70 лет со дня образования вневедомственной охраны

29 октября 2022

29 октября 1952 года Совет Министров Советского Союза принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». По сути день принятия этого постановления стал днем рождения вневедомственной охраны в России.

А вневедомственная наружняя сторожевая охрана при Севском РОВД Брянской области была создана позже, в феврале 1963 года. В те годы в штате было 94 человека, в основном сторожа, в обязанности которых входила охрана объектов Севска.

Охрана объектов при помощи одних сторожей продолжалась до августа 1971 года, пока впервые в истории охраны не был установлен первый пульт централизованного наблюдения. Тогда в штат подразделения охраны стали вводиться должности электромонтеров, а также милиционеры охраны, которых насчитывалось тогда 8 сотрудников. Внедрять пульт пришлось начальнику отделения охраны капитану милиции Утешеву Петру Михайловичу (август 1971 года — январь 1978 года). Некоторые объекты, где не имелось возможности подключения на пульт централизованного наблюдения (до 1993 года), продолжали охраняться при помощи сторожевой охраны, а с 1991 года их переименовали в контролеров. В связи с тем, что в подразделении была нехватка автотранспорта, наряд милиции поначалу нес службу в пешем патрулировании, и только с 1974 года стал выделяться служебный мототранспорт.

Появление на улицах города в ночное время нарядов милиции, активная работа по оборудованию охраняемых объектов средствами сигнализации позволили значитель­но повысить эффективность борьбы с посягательствами на государственную собственность и общественное имущество. В это время активно осуществлялся прием под охрану телефонизированных объектов — магазинов, складов, производственных помещений.

По мере развития централизованной охраны стало уделяться больше внимания работе групп задержания из числа сотрудников милиции, которые реагировали на поступающие сигналы «Тревога» с охраняемых объектов. Таким образом, на данном этапе развития службы вневедомственной охраны основными ее задачами являлись превращение вневедомственной охраны в милицейскую службу и интенсивное развитие технических средств охранной сигнализации, при этом постепенно вытесняя сторожевую охрану. В этот же период руководством была поставлена задача по организации охраны квартир граждан по договорам. В результате к концу 80-х годов охрана квартир с помощью сигнализации и пульта приобрела большую популярность среди населения.

Более 30 лет на пульте вневедомственной охраны работают Коробков Виктор Моисеевич, Куприянова Валентина Тимофеевна.

В 2011 году отдел вневедомственной охраны при ОВД по Севскому муниципальному району был преобразован в межмуниципальное отделение вневедомственной охраны при МО МВД России «Севский».

В июле 2012 года во всех подразделениях вневедомственной охраны области произошли организационно-штатные мероприятия, в соответствии с которыми Севское межмуниципальное отделение вневедомственной охраны стало филиалом Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел по Брянской области».

Нельзя обойти вниманием наших ветеранов, которые также внесли определенный вклад в совершенствование охраны — Добренков Владимир Антонович, Чеботарев Александр Иванович, Фомин Николай Евгеньевич, Выходцев Виктор Григорьевич, Баландин Геннадий Анатольевич, Талызин Виктор Валентинович, Сарачев Игорь Викторович, Хозин Вячеслав Николаевич, Артюхова Нина Тимофеевна, Сенин Василий Михайлович, Гарбатов Иван Иванович, Федосов Владимир Александрович, Семин Сергей Михайлович, Бородин Виктор Сергеевич, Проскурнина Татьяна Васильевна, Евсеев Вячеслав Викторович, Аверин Александр Петрович.

Действуя в оперативно-профилактическом поисковом режиме, наряды вневедомственной охраны осуществляют патрулирование наиболее криминальных районов, принимают активное участие в предотвращении разбоев, грабежей, краж, участвуют в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на улицах и общественных местах нашего с вами города.

В ряде государств находится в Министерстве внутренних дел. В Российской Федерации с 2016 года является структурным подразделением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии).

В октябре 2016 года в ходе реорганизации и проведения организационно-штатных мероприятий Севское МОВО — филиал ФГКУ «УВО УМВД России по Брянской области» было объединено с Навлинским МОВО — филиалом ФГКУ УВО УМВД России по Брянской области» в результате чего стало единым подразделением и вошло в состав Войск Национальной Гвардии РФ как Навлинский межмуниципальный отдел вневедомственной охраны – филиал Федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области».
В настоящее время Навлинский МОВО — филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Брянской области» осуществляет охрану объектов, квартир, мест хранения имущества граждан с помощью технических средств охраны, а также участвуют в охране общественного порядка и общественной безопасности на маршрутах патрулирования в Навлинском, Брасовском, Севском и Комаричском муниципальных районах.

За 70 лет со дня образования вневедомственной охраны пройден путь от основного и единственного средства защиты имущества — свистка — до цифровых технологий, которые мы сегодня применяем.

Вневедомственная охрана — государственное подразделение, осуществляющее охрану особо важных и режимных объектов, имущества физических и юридических лиц по договорам, участвующие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.
От себя лично хочу поблагодарить всех сотрудников и работников, за неустанную добросовестную службу. Уверен, что вы и впредь будете с честью выполнять поставленные перед вами ответственные задачи.

Особые слова благодарности выражаю ветеранам вневедомственной охраны. Именно вы заложили прекрасные традиции, воспитали не одно поколение сотрудников, для которых честь мундира, верность долгу и присяге превыше всего.

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем вневедомственной охраны! Желаю успехов, семейного благополучия, понимания, поддержки, крепкого здоровья вам и вашим близким.

С. Макухин, заместитель начальника Навлинского МОВО — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России
по Брянской области», майор полиции.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 18:56

В Брянске стартовали съемки фильма по проекту «Провинция глазами гения»

В Брянске с сегодняшнего дня реализуется  проект «Провинция глазами гения» о брянском писателе Леониде Добычине. По информации РИА "Стрела", съемки стали возможны благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

15 апреля 2024, 17:06

Жители Брянской области участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

Сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции продолжается на Брянщине. Как информирует "БрянскToday", в благотворительный фонд «Всё для Победы» перечисляются деньги. (далее…)

15 апреля 2024, 17:01

В Брянске проводится замена лифтов в многоквартирных домах

В Брянске в текущем году проводится замена лифтов в многоквартирных домах. Как сообщает РИА "Стрела", по информации регионального департамента ТЭК и ЖКХ, уже заменены лифты в доме 23 по улице Белорусской, в доме 35 по улице Богдана Хмельницкого, в доме 3 в переулке Литвинова. (далее…)

15 апреля 2024, 16:56

На ярмарке «Работа России. Время возможностей» побывали более 500 брянцев

На Брянщине завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Как сообщает "Брянская Губерния", по сообщению пресс-службы городской администрации, ее посетили более 500 брянцев. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in