Что делать в случае несогласия с протоколом об административном правонарушении?  

04 января 2023

Протокол об административном правонарушении – это процессуальный документ, факт составления которого не является заключительным этапом производства по делу об административном правонарушении и не порождает юридических последствий. В силу ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является документом, фиксирующим фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении.

Действующим законодательством самостоятельное обжалование лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, протокола об административном правонарушении не регламентировано.

В соответствии с п. 3 ст. 29.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос правильности составления протокола об административном правонарушении выясняется судьёй, органом или должностным лицом при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении. При этом разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в том числе определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Вместе с тем, в силу ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ указанные обстоятельства не лишают лицо права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу, а также, при несогласии с принятым по результату рассмотрения протокола решением – привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьёй, должностным лицом при рассмотрении жалобы в порядке главы 30 КоАП РФ. Так, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. 

Прокуратура Севского района Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 12:30

В Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской в Клинцах Брянской области продолжают специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как рассказывает "Труд 32", около шестидесяти процентов работ выполнено к середине апреля. (далее…)

19 апреля 2024, 10:43

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

Заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» проходит в областном центре 19 апреля. Как сообщает РИА "Стрела", в преддверии отмечаемого в России Дня местного самоуправления организовано мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 10:36

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев» успешно прошли ветераны СВО и действующие участники спецоперации. Как информирует "БрянскToday" со ссылкой на руководителя блока оценочных мероприятий Павла Безручко, около 80% участников завершили тестирование.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in