Не прибегайте к незаконным способам заготовки живых деревьев

ГКУ Брянской области «Севское лесничество» информирует
13 декабря 2022

На дворе уже декабрь, а это значит, что пора создавать праздничное настроение, развешивать гирлянды. А главное украшение у нас что? Правильно – елка. И хотим мы ель натуральную, зеленую и колючую.

Новогодняя беспощадная вырубка леса приносит большой вред. Это и безвозмездные потери лесных ресурсов, и вред экологии. Ведь чуть не каждый житель уверен, что живая красавица родилась, выросла и окрепла для того, чтобы украсить собой жилище на считаные дни.

Для того чтобы вырастить новогоднюю красавицу, высотой около полутора метров, требуется не менее десяти лет. Природе наносится серьезный ущерб, если новогодние деревья заготавливаются браконьерским способом, там, где их рубить без ущерба для леса или зеленых насаждений нельзя. В особенности если рубятся лучшие молодые деревья на участках лесных посадок. Существует много вариантов встретить Новый год и без живого дерева. Хороший вариант — купить искусственную ель, или ель в горшке, которую можно впоследствии высадить, сделать новогоднюю композицию из лапника или нарядить живую елку во дворе или в парке.

Просим жителей Севского района, воспитывать в себе бережное отношение к природе, с уважением относиться к лесным богатствам, и воспользоваться вышеперечисленными альтернативными вариантами новогодних елей, либо приобретать их в специализированных местах (елочных базарах).

Не прибегайте к незаконным способам заготовки живых деревьев, за это предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

Д. Ефименко, инженер по охране и защите леса ГКУ Брянской области «Севское лесничество».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:52

В Комаричах начался ремонт старого здания Дома спорта

К ремонту старого здания Комаричской спортивной школы «Юность» приступили в поселке Комаричи Брянской области. Как сообщает "Верный путь 32", в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» вошел спортивный объект. (далее…)

29 марта 2024, 15:46

Житель Злынковского района помогает участникам СВО

Регулярно помогает участникам СВО Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда. Как информирует "Знамя 32", мед с собственной пасеки он неоднократно передавал бойцам. (далее…)

29 марта 2024, 15:42

В Новозыбковской ЦРБ капитально отремонтируют ограждение

Прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ» начался. Как рассказывает "Маяк 32", ЦРБ выступает заказчиком. (далее…)

29 марта 2024, 15:36

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов радует глаз территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Мглина. Как сообщают "Мглинские вести 32", воспитанники воскресной школы вносят свой вклад в благоустройство прихрамовой территории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in