Урок пенсионной грамотности в Новоямской школе

24 октября 2022

14 октября в рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи руководитель клиентской службы Севского района Пенсионного Фонда РФ Н.Н. Макарченкова провела урок пенсионной грамотности для учащихся 8-х и 9-х классов Новоямской основной общеобразовательной школы. Он был посвящён теме их будущей пенсии и включал в себя познавательную лекцию об основных функциях ПФР, правилах формирования пенсии и пенсионных правах человека.

Наталья Николаевна подчеркнула, что при общении с посетителями Пенсионного фонда, чей возраст ещё далёк от пенсионного, довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда молодежь не только не понимает, как формируются пенсионные права, но и не интересуется этим. По словам молодых людей до пенсии им «ещё очень далеко», «неизвестно, как сложится будущее» и «необходимо жить сегодняшним днём». Она отметила, что такой подход на сегодняшний день является в корне неверным хотя бы потому, что одним из составляющих жизни каждого человека является пенсионное будущее. Необходимо знать об основах российского пенсионного законодательства и полагающихся пенсионных и социальных выплатах уже сейчас.

Каждый человек в определённый срок достигнет пенсионного возраста и будет жить в тех условиях, которые сам для себя создал. В числе этих условий – и уровень материального обеспечения, который, помимо сбережений, имущества и прочих факторов складывается за счёт пенсионного обеспечения по линии Пенсионного фонда Российской Федерации. Ситуация, при которой пенсия представляет собой пособие от государства, назначаемое при достижении определённого возраста и рассчитываемое, исходя из величины зарплаты за определённый период, уже давно не является актуальной. Современная пенсионная система даёт возможность каждому её участнику влиять на размер будущей пенсии с первых дней взрослой трудовой жизни. Главной целью урока пенсионной грамотности было объяснить ребятам, как это происходит.

Вопрос «Какая у нас будет пенсия?» сегодня больше не является актуальным, более уместен другой вопрос: «Что мы можем сделать для того, чтобы пенсия была достойной»? Н.Н. Макарченкова вкратце рассказала учащимся об основных функциях, которые сегодня выполняет Пенсионный фонд РФ, об особенностях пенсионной системы, о видах пенсий. Она обозначила важные этапы, на которых человек узнаёт о пенсионном обеспечении, о формировании будущей пенсии на протяжении всего трудового пути, а также о назначении положенных пенсионных выплат, от которых в значительной мере или полностью будет зависеть уровень материального обеспечения и уровень жизни в пожилом возрасте каждого человека.

Старшеклассники узнали о страховом номере индивидуального лицевого счёта (сокращённо – СНИЛС), на котором отражаются данные о заработной плате, стаже и о добровольных отчислениях в ПФР. В системе обязательного пенсионного страхования СНИЛС используется для идентификации каждого гражданина. Специалист доходчиво объяснила, почему СНИЛС необходим всем гражданам, независимо от возрастной категории, а именно — для формирования пенсии и получения государственных услуг и льгот. В ходе лекции ребята также узнали, как формируется фонд будущей пенсии за счёт взносов работодателя, об условиях, при выполнении которых гражданин получает право на назначение страховой пенсии и об основных принципах формирования пенсионных прав человека.

В конце урока, внимательно прослушав лекцию, учащиеся школы дружно разгадали тематический кроссворд. Для них были подготовлены специальные брошюры с подробной информацией Пенсионного фонда России.

Благодаря проведению таких уроков у учащихся школ нашего района формируются новая «пенсионная культура» и понимание личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.

Елена ЖУРКИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Как информирует РИА "Стрела" со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан Указом Президента. (далее…)

25 апреля 2024, 11:28

Николай Лебедик из Севска получил госнаграду Президента России

Награду Президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик. Как рассказывает РИА "Стрела", звание Заслуженный работник местного самоуправления РФ присвоено ему. (далее…)

25 апреля 2024, 11:19

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В рамках ведущейся во всех районах Брянска подготовки к празднованию 9 Мая на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. Как сообщает "Брянская губерния", праздничная инсталляция появилась на пересечении улиц 3 Интернационала и Брянской Пролетарской дивизии. (далее…)

25 апреля 2024, 11:13

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

Вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань» состоялось в Москве 24 апреля. Как информирует "Брянская губерния", уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in