Она дарит студентам частичку своей души

19 ноября 2022

И.Н. Плотникова более 20 лет трудится мастером производственного обучения по специальности «Повар-кондитер» в Севском филиале Трубчевского политехнического техникума (бывшее ПУ-34). С 2001 года она на практике учит студентов тонкостям приготовления различных блюд и кондитерских изделий. Ведь кулинария – это не просто ремесло, а искусство. С первых дней и встреч в каждой новой группе она старается найти взаимопонимание со студентами, начиная утро с приветливой улыбки.

По словам Ирины Николаевны, с первого курса обучения студенты сначала овладевают теоретическими знаниями, при этом готовить начинают уже с первого курса обучения. Практические занятия проводятся в кулинарной лаборатории, то есть специальном учебном цехе. При прохождении практики с мастером производственного обучения студенты готовят различные блюда на оценку.

Юные повара также проходят производственную практику в сфере общественного питания, закрепляя и совершенствуя свои профессиональные навыки. Самым ответственным моментом для студентов становится квалификационный экзамен по профессиональному модулю, который они сдают в п. Комаричи. Всего необходимо освоить пять модулей. Первый профессиональный модуль предполагает приготовление и подготовку полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента, второй — приготовление, оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий и закусок, третий включает в себя приготовление холодных блюд, четвертый — горячих блюд, а также десертов и напитков. В заключение требуется освоить самый сложный пятый модуль – приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий. При этом учитывается оформление и подготовка к реализации каждого блюда.

Ирина Николаевна отметила, что все ее повара стараются, они очень любознательны и готовят с удовольствием. Одна из ее выпускниц Мария Климова в 2018 году получила красный диплом, окончив обучение на отлично. Ирина Николаевна отметила успехи и других своих выпускников — Натальи Догиновой, Максима Догинова, Оксаны Богомоловой и Ольги Хохловой. Эти перспективные ребята тоже показали себя с лучшей стороны.

— Всегда отрадно, — говорит Ирина Николаевна, — видеть результаты собственного труда в успехах своих учеников. На протяжении многих лет она не только делится с ребятами своим опытом, старается научить их всему, что знает сама, но и вкладывают в каждого из них частичку своей души. Мастер считает, что очень важно на первых уроках производственного обучения привить интерес к выбранной профессии, «вывести» студентов из чувства неуверенности пока они еще не освоили поварские секреты и что-то не получается. Со временем у них появляются навыки приготовления различных блюд, им становится интересно готовить. Уже к концу обучения они многое умеют. Чтобы получить диплом с отличием необходимо сдавать все дисциплины на пятерки, особенно это касается профильных предметов, таких как товароведение и кулинария. Получив профессию повар-кондитер, ребята, как специалисты, смогут готовить и печь, опираясь на проверенные рецепты, и в то же время экспериментировать, создавая собственные кулинарные шедевры. Полученные знания пригодятся им и в работе, и в быту. Главное, учиться и осваивать выбранную профессию с полной отдачей.

Ранее студенты обучались поварскому делу два с половиной года, затем три, а теперь введено четыре курса обучения. За годы работы на счету Ирины Николаевны пять выпусков поваров-кондитеров. Сейчас у нее четыре группы студентов.

В свое время И.Н. Плотникова окончила Брянский кооперативный техникум по специальности «Товаровед продовольственных и непродовольственных товаров». Став мастером производственного обучения, она большую часть времени посвящает своим студентам, чтобы раскрыть их индивидуальные способности, привить любовь к выбранной профессии и научить ребят применять знания на практике. Она регулярно повышает свою профессиональную квалификацию, в том числе и дистанционно.

Ирина Николаевна отмечена Благодарностью администрации Хинельской школы за плодотворное сотрудничество в деле подготовки подрастающего поколения и привития профессионального мастерства студентам при прохождении производственной практики, с которой успешно справился Максим Догинов. Этот студент также показал хорошие результаты в учебе и активно принимал участие в различных конкурсах.

В этом году И.Н. Плотникову наградили Почетной Грамотой Министерства просвещения Российского Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования.

Конечно, помимо работы есть и другая часть жизни – дом и любимая семья. Супруг Владимир Михайлович многие годы трудился в Севской автоколонне. Последние десять лет работает вахтовым методом в Москве. Старшая дочь Марина окончила Севскую школу № 1 с золотой медалью. Теперь получает сразу два высших образования. Она учится в Орле на втором курсе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС по специальности «Эффективное государственное и муниципальное управление» и параллельно на первом курсе в Орловском государственном институте имени Тургенева на юриста. У мамы Марина научилась вкусно готовить и, если есть время, печет тортики на заказ. Для повышения своего мастерства она прошла онлайн-курсы для кондитеров. Младшая дочь Ярослава учится в седьмом классе СОШ № 1.

В свободное от работы время Ирина Николаевна любит готовить и печь, и часто балует своих домашних вкусными блюдами и тортиками. Еще одно ее увлечение – цветы. Во владениях хозяйки с весны и до осени по очереди красуются разные сорта крокусов, тюльпанов, нарциссов, петуний, ирисов, роз, хризантем. Есть декоративные кустарники — можжевельник, хосты, самшиты. И хотя клумбы требуют немалого ухода, Ирина Николаевна занимается цветами с большим удовольствием, потому что они дарят ей и ее семье хорошее настроение.

Елена ЖУРКИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Николай Лебедик из Севска получил госнаграду Президента России

Награду Президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик. Как рассказывает РИА "Стрела", звание Заслуженный работник местного самоуправления РФ присвоено ему. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in