В России нет семьи такой, где бы ни был свой Герой

08 ноября 2022

Давно отгремели бои Великой Отечественной войны, позарастали партизанские тропы. Но мы свято чтим память погибших и умерших, преклоняемся перед подвигом солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Даниил Кириллович Ежиков один из них.

Даниил Ежиков детские и юношеские годы провел в деревне Ивачева в большой крестьянской семье из 15 человек. В 1933 году Даниил уехал в город Донецк, где работал на шахте, затем возвратился домой, откуда его через год призвали в армию. Попал в город Бобруйск, стал курсантом полковой школы связи. Служба проходила успешно. Ежикова назначили командиром отделения, затем старшиной. А вскоре направили в военное училище связи. Спустя год он окончил его в звании младшего лейтенанта, получил назначение в 130-й артполк начальником мастерской связи. Полк находился в летних лагерях. В воскресенье, 22 июня 1941 года, на дежурстве остались лишь два офицера, в том числе и Ежиков, остальные отдыхали.

— В четыре часа утра, — рассказывал при встрече Даниил Кириллович, — над лагерем пролетели самолеты. Во втором заходе они обстреляли его, в третьем — начали бомбить. Я понял, что это — война. Подняли боевую тревогу. Так полк принял первый бой, длившийся более двух суток. Немцы пошли в атаку, наш полк отодвинулся в местечко Изучино, продолжая бои с врагом. Однако силы были неравными, пришлось отходить к реке Неман, на западной стороне которой разгорелось жаркое сражение. Группами уходили на восток, нанося фашистам огромные потери. С одной из групп, в которую я был назначен старшим, оказался в Бобруйске, где была создана подпольная организация, руководимая Виктором Ильичом Ливенцевым, ставшим впоследствии Героем Советского Союза.

С 15 сентября 1941 года по 1 января 42-го Ежиков вел трудную и опасную работу в тылу врага. Подпольщики добывали оружие для партизан, среди населения оккупированного Бобруйска распространяли листовки, подбирали людей для пополнения партизанского отряда, сумели «посадить» своих в типографии, на бирже труда во временном управлении и даже в тюрьме — это они, подпольщики, выпустили сразу всех заключенных, разгромили помещение полиции и забрали все бланки паспортов, а потом снабдили нужными документами беженцев.

Даниил Кириллович рассказывал:
— Нас очень здорово выручали работники типографии. Если, к примеру, немцы заказывали изготовить пять тысяч хлебных карточек днем, то наши — такие же карточки в таком же количестве делали ночью. В вышедшей в свет книге бывшего руководителя подпольной организации В.И. Ливенцева «Партизанский край» есть такие строки: «По нашему заданию подпольщики Кремнев, Ежиков и Шерикалов устроились на работу в мастерскую горводопровода. Используя специальные пропуска слесарей-водопроводчиков, они проникали на различные военные объекты, выводили из строя водоснабжение и канализацию в домах, где жили немцы. Андрея Никифорова мы устроили электромонтером на радиоузле, откуда можно было добывать необходимые для радиоприемника детали. Сводки обычно принимал Кремнев, а Ежиков и Шерикалов переписывали и распространяли их». В январе 42-го Ежикова назначили политруком роты 752-го отряда Бобруйской бригады. По приказу партизан она освобождала Кличевский район. Шли тяжелые бои, во время которых множество гитлеровских солдат, полицейских, власовцев нашли свою могилу. За мужество и храбрость в этих боях Даниил Кириллович награжден орденом Красной Звезды.

С осени 1942 по декабрь 1943 года партизаны бились в окружении. 18 декабря 1943 года они соединились с войсками Белорусского фронта. Восемь месяцев Кличевский район был в руках наших. В последних боях Даниил Кириллович получил тяжелое ранение и был доставлен в Москву на лечение. По выздоровлении его направили в Оренбург, до 1957 года служил в должности командира радиовзвода.

Д.К. Ежиков прослужил в армии 23 года. А затем приехал в Красный Сулин. 22 года работал на заводе металлоизделий, сначала начальником гвоздильного цеха, потом начальником отдела кадров.

У бесстрашного воина Даниила Кирилловича Ежикова восемнадцать наград, в том числе два ордена Красной Звезды, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны первой степени, «Партизан Отечественной войны» первой и второй степени, знак «Партизан Белоруссии», медали. Долгие годы он вел активную патриотическую работу среди школьников и молодежи.

Вечная вам память, Даниил Кириллович…

А. Раевская.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:47

Во всех районах Брянщины проводятся сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба, посвященное вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка. Как сообщает РИА "Стрела",  по информации областного департамента сельского хозяйства, одним из вопросов обсуждения стал ход посевной кампании. (далее…)

17 апреля 2024, 15:52

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет в Брянской области в канун Дня Победы. Как информирует РИА "Стрела", журналистов, редакции, редакционные коллективы средств массовой информации, неравнодушных людей приглашают принять участие в ней. (далее…)

17 апреля 2024, 09:29

В Брянской области начался опрос по дорогам и дорожному нацпроекту

Касающийся национального проекта «Безопасные качественные дороги» новый опрос запустили в управлении автодорог Брянской области. Как рассказывает "Брянская губерния", ремонт более 78 километров дорог и четырёх мостов запланирован по нему в 2024 году. (далее…)

17 апреля 2024, 09:24

Брянский пловец Илья Бородин стал чемпионом России на дистанции 200 метров комплексом

Титулованный брянский спортсмен Илья Бородин в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс на проходящем в Казани чемпионате России по плаванию. Как сообщает "Брянская губерния", на дистанции 200 метров комплексным плаванием одержал он победу 16 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in