Герой жив, пока жива память о нем…

17 декабря 2022

9 декабря, в день Героев Отечества, Севская средняя школа № 1 имени Октябрьской революции присоединились к Всероссийскому проекту партии «Единая Россия» «Парта героя». В кабинете истории на втором этаже первая парта на третьем ряду хранит свою историю.

За ней сидел Иосиф Королев, в будущем — Герой Советского Союза. Родился он в селе Юрасов Хутор. После окончания семи классов школы работал десятником на шахте. С 1943 года воевал на Брянском, Центральном, первом, втором и третьем Белорусском фронте во время Великой Отечественной войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года майор Иосиф Дмитриевич Королев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В его боевой копилке множество наград: два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Суворова третьей степени, Отечественной войны первой и второй степеней, Красной Звезды, медали. И хотя прошло более ста лет со дня рождения Героя, школа бережно хранит память о нем.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации района О.В. Безбородова, начальник районного отдела образования А.А. Афанаскина, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, директор школы Ф.А. Фролов, лучшие учащиеся школы и учителя.

Директор школы Ф.А. Фролов отметил, что возглавляемая им школа входит в сотню лучших школ России по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, причем, это – результат совместной сплоченной работы, как учителей, так и учеников и их родителей.
Несомненно, сидеть за этой партой – будет большой честью для отличников учебы и активистов. Всегда есть к чему стремиться.

С напутственным словом к ребятам выступили заместитель главы администрации района Ольга Владимировна Безбородова, начальник районного отдела образования Александра Александровна Афанаскина, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

А.А. Афанаскина уточнила, что данный проект реализуется партией «Единая Россия» с 2018 года, а в школах нашего района это – уже шестая парта Героя… О.В. Безбородова с пожеланиями профессиональных успехов вручила Благодарственное письмо администрации района коллективу школы и лично директору Ф.А. Фролову за высокое качество работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Татьяна ТУРКОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:15

Севские библиотекари провели литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина»

Литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина» прошел 27 марта для молодежи в Центральной библиотеке Севского района в рамках Года семьи и 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. С интересными фактами из жизни русского поэта, драматурга и прозаика познакомили присутствующих специалисты библиотеки.

29 марта 2024, 08:03

Транспортные полицейские ЛОП станции Унеча пригласили на экскурсию в линподразделение учащихся городской школы

Транспортные полицейские  ЛОП на железнодорожной станции Унеча пригласили на экскурсию в линподразделение учащихся МОУ СОШ №2 города Унеча. Ребятам рассказали о структуре органов внутренних дел и о важной роли дежурной части, которая является главным звеном любого отдела внутренних дел. (далее…)

28 марта 2024, 18:57

В Брянской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла 28 марта. Как информирует ГТРК "Брянск", решения на проведение аварийно-спасательных и других вызванных природными пожарами неотложных работ были отработаны в рамках мероприятия. (далее…)

28 марта 2024, 18:53

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер» в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Как рассказывает "Брянская губерния", три участника СВО, которые ушли на фронт добровольцами, получили документ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in