Подвиг рядового Нестерова

08 ноября 2022

Я учусь в школе №1 имени Октябрьской революции города Севска, которая имеет более чем вековую историю. Она является местом, где сохранилась память о войне.

В годы Великой Отечественной войны город Севск встал на защиту Родины, был важным рубежом в битве на Орловско-Курской дуге. Следы страшной войны можно увидеть на северной стене здания школы.
О событиях Великой Отечественной войны мы много говорим на часах общения, в школе проводятся линейки памяти, патриотические акции, краеведческие викторины.

В преддверии 9 Мая 2022 года в нашей школе проходил традиционный смотр строя и песни, посвящённый этому великому дню. С приветственными словами перед учащимися выступал Почётный гражданин города Севска, друг школы Дмитрий Игоревич Цыганов. В своём выступлении он говорил о том, что мы должны гордиться тем, что учимся в школе с такой богатой историей, обратил внимание на то, что выпускники нашей школы с честью выполнили свой долг перед Родиной в суровые годы Великой Отечественной войны.

В семье Д.И. Цыганова хранят память о двоюродном дедушке Петре Нестерове, судьба которого тесно связана с историей школы и военными событиями. Из архивных документов семья узнала, что он совершил подвиг и награждён посмертно орденом Отечественной войны 2-й степени.

Справа от входа на территорию школы находится памятник учителям и учащимся школы, погибшим в годы войны. На одной из памятных досок есть имя и Петра Нестерова.
Военная судьба выпускника Петра Нестерова заинтересовала меня, и я решил, как можно больше узнать о подвиге героя.

С чего начать? Я обратился к директору школы Ф.А. Фролову. Фёдор Александрович преподаёт историю в старших классах, много внимания уделяет патриотическому воспитанию учащихся школы. Он рассказал, что в школе бережно хранится память об учителях и учащихся школы, которые вместе со всей страной встали в строй, чтобы защитить страну и победить.
Учащиеся ведут поиск сведений обо всех, кто учился или преподавал, а в годы войны, не щадя своей жизни, защищал Родину от врага.

В 2022 году в рамках проекта «Без срока давности» под руководством учителей истории учащиеся работали над проектами «Страну заслонили собой» и «О героях былых времён…». Собран большой материал по теме «Учителя и учащиеся школы в годы Великой Отечественной войны», но в проектных папках информации о Петре Нестерове было совсем немного.

Учитель истории С.В. Луданова рекомендовала искать информацию в краеведческих книгах, изданных по инициативе Н.В. Михайлова. Он Почётный гражданин города Севска, выпускник нашей школы 1955 года. Оказалось, что Николай Васильевич родственник Петра Нестерова. Но интересующие меня сведения я прочитал в книге Л.В. Цыгановой «Сердце Родины моей». Лидия Васильевна, мама Дмитрия Игоревича Цыганова и сестра Николая Васильевича Михайлова. В книге она вспоминает о своём трудном военном детстве и родственниках, чью жизнь опалила война, среди них и Пётр Нестеров.

Война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, оставив свой отпечаток в судьбе каждого человека. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, обеспечив нам мирную жизнь на Земле.

Также я искал информацию на сайтах, содержащих данные о военнослужащих времён Великой Отечественной войны. Пусть моя работа станет данью памяти выпускникам нашей школы, поколению тех, кому мы обязаны своим счастливым детством. Это начало моей поисковой и исследовательской деятельности о выпускниках школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Возможно, откликнутся родственники выпускников школы, не вернувшихся с войны.

Каждый день, проходя около памятника учителям и учащимся школы, подчас не задумываешься о людях, чьи имена написаны на памятных досках.
Пётр Нестеров окончил 10 классов Севской средней школы № 1 им. Октябрьской революции. На защиту Родины ушли на фронт директор школы Рожков, завуч Епишин, 38 учеников, в том числе и Нестеров.

Находясь на боевом посту, будучи тяжело ранен, красноармеец Пётр Нестеров бился с немецкими захватчиками. 11 апреля 1944 года в лесу у деревни Бучино (Волынская область Украина), защищая командира, принял неравный бой. Когда фашисты попытались взять в плен раненого командира, рядовой Нестеров, закрыл его своим телом. Был смертельно ранен, а позже скончался в госпитале. За проявленные стойкость, мужество, храбрость, спасение своего командира в бою Пётр Сергеевич Нестеров был посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Из информации поисковых сайтов я узнал, что был похоронен рядовой Пётр Сергеевич Нестеров на Украине, в братской могиле на городском кладбище города Камень-Каширского, позже перезахоронен в селе Седмице Волынской области.

В 1975 году ученикам школы № 1 города Севска было предложено перечислить заработанные на уборке урожая деньги для строительства памятника директору, учителям и ученикам школы, не вернувшимся с войны. Все искренне поддержали данное предложение. Так при входе на территорию школы появился памятник. На мемориальных досках выгравированы их фамилии и инициалы. Учителя и учащиеся тщательно ухаживают за памятным местом, возлагают цветы и венки в знаменательные для России дни.

В 2011 году по инициативе Николая Васильевича Михайлова была издана книга о нашей школе «Слово об учителе», которая является гимном школе и учителям разных лет. Большое внимание в книге уделено учителям-ветеранам, тем, кто защищал Родину в трудный час.
Долгое время работали в школе Шатохин Борис Фёдорович, Косенкова Анастасия Лаврентьевна, Логушкин Иван Анисимович, Ближенский Евгений Николаевич, Латышев Гавриил Николаевич, Трошкин Иван Сергеевич, Соменков Дмитрий Иванович, Лушкин Александр Васильевич.

Авторитет учителей-фронтовиков был непререкаем. Ведь у каждого из них была за плечами суровая война, которая проверила их, на прочность и они достойно выдержали все испытания.
Мы обязаны искать информацию о людях, отдавших свою жизнь за наше будущее, знать и помнить всех тех, кто вёл борьбу с ненавистным врагом.

Человек должен помнить, чтобы достойно жить…

Арсений Лукьянов, учащийся 6 «А» класса СОШ №1 имени Октябрьской революции
города Севска.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 21:27

Сотрудники ЛОП на станции Унеча провели «Информационный час» в школе №4  

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на железнодорожной станции Унеча майор полиции Екатерина Кускова и инспектор ПДН МО МВД «Унечский» капитан полиции Татьяна Мироненко побывали в городской школе №4. Транспортный полицейский объяснила учащимся, что такое деструктивное поведение, как оно проявляется у несовершеннолетних и какую опасность несет самому подростку и людям, его окружающим. (далее…)

25 апреля 2024, 18:08

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Годом семьи в России объявлен Президентом 2024 год. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», меры поддержки семей с детьми действуют в Брянской области. (далее…)

25 апреля 2024, 18:01

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

По входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на региональный департамент ТЭК и ЖКХ, входную группу, зоны активного отдыха, пеших прогулок и проведения общественно-культурных мероприятий сделают в парке. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in