Своя счастливая звезда

04 ноября 2022

На пригорке села Юрасов Хутор, сплошь и рядом усеянного осенними цветами, открывается прекрасный живописный вид. Храмы Севска как будто на ладони. Таким видом супруги Валентина Алексеевна и Виктор Иванович Бородины любуются каждый день. Там же их родной дом. Вместо они 50 лет, и 14 октября в их семейном календаре – счастливый день. День бракосочетания – золотая свадьба.

Под звездным августовским небом по дороге, ведущей в бесконечное лето, молодая пара прогуливалась, взявшись за руки. – Смотри, какое созвездие, — говорил он ей. Это – Большая Медведица.
Девушка подняла глаза к небу. А это – Малая. Видишь?
— Валентина, а именно так звали темноволосую девушку с карими глазами, внимательно смотрела в направлении, которое указывал Виктор.

Он был моряком. Окончил Севскую среднюю школу № 1, в армии поступил учиться в Латвийское мореходное училище. Не мудрено, что парнишка прекрасно в этом разбирался. Каждую ночь перед ним звезды ярко зажигались, причудливо собираясь в созвездия. Там, в далеких берегах, они казались крупнее и горели ярче обычного. Судоводитель, штурман, третий помощник капитана на рыболовецком флоте не мог этого не знать. К тому же дважды пересекал экватор.

Но мысли Валентины улетали куда-то далеко, еще выше созвездий. Все родное для нее – поселок Пастельницкий, в объятиях фруктового сада, казался ей таким крошечным, по сравнению с теми просторами, которые бороздил на корабле Виктор. На самом деле он таким и был. Весь мир сводился и кружил вокруг него, все дороги вели к дому. Несмотря на то, что после окончания восьми классов школы, пять смелых девчонок, отважно рванули искать счастья в столицу. После полутора лет уехали из Москвы повзрослевшими, познавшими самостоятельную жизнь текстильщицами. Но все-таки вернулись. А Виктор служил далеко от дома, его встречали южные берега Африки, Америки. Доводилось дойти до Канарских островов, где яркое солнце и теплые мягкие пески.

— Видишь Малую Медведицу? – повторил свой вопрос Виктор.
— А? – рассеянно переспросила Валентина, теперь яснее вглядываясь в небесное ночное пространство. Да, — лаконично ответила она. И мягко улыбнулась, держа в руках букет пионов, подаренный женихом. В этот миг желтая звезда, вспыхнув, покатилась с небосклона. Наверное, каждый из молодых людей загадал желание, не мудрено, что они совпали.
Виктор собирался уезжать на днях. Но его самого собственный отъезд ничуть не смущал в отличие от Валентины. Для себя он принял решение, что лучше, чем Валентина, девушки не встречал. И в свой следующий приезд собирался сделать ей предложение. Только она об этом еще не знала.

Вместе они составляли красивую пару. Он — уверенный и заботливый, она – мягкая и добрая. Внешности в те годы уделяли немного внимания, важнее было, какая у человека душа. Но и визуально супруги Бородины, которыми они стали в октябре 1972 года, смотрелись очень мило.

В скромные советские времена приветствовались трудолюбие, порядочность, а семейные ценности само собой были на первом месте. Об этом и упоминать не приходилось, потому что за них говорили настоящие дела: уважение друг к другу, забота о родителях, воспитание детей, постоянство в профессии. Всем этим сполна могут похвастаться супруги, но они люди скромные. Валентина Алексеевна – ветеран труда, она 34 года отработала на маслозаводе, так же, как и Виктор Иванович – 38 лет токарем в цехе № 3. Когда их родители стали старенькими, им сложно стало справляться с недугами, дети взяли их под свое крыло – в свой дом, отдавая дань всей той заботе, ласке, которыми они их баловали в свое время.

Золотая свадьба знаменательна многими событиями, и пусть не всегда все было ясно на семейном небосклоне, и порой набегали тучи, но все же радость, как и неудачи – определенные составляющие крепкого семейного союза, а главное богатство, дающее силы жить и никогда не унывать – это дети, внуки и правнуки! Виктор Иванович и Наталья Алексеевна довольны, что зять Владимир и невестка Наталья тоже стали частью их семьи.
Старший сын Алексей, как и мама когда-то, сейчас трудится на заводе «Умалат». Семья гордится внуком Дмитрием, который в армии служил в Президентском полку, и внучкой Татьяной. Она работает в Курске фельдшером скорой помощи.

Младшая дочь Татьяна, пользуется заслуженным уважением в детском саду «Елочка». Бабушка и дедушка души не чают во внуке Сергее и внучке Юлии, хотя они уже взрослые. Сережа живет в Брянске, работает в Москве в сфере железнодорожного транспорта. Юлия – выпускница Брянского профессионально-педагогического колледжа, работала в Брянске воспитателем в детском саду, а сейчас в декретном отпуске.

Никто не будет спорить, что самые любимые в дружной семье Бородиных – правнуки Дмитрий и Всеволод, правнучка София.

Исполнилось желание Виктора и Валентины, загаданное на счастливую звезду, она и освещает семейную тропинку, и ведет к любви и согласию.

Татьяна ТУРКОВА.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:11

В брянской гимназии №7 проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями» проходит 29 марта в гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске. Как рассказывает РИА "Стрела", пункт сдачи Единого государственного экзамена №138 размещается в гимназии. (далее…)

29 марта 2024, 10:48

В Брянске транспортные полицейские провели профилактическое мероприятие в детском саду «Час безопасности»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасность»  сотрудники Брянского ЛО МВД России на транспорте, представители общественного совета, ОАО «РЖД» посетили железнодорожный сад №68 г. Брянска. В начале встречи малышам продемонстрировали видеоролик «Правила безопасного поведения на железной дороге». (далее…)

29 марта 2024, 10:43

В трубчевском Тельце строят тротуар

Телец в Трубчевском районе Брянской области стал одним из первых объектов, где с середины марта стала работать дорожная техника. Как сообщает "Земля трубчевская 32", убирали обочины автодороги «Трубчевск-Погар». (далее…)

29 марта 2024, 08:15

Севские библиотекари провели литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина»

Литературно-познавательный час «Дом и семья как духовная крепость Пушкина» прошел 27 марта для молодежи в Центральной библиотеке Севского района в рамках Года семьи и 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. С интересными фактами из жизни русского поэта, драматурга и прозаика познакомили присутствующих специалисты библиотеки.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in