Пастырское слово благочинного Севского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря 2022

25 декабря мы празднуем память одного из великих, любимых в нашем народе святых — святителя Спиридона Тримифунтского. Святитель Спиридон жил в одно время со святителем Николаем, вместе они защищали святую православную веру на Первом Вселенском Соборе.

Именно святитель  Спиридон, доказывая собравшимся истинность учения о Святой Троице, явил всем чудо, сжав кирпич, из которого полыхнуло пламя, брызнула вода, а сама глина осталась в руке. «Видишь, как три этих естества ― вода, огонь и глина были во единстве, вот так и Бог неделим во единстве ― Отец, Сын и Дух Святой».

Святитель  Спиридон был простым пастухом, преисполненным смирения и веры в Бога. За эти качества ему был дан дар чудотворения, а когда его избрали епископом, то и тогда он продолжал творить чудеса именем Божиим.

Своим примером он наставлял заблудших, утешал страждущих, приводил к покаянию живущих во грехе. Для всех нас Господь оставил  мощи святого нетленными, возле которых и по сей день совершаются чудеса. Во многих наших храмах находятся святыни – башмачки святого Спиридона, которые ежегодно меняют на мощах, ибо обувь оказывается стоптанной. Мы с благоговением прикладываемся к этим башмачкам, ибо они показывают нам силу Божией любви, изобильно изливающейся через святителя Спиридона на людей.

Угодники Божии — наши помощники в деле спасения, но наши молитвы к ним должны соверщаться в чистоте сердца, в желании следовать заповедям Божиим. А этому должно способствовать и покаянное время Рождественского поста, который идет сейчас. Будем же находить время для таинств исповеди и Причастия, для молитвы и добрых дел, чтобы достойно встретить Рождество Христово и унаследовать в свое время Царствие Небесное так, как унаследовал его поминаемый ныне святитель Спиридон Тримифунтский.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 21:27

Сотрудники ЛОП на станции Унеча провели «Информационный час» в школе №4  

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на железнодорожной станции Унеча майор полиции Екатерина Кускова и инспектор ПДН МО МВД «Унечский» капитан полиции Татьяна Мироненко побывали в городской школе №4. Транспортный полицейский объяснила учащимся, что такое деструктивное поведение, как оно проявляется у несовершеннолетних и какую опасность несет самому подростку и людям, его окружающим. (далее…)

25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in