От первого до последнего мгновения

18 декабря - День работников органов ЗАГСа
18 декабря 2022

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, то официальными становятся только после записи акта регистрации. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек.

18 декабря работники отдела ЗАГС Севского района по традиции отмечают свой профессиональный праздник, а в этом году и 105-летний юбилей со дня основания службы.

В первую очередь, основное направление деятельности ЗАГСа – это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Отсюда вытекает их первая задача – защита прав и законных интересов граждан. Для этого в соответствии с законодательством должна быть обеспечена регистрация соответствующего акта гражданского состояния. Всего семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени.

Жизнь не стоит на месте, и различные события, происходящие в ней, вынуждают вносить те или иные изменения в документы. Хотелось бы отметить, что ЗАГС – это не только свадьба, но и внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных документов, работа с письменными обращениями и запросами, передача в установленные соглашениями сроки сведений в организации, создание и пополнение электронного архива и многое другое…

Немалая работа отдела ЗАГС проводится по пропаганде семейных ценностей. Это и поздравление свадебных юбиляров, чествование родителей новорожденных и многодетных семей.

В уходящем году (по состоянию на 13 декабря) зарегистрировано 16 браков, выдано 91 свидетельство о рождении ребенка. 2022 год порадовал 2 семьи рождением двойняшек-девочек, что, безусловно, стало самым счастливым событием для родителей. Девочек и мальчиков родители нарекают как распространенными, так и редкими именами. Мия, Диана, Дарина, Ульяна, Камилла, Варвара, Захар, Ярослав, Александр, Андрей, Гордей, Лука, Ева, Дарья, Алексей, Лев, Марк, Даниил, Степан, Матвей, Владислав, Мария, Максим, Иван, Элина, Арина, Иван, Сергей, Владимир – далеко не весь список имен маленьких жителей района.

Е.И. Матющенкова и Г.Ф. Гусева благодарны ветеранам службы, которые на протяжении многих лет вкладывали в работу частичку своей души, становясь свидетелями жизненных судеб. Это Зинаида Васильевна Пестроухова, Валентина Сергеевна Дубова, Татьяна Викторовна Журкина, желают им крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, хорошего настроения!

Подготовила Татьяна ТУРКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:56

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

В Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 19 апреля прошёл Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны. Как рассказывает "Брянская учительская газета", в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» прошло мероприятие. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Выпускники брянской «Школы фермера» получили более 100 миллионов рублей. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, четвертый год подряд на территории региона развивается данный образовательный проект. (далее…)

19 апреля 2024, 16:43

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

Профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла примут участие в XXV Международном фестивале «Славянские театральные встречи», который пройдет в Брянске в период с 17 по 27 мая. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы имени А.К. Толстого, представители Минска и Москвы станут гостями фестиваля. (далее…)

19 апреля 2024, 12:39

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in