Главная награда — любовь детей

28 сентября 2022

Каждое утро И.Н. Прядехина с удовольствием спешит на работу. Она — воспитатель высшей квалификационной категории детского сада № 2, который возглавляет Елена Вячеславовна Гузынина.
В этом году Ирина Николаевна занимается с детьми в подготовительной группе «Бабочки». Какими успехами порадуют ее малыши, кто первым ответит на вопрос по математике, получится ли у ребят правильно держать иголку в руках и пришить пуговицу, справятся ли они с графическим диктантом? С такими мыслями Ирина Николаевна начинает свой рабочий день. Малышей она встречает на крыльце рано утром, затем в течение всего дня вместе с ними погружается в тот мир, который каждый день чем-то радует и чему-то учит любознательных ребятишек. Примечательно, что именно она является тем первооткрывателем новых истин, проводником добра…

Каждый новый день не похож на предыдущий. И так уже 37 лет. Таков педагогический стаж Ирины Николаевны. Профессию «воспитатель дошкольных учреждений» она получила после окончания Трубчевского педагогического колледжа. Сначала работала в садике № 4 (в данный момент он закрыт), затем 16 лет в школе-интернате города Севска. В общении с детьми разного возраста и подростками помогали педагогическое чутье, доброта и отзывчивость. К Ирине Николаевне тянулись дети с самыми разными проблемами. Ее сердце было открыто для переживаний каждого ребенка, ей доверяли самые сокровенные тайны, которые никому другому нельзя было рассказать. В ответ всегда получали поддержку, добро и тепло. Многие ее воспитанники уже несколько лет назад как отучились в школе интернате, получили профессию, сменили место жительства, создали семьи и просто стали хорошими людьми. И до сих пор ей звонит Константин или Кристина. Таких имен и звонков, за каждым из которых своя история, у мудрого воспитателя немало.

Сама Ирина Николаевна выросла в трудолюбивой семье в поселке Земледелец Севского района, который с каждым годом уменьшался на карте. Семья Федосовых не стала исключением. Николай Иванович и Любовь Матвеевна переехали в Севск. Мама в поселке работала зоотехником, продавцом, а в городе вышла на пенсию в должности завхоза в профессиональном училище-34. Папа трудился на комбайне, а в Севске грузчиком. Детских садов в те годы не было. Поэтому у Ирины Николаевны нет воспоминаний, связанных с посещением дошкольных учреждений. Зато ей самой часто оставляли своих детей соседи, чтобы девочка за ними присмотрела. У бабушки Иры, Анастасии Ивановны, было много игрушек. С каким удовольствием они все вместе играли в куклы! «Присматривала за всеми», — вспоминает Ирина Николаевна. Если у ребенка был выбор, с кем остаться – с Анастасией Ивановной или Ириной, то неизменно он был сделан в пользу Иры. Игра с малышами так увлекала, что нравилось и самой играться. Поэтому, когда зашла речь о будущей профессии, сомнений не было. «Все хотели быть продавцами, а мне это было неинтересно и чуждо», — вспоминает Ирина Николаевна.

В выборе помог утвердиться и тот факт, что по линии отца обе тети – учителя.

Ирина Николаевна скучает по ребятам во время летних каникул. Ей не терпится взглянуть, как они изменились, подросли, чему научились. Она до сих пор помнит каждого своего воспитанника, каким он был в саду, во что любил играть, все его сильные и слабые стороны, даже если сейчас он ученик старших классов.

Ирина Николаевна – мама и бабушка. Старший сын Роман после окончания военно-космического училища в Санкт-Петербурге вместе с семьей живет в Ярославле. Одного из ее внуков назвали Ярославом в честь города, где он родился, ему семь лет, Даниилу — пять.
Младший сын Антон вместе с женой живут в Туле. Его интерес к автомобилям повлиял на выбор профессии. Антон – механик.

Удивительно, как одному воспитателю удается добиться того, чтобы дети его слушали, организовать всю группу сразу? Ведь все такие разные. Наверное, у каждого здесь свой секрет. «Надо заинтересовать детей, сплотить вместе, передать ласковое слово друг другу по цепочке, улыбнуться, обратить внимание на что-то новое. И они обязательно это заметят», — делится Ирина Николаевна.

— Если говорить о том, какие занятия нравятся малышам, то это, в первую очередь, — игра. Драматизация сказок «Репка», «Теремок», задания по математике, интересные проекты, такие как «Семейное древо», «Юный эколог», пластилинография, конкурсы, поделки из самых разнообразных материалов, экскурсии в музей, библиотеку.

Всевозможными творческими находками воспитатели детского сада № 2 готовы делиться с коллегами из города и района, поэтому на базе самого большого дошкольного учреждения в районе часто проводятся семинары. Но главное все же, что малыши из детского сада возьмут с собой во взрослую школьную жизнь — доброта, отзывчивость, ласка. Все эти качества прививает воспитатель не только посредством всевозможных методик, но и каждый день неизменно отдавая частичку своей души.

И.Н.Прядехина – ветеран труда, обладательница областных и региональных Грамот за многолетний добросовестный труд. Но главная ее награда – это любовь детей.

Татьяна ТУРКОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:09

В Брянской области продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

С докладом в Брянской областной Думе выступил 23 апреля Александр Богомаз. Как информирует РИА "Стрела",  о реализации федерального проекта «Чистая вода» инициированного Президентом нацпроекта «Жилье и городская среда» рассказал он. (далее…)

25 апреля 2024, 09:00

В Брянск прибыл замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун возглавил белорусскую делегацию, рабочую встречу с которой провёл губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как рассказывает "Брянская губерния", уже стали регулярными обоюдные визиты брянцев и белорусов. (далее…)

24 апреля 2024, 17:56

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит 24 апреля на сцене брянской филармонии. Как сообщает РИА "Стрела", временно исполняющий обязанности по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Максим Гудов поблагодарил руководителей вузов за развитие студенческого творчества и поддержку молодежных инициатив. (далее…)

24 апреля 2024, 17:08

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in