Валентин Суббот принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО

14 октября 2022

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот 14 октября в Твери принял участие в заседании совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Игоре Щёголеве. Мероприятие посетили также заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, сенаторы Российской Федерации Андрей Епишин и Инна Святенко, другие официальные лица.

На встрече, которую провел председатель Совета законодателей ЦФО, спикер Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, руководители региональных парламентов обсудили ряд социально значимых вопросов.

Как сообщил Валентин Суббот, речь шла о мерах поддержки участников спецоперации, а также их родных, помощи многодетным семьям. «Мы с коллегами изучили существующую в субъектах ЦФО правовою практику по указанным темам. Большая работа ведется повсеместно, но есть и региональная специфика. Так, на Брянщине действует широкий комплекс мер поддержки. Что касается помощи участникам спецоперации, то депутатами областной Думы принят закон о региональной единовременной выплате в размере 200 тысяч рублей. Ежемесячную выплату в размере 70 тысяч рублей за счет средств области получают бойцы брянского батальона имени Александра Пересвета. Не останутся без поддержки и члены семей погибших ребят. Им назначается единовременная выплата в размере 2 млн. рублей. Родителям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей, пожизненно выплачивается ежемесячное пособие в размере среднемесячной заработной платы в регионе.

Кроме того, ведется работа над принятием дополнительных социальных гарантий для семей резервистов. Они, например, будут  касаться организации бесплатного питания детей мобилизованных граждан в образовательных учреждениях, приоритетного права их зачисления в детские сады и школы», — рассказал спикер заксобрания Брянской области.

Совет законодателей рекомендовал региональным парламентам продолжить работу по подготовке актуальных изменений законодательства в части обеспечения мер социальной поддержки, налоговых льгот и трудовых гарантий и выплат участникам специальной военной операции и членам их семей.

«Демография – это не просто статистические показатели. Это вопрос нашего будущего, вопрос силы нашего государства, здоровья общества и благополучия наших сограждан», — отметил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, говоря о поддержке семей. Естественный рост населения возможен, если в стране более половины семей будут многодетными. Игорь Щёголев уверен, что жилищное строительство, социальная защита, культура, информационная и молодежная политика, образование должны работать на то, чтобы семья с тремя и более детьми стала доминирующей в обществе.

Брянская область успешно исполняет поставленную задачу. «Именно на эти цели ориентирован наш материнский капитал. Его размер увеличен со 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. При рождении двойни семья единовременно получает 400 тыс. рублей, в случае рождения тройни — 1,2 млн рублей. Это самый высокий размер выплат в ЦФО и третий по величине в России», — отметил председатель областной Думы. Он подчеркнул, что в списке действующих мер поддержки также предоставление земельных участков в собственность, единовременная выплата 10 тыс. руб. многодетной семье при рождении третьего или последующего ребенка. При рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей наступает право на ежемесячную выплату, которая с июня текущего года превышает 13 тыс. рублей. На школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года выплачивается единовременное пособие в размере 5 тыс. рублей. Женщинам, награжденным Почетным знаком Брянской области «Материнская слава», единовременно выплачивается 20 тыс. рублей. «Дополнительно брянским многодетным семьям компенсируют расходы на оплату коммунальных услуг, для них предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога, установлен бесплатный проезд на муниципальном внутригородском транспорте, бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, детям до 6 лет», — добавил Валентин Суббот.

Такой подход дает свои результаты — в регионе увеличилось количество многодетных семей. В 2018 году их было 11 542, в прошлом году показатель вырос до 13 415, а за девять месяцев этого года многодетных семей на Брянщине насчитывается уже 13 436.

Важным является формирование общих подходов для всего округа и даже страны, чтобы меры были эффективными с демографической точки зрения. По мнению Анны Кузнецовой, работа должна строиться по трем блокам. Первый – это просвещение, то есть образовательные программы, связанные с воспитанием и пропагандой традиционных семейных ценностей, о которых нужно говорить в школах. Второй блок – поддержка, повышение уровня благополучия семей с детьми, в том числе установление единого статуса многодетной семьи. Третье – повышение престижа многодетной семьи. «В целом, мы говорим о создании экосистемы поддержки семьи», — отметила она.

Результатом проведенных обсуждений стал ряд документов, которые лягут в основу законодательной работы по систематизации, унификации и гармонизации мер поддержки участников спецоперации, их семей, а также многодетных семей в регионах ЦФО.

Речь на Совете шла и о совершенствовании законодательного регулирования поисковой работы и захоронения (перезахоронения) погибших в годы Великой Отечественной войны. Итогом обсуждения стала совместная инициатива по внесению изменений в Федеральные Законы «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», «О погребении и похоронном деле», «Об актах гражданского состояния». В частности, предлагается предусмотреть право объединений, уполномоченных на организацию и проведение поисковой работы, на доступ к информации государственных (муниципальных) архивов в части сведений, необходимых для установления имен и поиска родственников погибших и пропавших без вести при защите Отечества.

Завершая заседание, члены Совета законодателей решили ряд организационных вопросов. Так, Председателем совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО на очередной срок избран председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. Его заместителями стали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:57

В Брянской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла 28 марта. Как информирует ГТРК "Брянск", решения на проведение аварийно-спасательных и других вызванных природными пожарами неотложных работ были отработаны в рамках мероприятия. (далее…)

28 марта 2024, 18:53

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер» в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Как рассказывает "Брянская губерния", три участника СВО, которые ушли на фронт добровольцами, получили документ. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

Александр Богомаз рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

В Журиничах работает тепличный комплекс на площади 7,2 га. Как сообщает глава региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале, там производят 4,8 тыс. тонн овощей. (далее…)

28 марта 2024, 16:48

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

Жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос поздравили 28 марта с 95-летним юбилеем глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева и другие. Как информирует "Труд 32", подарки и цветы с пожеланиями здоровья и добра вручили они Музе Николаевне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in