Есть такая профессия — Родину защищать

26 декабря 2022

Русские офицеры — это гордость и слава нашей армии и, конечно же, России. Во все времена эти люди были и есть на вечной страже интересов собственной страны и всегда, несмотря на постоянные лишения и неудобства, грудью защищали свой народ.

Именно поэтому, офицер — это даже не профессия, а призвание. И в российской армии они служат, а не работают. Жизнь офицеров и их семей нельзя назвать безоблачной и легкой. Но, несмотря ни на что, они показывают пример преданности и чести.

Если человек решил стать офицером, посвятить свою жизнь стране, он понимает, что его жизнь будет принадлежать стране, что он будет ограничен в своих потребностях и возможностях не на год, как солдат по призыву, а на всю жизнь.

Сеть высших военно-учебных заведений Министерства обороны России включает всего 26 ВУЗов (военных учебно-научных центров — 3, военных академий — 11, военный университет — 1, военных училищ — 10, военный институт — 1 и 8 филиалов).

Предварительный отбор для поступления в вуз Минобороны России проводится военным комиссариатом района (до 20 мая). Кандидат подает заявление до 1 апреля — для поступления в вузы, требующие оформления допуска к сведениям, составляющих государственную тайну и до 20 апреля — для поступления в остальные ВУЗы.

Определение годности кандидата к обучению в ВУЗах Минобороны России осуществляется по наличию гражданства Российской Федерации, уровню образования, возрасту, состоянию здоровья, уровню физической подготовленности, категории профессиональной пригодности.
Профессиональный отбор проводится в ВУЗе Минобороны России с 1 по 30 июля: определение годности, определение категории профессиональной пригодности кандидата, вступительные испытания.

Для поступления в ВУЗы МО РФ имеется определенный перечень необходимых предметов для сдачи ЕГЭ и их минимальные показатели. В военном училище курсанты находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное обучение, проживание, питание, обеспечение вещевым имуществом и другими установленными видами довольствия.

Размещение зачисленных курсантов, как правило, проводится: 1-й курс — в общежитии казарменного типа на территории военного училища, последующие курсы — в общежитии комнатного типа. Питание организовано в курсантской столовой с использованием элементов шведского стола.

Выпускники, успешно освоившие учебные программы по специальностям высшего профессионального образования, получают диплом государственного образца, с присвоением воинского звания «лейтенант».

Конкретные условия и порядок приема, какие документы должны быть в деле кандидата для поступления в военный ВУЗ, можно узнать в военном комиссариате района или на официальном сайте Министерства обороны РФ.

Для офицеров, как и для всех военнослужащих по контракту и их семей, устанавливается единая система правовой и социальной защиты: охрана их жизни и здоровья, жилищное, вещевое и медицинское обеспечение, социальная защита членов семей.

Размер денежного довольствия военнослужащего зависит от его воинского звания, занимаемой должности, тарифного разряда, условий прохождения военной службы, а также региона, различных надбавок, в том числе, за уровень физической подготовленности и другое.

Военный комиссариат (города Севск, Севского и Суземского районов) продолжает набор кандидатов для поступления в ВУЗы Министерства обороны России, а также набор кандидатов для поступления на военную службу по контракту.

Д. МЕДВЕДЕВ, военный комиссар (города Севск, Севского и Суземского районов).

Фото: xtreker.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in