В Липницкой школе состоялось встреча с ветераном МВД

13 ноября 2022

8 ноября в России отмечался День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ. Этот памятный день утверждён приказом министра внутренних дел России от 26 октября 2011 года № 1101. С тех пор ежегодно в этот день вспоминают тех, кто погиб при исполнении служебного долга.

В Липницкой школе состоялся День памяти при участии приглашенного гостя — Курепина Сергея Александровича. Инициатором данной встречи стала Шкурова Анна, обучающаяся 11 класса. Кому как не ей не знать о трудностях, перед которыми сейчас стоит выпускник. Огромное количество вопросов крутится в голове — куда пойти учиться, что делать и как поступить в той или иной ситуации, да и многие другие. И на такие вопросы может дать ответы только человек не просто «отработавший», а «проживший» свою работу. Поэтому и был приглашен Сергей Александрович — человек открытый, жизнелюбивый, щедрый. Как он и отметил, для него такие встречи не новы, потому что считает, «что делиться знанием и опытом друг с другом необходимо. У каждого есть свой уникальный опыт и каждый силен в какой-либо своей области. Делясь своими знаниями, мы их приумножаем, совершенствуем. Ведь для человека важно не только брать, но и давать». Встреча прошла в формате круглого стола, ребята задавали вопросы, интересовались работой Сергея Александровича. Сейчас он пенсионер, в данное время — заместитель председателя совета ветеранов МО МВД России «Севский». Работал участковым в нашем районе.

Сергей Александрович поделился с обучающимися своими воспоминаниями о службе, вспомнил интересные истории, порой трагические, а иногда и комичные. Рассказал, что особенность МВД среди прочих органов государственной власти состоит в том, что именно органы охраны правопорядка чаще других напрямую контактируют с гражданами. От работы сотрудников полиции зависит соблюдение законности в жизни страны, порядок на улицах нашего города, села, а иногда и покой в домах и квартирах самих граждан.

Ребята задавали вопросы, а главное — получали ответы на них. Это был не просто диалог старшего с младшим, а живое общение с действительностью, с жизнью. Главное, что пожелал Сергей Александрович — оставаться человеком, жить и работать по своей совести, не забывать про «внутренние нравственные установки».

В ходе встречи ребята поняли, что служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь.

Итогом нашей встречи можно считать фразу одного из выпускника: «Эта встреча стоит многих бесед о патриотизме, героизме, о дружбе и товариществе». А значит, она не прошла даром. Мы благодарим Сергея Александровича за замечательную встречу, и ждем его в гости. Такие живые встречи надолго запоминаются, уверены, что ребята многое для себя поняли, и возможно определились с выбором будущей профессии.

К. РУБИНА, заместитель директора по УВР Липницкой школы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

26 апреля 2024, 11:08

А.М. Курбаков: Россия развивается благодаря нашему единству

Александр Михайлович Курбаков, специалист по СМИ отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского района: "В последнее время в связи с проходящей на Украине специальной военной операцией ведется немало разговоров о важности единства и сплочения российского народа. Недавние события в стране доказывают, что это не пустые слова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in