Жила — была страна СССР

30 декабря 2022

30 декабря 2022 года наша страна отмечает 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик, государства, не имеющего аналогов в мировой истории. Сегодня на нашей планете живут миллионы людей, родившихся в СССР. И многие из них с теплым чувством вспоминают годы своей юности и годы великих побед нашей страны.

В нашей школе №1 имени Октябрьской революции города Севска проходят мероприятия, посвященные этой дате, целью которых является воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, уважению к историческому прошлому нашей страны и народа.

Проходят часы общения и информационные «пятиминутки» на уроках истории «Жила-была страна СССР», на которых обучающиеся с помощью интерактивных путешествий узнавали об истории, быте, культуре и эпохальных достижениях Советского Союза.  В школьной библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Я другой такой страны не знаю», чтобы вспомнить и показать маленьким читателям отдельные главы этого периода жизни нашей страны. В классных уголках 1-11 классов активисты школы разместили информацию о 100-летии со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

В фойе школы разместилась выставка предметов домашнего обихода «Сделано в СССР», созданная благодаря нашим учителям, учащимся и их родителям. Здесь можно увидеть разные вещи: детские игрушки, журналы, поздравительные открытки, грамоты, шкатулки, нагрудные значки, монеты, посуду, школьную форму, статуэтки, старую добрую советскую бытовую  технику…. то, что ежедневно окружало обычного человека того времени. Сейчас ребята смотрят на эти вещи с интересом, удивлением, а когда-то их бабушки и дедушки ими пользовались, они приносили им радость, без них нельзя было обойтись.

Рядом с выставкой вывешены открытки, сделанные детьми для конкурса «СССР — великая страна», на которых дети красочно и творчески отразили свое виденье жизни в СССР.

Для учеников 10-11 классов прошёл исторический квест «100-летие СССР». На станциях которого ребята расшифровывали советские аббревиатуры, угадывали выдающихся людей того времени по описанию их деятельности, а так же определяли из каких кинофильмов образовались крылатые выражения. Эта игра позволила дополнить представления учащихся о жизни в СССР, полученные ими на уроках.

Ребята с интересом погрузились во времена своих бабушек и дедушек и прониклись культурой и бытом того времени.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями средней школы №1 имени Октябрьской революции города Севска Ю.Е. Морозова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:22

Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Сегодня Губернатор Брянской области  Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи. Как сообщает РИА "Стрела", они рассказали о работе на ВФМ с главой региона и о своей деятельности на мероприятии. (далее…)

16 апреля 2024, 14:12

Свой выбор сделали уже более 52 тысячи жителей области за объекты голосования на Брянщине

30 апреля в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершается голосование за объекты благоустройства в городах Брянской области. Как сообщает "БрянскToday", на данный момент проголосовало более 52 тысяч человек в регионе. (далее…)

16 апреля 2024, 14:04

В Брянске начали работу специалисты областной весенней «Школы психологии»

Сегодня в Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии» с трехдневной учебной программой. Как сообщает РИА "Стрела", пройдут семинары, лекции и тренинги по различным темам для психологов-практиков. (далее…)

16 апреля 2024, 10:30

В Володарском районе Брянска идет ремонт по улице Кирпичной

В Брянске идет капитальный ремонт дороги по улице Кирпичной. Как сообщает РИА "Стрела", по информации управления автомобильных дорог Брянской области, работы проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in