Рубин и ал, и нежен, и красив, как та любовь, которая связала

29 октября 2022

Надежда Александровна и Михаил Иванович Ишуткины 2 октября отметили 40-летие семейной жизни или рубиновую свадьбу. Супруги с семьей жили в Макеевке Донецкой области до 2014 года, а восемь лет назад вынужденно в связи с ухудшением обстановки переехали на свою малую Родину – в село Троебортное Севского района.

Родители Михаила, Анна Савельевна и Иван Фролович, родом из села Заулья, уехав однажды на восстановление шахт в Макеевку, остались там на всю жизнь. Михаил после службы в армии, навещая своего дядю Николая Савельевича Кочукова в селе Троебортное, познакомился с Надеждой. В тот момент девушка трудилась маляром в Севском ПМК. В выходной день в Троебортновском клубе молодые люди встретились. Родители парня и девушки были знакомы и дружили семьями, а тут и дети приглянулись друг другу. Михаил был завидным женихом, высокий, статный, симпатичный. За его плечами была служба в армии и учеба в культурно-просветительском училище. Новоиспеченный специалист устроился художественным руководителем в клуб и работу свою любил. Он играл на баяне, поэтому его часто приглашали на свадьбы и проводы в армию. Михаил и Надежда общались друг с другом в течение года. Знакомство с родителями Михаила, как и свадьба, были в Макеевке.

В другом городе Надежда продолжила трудиться по специальности на шахте и Кировском заводе. Супруги всегда были заняты: работой и семьей. Времени для разногласий у них не было. Вместе они воспитали двух дочерей – старшую Елену и младшую Наталью. Елена вместе с семьей осталась в Макеевке, несмотря ни на что. Ей вместе с супругом и сыновьями приходится нелегко, но следовать примеру родителей пока не собираются. Уезжали на некоторое время в Белоруссию, но снова вернулись: очень любит супруг Елены свои родные края. «Там все друзья и родные», – объясняет он. Стараются работать в это непростое время. Руслан — водителем, Елена специалистом в теплосетях. «Пока терпимо», — говорят они. Их сын Артем – десятиклассник, а Данилу – одиннадцать лет.

А вот Наталья не стала рисковать, она вместе с детьми переехала в Севск. Алексею 12 лет, он — учащийся школы № 1, пятилетняя Лиза воспитанница детского сада № 3. Нашлась Наталье и работа в селе – почтальоном. Плохо, что в родное Троебортное из Севска никак не добраться. Только на такси, автобус больше не ходит.

Надежда Александровна и Михаил Иванович первое время, как приехали из Макеевки, возделывали приусадебный участок, обзавелись домашним хозяйством. «Помогли друзья, коллеги, ведь из Макеевки мы уехали, в чем стояли. Постепенно супруг тоже привык к деревенскому образу жизни и труду, несмотря на то, что всю жизнь прожил в городе».
— В деревне некогда скучать, то прополка, то уборка, постоянно на огороде. Мы оба на заслуженном отдыхе. Муж любит смотреть музыкальные шоу по телевизору, а я готовить, особенно борщ и выпечку.

Родительский дом, в который вернулись Надежда и Михаил, принял и обогрел их. Здесь жили родители Надежды – Раиса Дмитриевна и Александр Ефимович Фролковы. Они всю жизнь проработали в колхозе, были настоящими тружениками: мама – дояркой, папа – кормовозом и пастухом. Братья Надежды умерли рано. Родительский дом – единственное, что осталось, с той поры. И точно так же, как и 40 лет назад на семейном торжестве, Надежда и Михаил пригласили гостей отпраздновать второго октября свою рубиновую свадьбу. Спустя четыре десятка снова встретились с дружкой за праздничным столом. Таисия жила в Саратове, но вновь вернулась в родные места.

Спустя сорок лет для супругов все повторилось – то же тепло чувств, нежность, любовь и уют, согретые светом яркого рубина.

Татьяна ТУРКОВА.
Фото из семейного архива Ишуткиных.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

26 апреля 2024, 11:08

А.М. Курбаков: Россия развивается благодаря нашему единству

Александр Михайлович Курбаков, специалист по СМИ отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского района: "В последнее время в связи с проходящей на Украине специальной военной операцией ведется немало разговоров о важности единства и сплочения российского народа. Недавние события в стране доказывают, что это не пустые слова. (далее…)

26 апреля 2024, 11:02

Масштабный фестиваль единоборств в Брянске прошел при полных трибунах

В Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко с аншлагом прошел XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств. Как рассказывает "Брянская губерния", Дню Победы в Великой Отечественной войне посвящено мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in