На здании Севской школы №1 открыли мемориальную доску

05 октября 2022

2022-й год по Указу Президента В.В. Путина посвящен культурному наследию народов России. Как известно, у каждого народа есть свои традиции, культурные ценности, культурные объекты. В списке объектов культурного наследия Севска и района памятники истории и культуры, находящиеся под государственной охраной. Одним из таких объектов является школа №1 им. Октябрьской революции.

Открытие мемориальной доски «Объект культурного наследия регионального значения. Гимназия мужская. Вторая половина 19 века» на лицевой стороне здания школы состоялось 23 сентября. Участниками этого знаменательного события стали заместитель главы администрации Севского муниципального района О.В. Безбородова, начальник отдела образования района А.А. Афанаскина, директор школы Ф.А. Фролов, учителя, учащиеся и работники школы.

Прозвучали гимны России и Брянской области. Учащиеся рассказали о богатой истории здания, в котором они постигают азы науки.

В 1890 году в нашем городе построили красивое здание, которое до сих пор сохраняет свой величественный вид. Расположено оно в восточной части города, на высоком берегу реки Сев, напротив церкви Вознесения. В нем и начало свою работу духовное училище, которое до этого находилось в Спасском монастыре.

После событий 1917 года в здании школы были организованы курсы по подготовке и переподготовке учителей начальной школы. С декабря 1919 года был размещен детский дом для детей Поволжья и окрестных сел. Детдом был на первом этаже, а на втором семилетняя школа. Детский дом просуществовал до 1926 года, а школа была реорганизована в школу колхозной молодежи. С 1933-1934 года учебных годов школа стала средней.

В 1941 году было два выпускных десятых класса. Многие юноши встали в ряды советских воинов. Не вернулись с войны директор школы, два учителя, тридцать восемь учащихся. В годы оккупации школа была разорена немецкими солдатами. Некоторое время в ней находился передвижной хирургический госпиталь. Умершие от ран солдаты и офицеры похоронены на братском кладбище.

После освобождения Севска в августе 1943 года школу стали восстанавливать всем миром – ремонтировали классы, заготавливали дрова, даже ставили спектакли. В 1946 году учителя и ученики поставили на сцене школы спектакль «Борис Годунов».

Современным образовательным учреждением является в наши дни Севская школа №1 имени Октябрьской революции. Обновилось и само здание, сохранив при этом исторические черты. В 2013 году она вошла в число ста лучших школ России по номинациям «Школа года – 2013 – лидер в сфере патриотического воспитания», «Событие года – 80 – летний юбилей». В 2018 году отметила свое 85-летие.

Здание школы с историей просветительской деятельности более чем в 130 лет вместе со страной пережило все трагедии и войны, взлеты и падения. Оно по праву считается одним из старейших учебных заведений Брянской области.

Обо всем этом говорили в своих выступлениях Ф.А. Фролов, О.В. Безбородова, А.А. Афанаскина. Александра Лобынцева исполнила песню «С чего начинается Родина», группа учащихся школы – песню «Наш край».

Право открыть в торжественной обстановке мемориальную доску было предоставлено О.В. Безбородовой, Ф.А. Фролову и ученице десятого класса Алене Соболевой. Эта памятная доска будет напоминать об истории здания, о страницах прошлого родного края, вызывать интерес молодого поколения к изучению культурного наследия.

После окончания церемонии открытия Ф.А. Фролов по доброй традиции вручил награды учащимся шестых – одиннадцатых классов награды за добросовестную работу на пришкольном участке в летний период.

Игорь КРУТИЛИН.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:34

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» получил двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Как информирует "Брянская губерния", глава региона Александр Богомаз вручил награду 26 апреля. (далее…)

26 апреля 2024, 16:29

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

На Партизанской поляне гости Брянской области из Республики Беларусь возложили цвету к памятному мемориалу. Как рассказывает РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, они почтили память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 14:33

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области приняли участие в историческом диктанте. Росгвардейцы написали «Диктант Победы» в знаковом для Брянщины месте. (далее…)

26 апреля 2024, 13:41

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит в областном центре 26 апреля на площадке Брянского государственного университета. Как сообщает РИА "Стрела", уже в шестой раз проводится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in