Бережный хранитель прошлого

25 ноября 2022

Мало кто не знает в нашем городе Вадима Федоровича Инархова. Труженик тыла, ветеран труда. Его называют старожилом старинного Севска. Высокий, худощавый, интеллигентный, с хорошими манерами. Несмотря на свой почтенный возраст (90 лет), он не утратил силу мысли, веры в лучшее, как и благородные манеры. Уступить дорогу, помочь надеть пальто, угостить сладостями — это все еще в его духе.

Многие помнят его как инспектора районного отдела образования, возможно, кто-то вспоминает как начинающего учителя Хинельской школы. В нашем классе (Севской средней школы № 2) Вадим Федорович вел уроки астрономии…

Это было несколько лет назад, но теперь звезды сошлись так, что я беру интервью у своего учителя, как будто на обсуждении одной из тем, только теперь мы поменялись ролями. Об уроках своей жизни и рассказал мне Вадим Федорович. Поражает мужество 90-летнего интеллигента, пережившего не один удар судьбы. Он смотрит на уготованные ему испытания смело и открыто, принимая все, как есть, когда, в принципе, ничего другого не остается. Два года назад он потерял любимую жену, а впоследствии через месяц и единственного сына. Их жизни унесла пандемия коронавируса.

Уголок памяти

Деревянный круглый столик у окна, застланный хлопчатобумажной скатертью. Две фотографии. Взгляд Валентины Николаевны выражает строгость и мудрость женщины, познавшей жизнь, умеющей философски относиться к проблемам. Я ее не знала. А вот творчество сына, Александра Вадимовича, известно было многим. Так, часто после слов ведущих «Для вас поет Александр Инархов», на сцену выходил певец, покоривший многих своим природным обаянием и талантом. Его голос нельзя было спутать ни с чьим другим. Неповторимый, особенный. Песни собственного сочинения о Севске никого не оставляли равнодушным. За окном, обрамленным сиреневыми шторами, накрапывал мелкий дождик, и тут же в голове зазвучали слова его песни «А над Севском, а над Севском тихо дождик моросит…»

Об этом я вспоминала, глядя на портрет, размышляя, как же тяжело жить, когда вместо самых дорогих и близких людей остаются лишь фотографии.
Между портретами в рамках из натурального дерева бередили память, не давая усомниться в иной возможности отсутствия любимых людей — лапка ели и бутоны засохших роз, да еще объемный том Библии, обернутой в черный переплет…

Материал Татьяны ТУРКОВОЙ читайте в №46 от 25 ноября.

Фото из личного архива В.Ф. Инархова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:25

В Брянске учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма

Об истории парламентаризма в регионе узнали учащиеся профессионального лицея № 39 города Брянска 25 апреля. Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, заместитель председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал им об этом. (далее…)

26 апреля 2024, 09:18

Утверждена программа празднования Дня Победы в Брянске

Программу празднования 9 Мая утвердил глава региона Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния", церемония возложения руководителями области, почетными гостями венков и цветов к воинским мемориалам и захоронениям состоится в 10:00. (далее…)

26 апреля 2024, 09:12

В Брянской области отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Как информирует "Брянская губерния", синонимом беспрецедентного мужества и героизма стало с тех пор слово «Чернобыль». (далее…)

26 апреля 2024, 09:02

В Белых Берегах капитально отремонтируют автодорогу по улице Карла Маркса

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на Управление автомобильных дорог Брянской области, участок длиной около 700 метров планируется обновить. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in