его направили в Самарканд (Узбекистан), где был сформирован отдельный автомобильный батальон. Получив новые машины «ЗИЛ-130», Михаил с сослуживцами отправился в г. Термез Сурхандарьинской области. Оттуда через реку Амударья на границе с Узбекистаном по понтонным мостам его колонна возила грузы в афганские города Пули-Хумри, Кабул и Джелалабад. В колонне военных машин М.Н. Твердохлеб был замыкающим. Несколько раз попадал под обстрел противника. Многие его сослуживцы тогда были ранены, кто-то, к сожалению, погиб. Михаил, как говорят, «родился в рубашке». Закончил службу в г. Термез.

Вспоминая армию, он до сих пор с особой теплотой отзывается о тех ребятах, с которыми два года делил тяготы военной службы. Ни с кем из них он сейчас не общается и очень сожалеет, что связь с ними потерялась. Вместе они защищали рубежи тогдашнего Советского Союза от незаконных бандформирований и исполняли свой интернациональный долг по просьбе правительства Афганистана.

М.Н. Твердохлеб благополучно вернулся домой, где его ждали родные и близкие. В мирной жизни он получил образование, устроился на работу, создал семью и вскоре его дом наполнился звонкими детскими голосами.

Михаил Николаевич по образованию агроном, в свое время он окончил Калиновский сельскохозяйственный техникум. Многие годы работал по специальности агрономом и водителем в совхозе «Юрасовский», затем трудился вахтовым методом в Москве. Его супруга, Валентина Викторовна, с которой они поженились в 1981 году, родом из села Сенное. Она работала в совхозе бухгалтером. Вместе они уже 41 год и очень счастливы, воспитали сына Николая и дочь Ольгу. Дочь окончила Брянский филиал Московского государственного университета МВД России. Сын отучился в Калиновском сельскохозяйственном техникуме на механика. Они уже выросли и живут в Брянске, у каждого своя семья. Дети подарили своим родителям четверых замечательных внуков — Евгения, Матвея, Кирилла и Алису, в которых они души не чают. А значит, жизнь продолжается…

Сейчас супруги Твердохлеб находятся на заслуженном отдыхе, как и многие односельчане, держат домашнее хозяйство, в сезон занимаются огородом. Они радуются, когда у их детей и внуков всё хорошо, по-прежнему с уважением и любовью относятся друг к другу и с надеждой на лучшее смотрят в завтрашний день.

Подвиг солдат и офицеров, проявивших в боях мужество, самоотверженность и отвагу – это пример доблестного служения Родине. Михаил Николаевич Твердохлеб выразил почтение памяти тех парней, которые отдали свои жизни в те страшные времена, и пожелал всем, кто выполнил свой интернациональный долг и участвовал в военных действиях на территории Афганистана, а также их семьям мирного неба над головой и простого человеческого счастья.

Елена ЖУРКИНА.
Фото из семейного архива М. Твердохлеба.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

26 апреля 2024, 11:08

А.М. Курбаков: Россия развивается благодаря нашему единству

Александр Михайлович Курбаков, специалист по СМИ отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского района: "В последнее время в связи с проходящей на Украине специальной военной операцией ведется немало разговоров о важности единства и сплочения российского народа. Недавние события в стране доказывают, что это не пустые слова. (далее…)

26 апреля 2024, 11:02

Масштабный фестиваль единоборств в Брянске прошел при полных трибунах

В Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко с аншлагом прошел XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств. Как рассказывает "Брянская губерния", Дню Победы в Великой Отечественной войне посвящено мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in