Почему важно проходить диспансеризацию

22 января 2023

Диспансеризация в Севском районе проходит круглогодично. Мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации, направлены на выявление различных заболеваний, факторов их риска.

Мы говорим про хронические заболевания, то есть болезни органов дыхания, системы кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания. Диспансеризация — это комплексная проверка здоровья, благодаря которой люди могут вовремя узнать, что у них развивается. И проводится она абсолютно бесплатно.

Однако даже тот факт, что абсолютно бесплатно можно выявить риск возникновения того или иного хронического заболевания, не подталкивает население сходить в больницу и провериться. Чем грозит игнорирование диспансеризации? Да именно тем, что человек придет к специалисту, но будет уже поздно и ему потребуется более глубокое, и дорогостоящие обследование и лечение. Нашими участковыми врачами — терапевтами проводится еженедельный анализ смертности среди населения района. При проведении анализа умерших от хронических неинфекционных заболеваний, обращают внимание, на своевременное прохождение этим человеком диспансеризации или профосмотра. К сожалению, выявляется, что большинство этих людей последние годы вообще не проходили диспансеризацию.

Всеобщая бесплатная диспансеризация в стране началась 10 лет назад. Впечатления у пациентов разное, от возмущения до благодарности за то, что удалось обнаружить скрытые неполадки со здоровьем и вовремя начать лечение. Однако факты говорят сами за себя. За 2022 год было выявлено 230 случаев сердечно сосудистых заболеваний, 6 случаев злокачественных новообразований, 39 человек с заболеванием сахарного диабета, 8 случаев заболеваний системы органов дыхания, 48 случаев заболеваний органов пищеварения. Также были выявлены высокие или очень высокие риски сердечно-сосудистых заболеваний. А вы знаете, что очень длительное время, сердечно-сосудистые заболевания стабильно занимают лидирующую позицию в структуре смертности, а также у каждого 11-го выявлен или лишний вес, или ожирение, а это также очень серьезный фактор риска, который может быть как риском развития сердечно-сосудистой патологии, так и риском развития онкозаболевания.

Если касаться онкологических заболеваний, то существует 4 основных стратегии жизни. Первая — когда человек соблюдает принципы здорового образа жизни. Вторая — это, когда человек участвует в профилактических осмотрах и диспансеризации третья — комбинация первого и второго. И, наконец, четвертая стратегия заключается в том, что человек не соблюдает выше указанные стратегии, а поступает в больницу в неотложном состоянии, когда высок риск летального исхода. На самом деле, с ними мало, что можно сделать.

Углубленная диспансеризация. Пандемия внесла свои коррективы в диспансеризацию. Коронавирус не проходит бесследно для организма. Даже после выздоровления пациенты отмечают наличие различных осложнений. Болезнь может спровоцировать развитие патологий сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем.

Смысл углубленной диспансеризации в том, чтобы выявить все возможные последствия нарушений состояния здоровья людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Это позволит предотвратить возможные осложнения в будущем, контролировать состояние со здоровьем. Особенно это важно для людей, имеющих хронические заболевания.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап включает в себя такие исследования, как общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом и другие. При необходимости пациент может быть направлен на второй этап диспансеризации — компьютерная томография легких, ЭХО-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Пройти углубленную диспансеризацию могут все, кто перенес COVID-19 в любой форме заболевания.

В заключение хочется сказать, если человек пройдет диспансеризацию — он может сохранить собственное здоровье. Очень жалко наблюдать, когда пациент с запущенной формой болезни появляется в больнице, когда уже мало, что можно сделать. Но это выбор каждого. От вас зависит будет ли сохранено ваше здоровье.

Пройти диспансеризацию можно в ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» (поликлиника № 2 г. Севск, ул. Первомайская, 2 (кабинет № 2). Время работы: пн — суб, с 9.00 до 15.30.

О. Коновалова, заведующая кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Навлинская ЦРБ».

Фото: ooo-ado.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 21:27

Сотрудники ЛОП на станции Унеча провели «Информационный час» в школе №4  

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на железнодорожной станции Унеча майор полиции Екатерина Кускова и инспектор ПДН МО МВД «Унечский» капитан полиции Татьяна Мироненко побывали в городской школе №4. Транспортный полицейский объяснила учащимся, что такое деструктивное поведение, как оно проявляется у несовершеннолетних и какую опасность несет самому подростку и людям, его окружающим. (далее…)

25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in