Столовая для пернатых

12 декабря 2022

Ну, вот и наступила долгожданная зима! Тёплую осень сменили трескучие зимние морозы, а землю покрыл сугробами белый снег. 

Зимой, как известно, много птиц гибнет от голода, так как не все могут прокормиться в зимние холода. Из десяти синичек, например, морозы переживает лишь одна. Но каждый из нас может помочь птицам. Для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на её сигналы слетаются пичуги со всех окрестностей — кормушки зимой не пустуют никогда!

Для этого в нашей школе ежегодно проходит экологическая  акция «Покормите птиц зимой». Организаторами акции выступает директор школы Ф. А. Фролов и активисты Российского движения школьников нашей школы.

Чтобы как-то помочь птицам, ребята 1 «А» (классный руководитель Галина Викторовна Бондарева) и 1 «Б» класса (классный руководитель Людмила Петровна Лемза) с огромным желанием решили принять участие в этой акции. В классах был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Несколько дней ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. У каждого на свой вкус! Среди наших птичьих столовых были и домики для птиц. Ведь птицам зимой не только голодно, но им и холодно!

И вот в один из первых зимних дней пришкольный участок пополнился новыми кормушками для пернатых друзей. Угощения для птиц — пшено, семечки, зёрнышки и хлеб, ребята принесли из дома. Не нужно выискивать непоседам-воробьям, синицам и другим птицам еду, надеясь на везение, не зная заранее — удастся сегодня сытно пообедать или нет. Ждать весны на сытый желудок птицам будет намного легче.

На протяжении всей зимы школьники будут следить за состоянием своих кормушек, и пополнять их кормом для птиц.

Мы призываем всех жителей родного города присоединиться к нам и подкармливать птиц зимой. Ваша кормушка поможет спасти жизнь многим пернатым! Чем больше будет кормушек — тем больше птиц доживёт до весны. И синицы, и воробьи, и вороны, и голуби — тоже жители нашего города, все они — часть окружающего нас мира. И все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе.

Л. П. Лемза, заместитель директора школы №1 им. Октябрьской революции г. Севска по воспитательной работе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in